Что лучше: топовый ресивер Marantz SR7013 или интегральный усилитель Marantz PM7005? • Stereo.ru
Вопрос FalconEagle 20

Что лучше: топовый ресивер Marantz SR7013 или интегральный усилитель Marantz PM7005?

Приветствую всех!

Бытует мнение, что даже топовые ресиверы уступают интегральным усилителям в звучании. Если мы посмотрим на сам ЦАП и схемотехнику у ресивера Marantz SR7013 он построен на высококачественном ЦАПе AKM AK4458 192 кГц/32 бит, тогда как у интегрального усилителя Marantz PM7005 — Cirrus Logic CS4398 24 бит/192 кГц.


Понятно, что чем выше характеристики, тем лучше звук. Из этого следует, что пред топовый ресивер во многом может превосходить сам интегральный усилитель в среднем ценовом диапазоне.

Слушал топовые ресиверы, звук очень понравился в плане детализации и микродинамики.

Возможно это миф то, что интегральники лучше в стерео.

Поправьте, если это не так.

Ответы

Tess

ага, а в восьмерке вообще никакого цапа нет (за что деньги берут?), что на это скажете?

понятно, что чем выше характеристики тем лучше звук.

Нет, не понятно, но очень интересно

Bbhob

Ресивер или усилитель не столь важно... весь цимес в обвязке, как только вы соберёт в одну систему, добавите петель, шумов ИБП, наводок от общего поля так сразу звук и потупеет. И это не от того что вы неопытный и безграмотный а от того что это все не сосчитать и не предусмотреть, в студиях и а площадках те же проблемы.

P_Paul @Bbhob

Полностью согласен. Добавить еще разницу в салоне в КДП и дома, в комнате, где размещена аппаратура. Разница получается в большинстве колоссальная, к сожалению.

Alex

Тут дело не только в тех характеристиках ресивера и усилителя, а в схемотехнике многоканального и стерео аппаратов. К тому же, сравнение у Вас не корректное, т.к смотрите топ ресивер и интегральник начального класса... Тут, и ресивер не плохо стерео может отыграть...

Predator

интересно. У меня в cd стоит 4398, в ресивере 4458, подключено по аналогу, тогда по Вашему мнению надо было по цифре?

Predator @ZARZAR

думал. Спросил у спецов в Пульте, говорят лучше через rca. А потом прочитал статью от Кена Ишиваты, он там четко даёт ответ, использовать ЦАП на первом устройстве, то есть CD.

sesed

"Чем выше характеристики, тем лучше звук". Это не всегда так. К тому же возникает вопрос (методологический) кто и как измерял характеристики.

Serg_E

Интересно, а "выше" это как? В паспорте не прочитаешь о том, как оно играет. Иначе все было бы очень просто.

VetBossy

Полностью, полностью согласен с предыдущими комментариями по поводу несоответствия ценового уровня обоих аппаратов, Да и к большому сожалению на рынке сейчас не присутствуют стерео ресиверы в данном ценовом сегменте как указанный по цене ресивер marantz.


Show

ИМХО. Я за усь. Ресивер хороший - это неплохо, но схемотехника киношная. Искажений и помех потенциально больше, а принцип короткого прохождения сигнала никто не отменял. Да и мы, в частности я (в силу того, что не электронщик), не уверен в том, что цепи не искажают сигнал или в трассе нет лишних деталей, добавляющих шумы или искажения.

JakeGeorge

Всегда понимал эту сентенцию, как "интегральный усилитель звучит лучше, чем ресивер сопоставимой стоимости". Не думал, что кто-то понимает это как то, что любой усилитель лучше любого ресивера.

sesed

Примерно за стоимость 7013 можно взять от Marantz связку HD-DAC 1 (или другой цап от иного производителя с регулировкой громкости) и стерео усилитель мощности ММ7025. Или Marantz PM7000N. Для стерео будет лучше.

SBMikele

у меня SR7012 - великолепный аппарат для SACD, DTS-MA, TrueHD, Blu-Ray Audio, особенно в многоканале. конечно же в режиме pure direct. Лучше уже даже и не хочется. Но аналоговые входы и HEOS - это разочарование. Поэтому для винила и CD приходиться переключаться на стерео усилитель. А SPDIF лучше вообще не использовать, если есть такая возможность

Le_Duk

Тут, в принципе, все уже почти всё сказали - я другое хочу добавить (на примере указанных ЦАПов): а с чего Вы вообще взяли, что АК4458 лучше CS4398? Только исходя из того, что первый 32/768 (сам ЦАП), а второй 24/192? Это типа "больше=лучше"?... Мне кажется, если уж и говорить о заявленных цифрах, то тогда уж лучше заглянуть в datasheet обоих ЦАПов (и увидеть там, что, к примеру, заявленный THD+N у них совпадает, а DR и S/N у CS4398 выше на 5 дБ) - это, конечно, точно так же ничего о звуке нам не говорит, но всё же опровергает Ваше предположение о том, что АК4458 лучше (чисто по цифрам).

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.