Композитный опорный диск из стали и акрила — возможно ли? • Stereo.ru
Вопрос AVR55 10

Композитный опорный диск из стали и акрила — возможно ли?

Привет, друзья.

Делаю самостоятельно проигрыватель. Процесс долгий, кропотливый, максимально последовательный и, конечно, приятный.

За символическую цену взял на Авито полированный стальной диск массой 4,5 кг диаметром 299,5 мм и отверстием по центру 7,24 мм, выточенный на токарном станке. Хотел бы его использовать как основу под акриловый диск толщиной 10 мм такого же диаметра.

Вопрос: будет ли влиять на магнитные катушки звукоснимателя стальной диск, находящийся за толщей акрила минимум в 10мм от острия иглы? Всё, что нагуглил — это что магнитное поле обратно пропорционально кубу расстояния (что, безусловно, ободряет).

Да, я знаю, что диски делают из немагнитных материалов. Нет, купить не проще.

Ответы

mpa69

По сути вопроса не скажу, не знаю... Но к желанию и, главное, способности своими руками сделать проигрыватель отношусь с глубоким уважением. Бог в помощь!

AVR55 @AVR55

Некорректный вопрос. "Будет" и через 20мм, и через 20 метров, и через 20 тыс.километров. На каком расстоянии магнетизм будет такой величины, чтобы им можно было пренебречь в данных условиях, применительно к токам в магнитных катушках. Наверное, так.

bluesevich @alex64

Берёте кусок акрила, толщиной 10мм, прикладываете к стальному диску и пробуете примагнитить...ну хотя бы магнит на холодильник, гибкий который. Если магнит держаться не будет, то магнитные свойства стали не будут мешать головке. Скорее всего. Магнит в головке совсем слабый.

Gorbatov @alex64

В разных конструкциях по разному. Есть головки, у которых даже при сандвиче из нескольких матов с толщиной в сантиметр с лишним есть влияние на прижимную силу.

Акрил, по опыту общения с ним, я бы брал не тоньше чем 3-4 см. А подложку... Ну при такой толщине может быть и оставить, но лучше бы из немагнитного материала конечно.

AVR55 @alex64

Как раз сегодня экспериментировал с весами для измерения прижимной силы. Головка Dual DMS 251S на деревянном столе весит 5,07 граммов. Поставил весы на упомянутый стальной диск - ровно 5,07 граммов, проверял несколько раз. Расстояние на весах от груза до поверхности - 8мм, из них 2,5мм - пластик, 0,5 мм - металлическая чаша весов, 5мм - воздух. Что не так делаю?

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.