Нужна помощь с кабелем 12-15 метров от звуковой карты до усилителя. • Stereo.ru
Вопрос Elja 15

Нужна помощь с кабелем 12-15 метров от звуковой карты до усилителя.

Всем доброго времени суток... В hi-fi звуке я новичек. Заказал себе NAD C326BEE + Magnat Quantum 673. Сейчас встал вопрос в выборе кабеля.. У меня есть кабель-канал от PC до телевизора, там лежит HDMI. Не очень верится в возможности моего Samsung HU8500 по выводу качественного звука, если использовать его в связке PC->hdmi->TV->Усилитель->AC. Решил купить более менее аудиокарту ASUS Xonar DX, но встал вопрос какой кабель выбрать что бы не получить потери в звуке.

Знающие люди, выручайте. Подскажите что делать, как быть?

p.s. Не очень хочется покупать сетевой плеер, что бы не парится о длинне. Дома конечно есть wi-fi, но всё равно это как-то очень дорого получается для решения такой проблемы..

Ответы

Alex

Написали много, но так и не понятно, что и с чем Вы пытаетесь скоммутировать в своей системе и какую решить задачу? В любом случае, для Вашего усилителя ( если он без опционального DAC) необходима аналоговая коммутация по стерео RCA кабелю и уже при длине линии в 3-5 метров сигнального кабеля потери в качестве звучания будут неизбежны.

Elja @Alex

В усилителе нет цифрового входа (если вы об этом "опционаьлный DAC"). Речь НЕ идет о коммутации усилителя и АС, т.к. там длины менее метра.

Идея в том что бы иметь возможность воспроизводить музыку с PC, как файловые FLAC, MP3 так и потоковое по HTTP.

Выбор и вопросы выбора следующие:

1) Использовать связку PC->HDMI->TV->RCA->NAD->AC, или это вообще бред полный..

2) Как подключить PC->Аудиокарта->длинный кабель->NAD->AC чтобы потери были минимальными

3) Стоит ли думать в сторону сетевых медиаплееров? Я думаю о них как о внешних аудиокартах с коммутацией с PC по Wi-Fi через роутер, да бы сократить длину кабеля.

Elja

Черт.. Я в тупике.. Погуглив, я понял, что вроде как лучшее решение будет купить в дополнение DAC, и использовать SPDIF встроенного звука в коаксил на DAC. Коммутация по USB на 15 метров безнадежна, без всяких там хабов..

Elja @Bbhob

Любопытно. Спасибо за ссылку. Сейчас думаю о замене усилителя на что-нибудь другое с ЦАП и оптикой SPDIF - оптика в моем случае решит вопрос с 15тью метрами, а так же позволит сделать PC->HDMI->TV->SPDIF. В этом случае мне не придется ставить ни аудиокарту (на матере есть родной выход на оптику) ни париться о внешних ЦАП. Увидел связку NAD 3020 с теми же Magnat Quantum 673.

Wadim

Вот есть бюджетное решение до 30м.


понадобится ЦАП и модуль

http://www.audiomania.ru/besprovodnoy_adapter/cambridge_audio/bluetooth_cambridge_audio_bt100.html

Alex @Elja
Лучший комментарий или ответ. Награждение от редакции

Встроенный ЦАП в усилитель-это опция и внешний ЦАП по цене D3020 будет по качеству звучания в разы лучше! Собственно, дело даже не в этом, а в коммутации т. к. у 3020 с ЦАП нет линейных аналоговых выходов для коммутации с 326-м, т е чисто технически таая связка не возможна.

Elja @Alex

Понял, признаю, заблуждался. Мне сей D3020 очень подходит по функциональным возможностям. Для меня цифровой вход был очень важен, а блютулз в комплекте уже кажется очень удобным (2 клика и новый девайс правит звуком). У меня даже не с чего адекватно слушать C326, а если и будет с чего, то вопрос опять упрется в 10-15 метров кабеля или покупку внешнего ЦАП в комплект. Да и комната в 17м2 не даст ему разогнаться особо, соседи раньше придут. По звуку, я конечно ни разу не эксперт, но меня порадовал и D3020.

Я уважаю ваше экспертное мнение и хотелось бы узнать, что вы думаете по поводу D3020. Чему он более всего эквивалентен из аналоговых усилителей? Как бы вы оценили D3020 против C326? На какой "процент" улучшений грубо можно рассчитывать при замене D3020 на ЦАП (400-500$) + С326?

Очень хочется знать не прогадал ли я с таким решение...

Alex

Вы точно не прогадаете с таким решением!

NAD 3020, по своему не плохой усилитель, но он разрабатывался, как приложение к хорошей компьютерной акустике. Главная задача -это функционал и не большие габариты усилителя. Но, цифровые усилители класса D в таком бюджете не дают надежды на качественный звук... 326-й имеет куда больший запас по динамической мощности и приличную толковую отдачу, что в купе с классическими усилителями класса АВ дадут в системе более динамичный и музыкальный саунд, который станет еще лучше при использовании внешнего DAC.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.