Продаётся ли всё что производят? • Stereo.ru
Вопрос vitalii 21

Продаётся ли всё что производят?

Как то давно назревал вопрос , продают ли производители всю выпущеную ими технику? Я не однократно встречал салоны где продают морально устаревшую технику (просто не нашла покупателя в своё время вот и залежалась) на такую обычно скидки (и я не только о витринных экземплярах ) но продаётся ли всё под ноль (даже со скидками) и что делают с той техникой которую не могут продать? Может есть какой нибудь склад куда это всё свозят? И если так то как найти эту потайную комнату?

Ответы

JaroslavS

Да за вот залежалась еще платить надо. Если модель неудачная, ее скорее всего быстро снимают с производства. А так стараются не выпускать больше, чем есть предварительных заказов. Легкий дефицит позволяет удерживать цены. Думаю, остатки распродают по основным оптовым заказчикам с хорошими скидками сразу, опустошают склады и все. Ни разу не встречал упоминания, что модель прошлых лет где-то валяется на складе производителя, разве что в музее. Последние экземпляры нередко достаются коллекционерам, это у нас такое увлечение не развито. Зато что нигде на складах уже нет, хотя из прайсов еще не успели убрать, встречал ответ неоднократно. Думается, перепроизводство - главный бич капитализма, хорошо изученный, с ним уже как-то немного научились бороться.

FatBob

Склады может и есть, с мусорным неликвидом. Что то дельное вы скорее найдете в доме у какого нть тихонько помершего и мумифицировавшегося одинокого аудиофила о котором никто не вспомнил... Или у аудиофила спивающегося. Мог бы рассказать пару грустных историй, но тут грустного и без них хватает.

Еще интересное можно словить при закрытии студий или в прошлом - радиостанций. Но скорее всего все уже закрылось и словилось, а что осталось набито бюджетным пластиковым хламом, который даром не нужен.

Одна есть честная лазейка что то выгодно купить - когда у фирмы меняется дистрибьютор и распродается сток. Такие ситуации относительно недавно были, это не секрет.

JaroslavS @FatBob

Поподробнее, пожалуйста, каким продуктом аудиофил спивался, и как это повлияло на последующую мумификацию? Одно дело - мумия фараона, другое аудиофила, аура другая должна быть.

Orbital @FatBob

Совершенно верно. Сейчас, например, выгодно покупать у бывших дистрибьюторов остатки Динаудио, Фокал, Праймер и Мартин Логан.

Katerina
Может есть какой нибудь склад куда это всё свозят? И если так то как найти эту потайную комнату?

Думаю нет потайных комнат и складов. Просто такой уж совсем залежавшийся и непопулярный товар на крайняк продают "в минус", лишь бы от него избавится и вернуть хоть какую то часть денег. У самой такое случалось не раз и не два.

Bbhob @Katerina

Самим себе рынок резать только. Знаю что японцы в 70-ых разбирали и на основе коммерчески неудачных моделей делали новые.

Bbhob

Франция, провинция Коньяк, поняв, что у клиента допотопный компьютер и на нем не будет работать заказанный софт мы отправляемся в ближайший компьютерный салон городка (цена софта позволяет сделать подобный подарок за счет нашей фирмы тем более что клиентская часть не потребует дорогой станции). На полках мы обнаруживаем такой же хлам и даже компы на 386ых процах!!! Владелец невозмутимо заявляет, что у них умеют ценить выдержанные вещи.)))

JaroslavS @Bbhob

Да что интересно, на этот антиквариат даже спрос есть. Недавно смотрел американский фильм - антиутопию, так там после атомной войны что ли у людей сохранились почему-то только компьютеры начала 1980х, всякие эти Атари-Коммодоры, игровые приставки "поймай яйцо" и тетрис, со звуками блям-птиууууу!!! Сам фильм меня ничем не заинтересовал, аллегории я не понял, но судя по всему, кто то тащится со всей этой рухляди, она там вся рабочая, и главный герой в ней спец. Помню, в советское время рекламировалась игровая приставка к телевизору с пистолетом на проводе. По экрану бегает квадратик 5 х 5 см, надо в него "выстрелить", чтобы фотоэлемент в пистолете его поймал, ну и звуки соответствующие, как в советских игровых автоматах. Одна игра в комплекте. Не знаю, купил кто или нет. У нас в Питере недавно открылся салон игровых автоматов СССР 80х, там даже обещают работающие автоматы с газировкой за 5 коп "с сиропом". Сходить почему-то особого желания не возникло...

vitalii @JaroslavS

Нет ну это не много другое , одно дело хлам , другое относительно не плохая техника (а может и во все хорошая) , хлам и выкинуть не жалко , но как быть с хорошим продуктом который просто устарел , вот это и интересует , куда же его всё таки отправляют. Ну вот как то не верится что всё прям продают.

Hansen

Я в этой теме не сведущ, но доподлинно известно, что в свое время сетевые магазины типа Союза брали диски на реализацию. А все что залеживалось - возвращалось поставщику. А если поставщику в лом было себе склад хламить, он просто дропал цены до бросовых на этот залежалый товар, который хотели вернуть и как правило все быстро уходило по скидкам.

Возможно, тут такая же ситуация.

vitalii @Hansen

Возможно Вы с Катей правы, но я как то смотрел передачу (что то документальное давно было и всего не помню) и вот там был сюжет про Американских авто производителей на складах которых (просто под открытым небом)тысячи абсалютно новых авто (только с конвеера) которые не смогли продать , а сейчас их не продают даже с максимальной уценкой более того чтобы отбить хоть что то их даже на металолом не здают , давая им просто сгнить , вот правда причину этому я не помню((( . Да и время от времени находят брошенные склады к примеру с винилом (тоже новым) просто его в своё время не продали или компания закрылась а склад бросила и тд, Аудио техникой тоже занимаются тысячи компаний по всему миру и вот как то не верю что они всё прям продают .

JaroslavS @vitalii

Тысячи? Тысячи это с количеством максимум 100 аппаратов в год. Да и то, если сначала договорятся с поставщиками. Проблемы могут возникать у таких гигантов как Sony или Panasonic, ну еще у тех, что бюджет делает, это десятки. При этом объемы поставок автомобилей намного выше, чем HiFi аппаратуры, не смотря на разницу в цене. Причины задержки продукции на стоянке завода бывают из-за отзывов фирмой после обнаружения критической проблемы, которую не устранить на месте. Ведь HiFi аппарат редко угрожает жизни владельца и соседей, пешеходов. Плюс сделки с дилерами могут срываться по какой то причине, например, объемы реализации оказываются резко меньше ожидаемых. Во времена бума HiFi возможно такое же было, но сейчас объемы не те, бум в автопроме.

Junker @vitalii

По поводу техники наврядли есть склады, а вот авоомобили Ваз 2104 новые до сих пор не распроданы, с 2012-2013 года не выпускаются.

Anatoliy

Приведу пример на ресиверах ямаха начиная от rx440 и более высших моделей .... Как-то раз в магазине Техносила в 2007 вроди точно не вспомню уже , был неликвид этих ресиверов поскольку их тупо не кто не брал почему не буду рассказывать все итак знают ! Так вот модели которые стоили к примеру по 15000-18000р в итоге выкинули в коробках к кассе с огромными наклейками цена за Rx 550 была где-то 2500р а Rx 650 3500р это из той истории Катерины что многие в итоге уходят в минус и убыток , а ведь чтоб это продать надо оплачивать и складские помещения ........ А сейчас сей проблема обострилась в трижды !!!!! Только об этом стараются не тризвонить , и как-то сбагрить товар всё-таки по дороже , плюс многие ещё не продали что было завезено до кризиса почему ??? Отвечу жадность цены то закрутили в 2-3 раза ... а опускать не кто не хочет особо

Junker @Anatoliy

Товар в медиамагазинах на остатках продают часто ниже себестоимости, потому что прибыль уже получена основная... Инфа от сотрудника Эльдорадо

Orbital @Junker

Совсем не поэтому. А потому, что оборачиваемость капитала важна не меньше, чем рентабельность. Хранение товара + обслуживание кредитов тоже стоят денег, поэтому иногда продать неликвид дешевле себестоимости выгоднее, чем продолжать попытки его продажи без убытка.

Ambigo

Так 2015 г. по скидки приобрел СД-ЦАП за пол цены стоил 105 т.руб взял за 53т.руб уценку связали с тем что вышла новая модель.Доволен и счастлив.

bertier

может я не в тему.... Но два года назад в октябре 2014 зашёл в эльдо по поводу плюшевой акции за купленный телевизор, которая почему-то на меня не распространялась. Хотя сам гоша Куценко с экрана говорил что если я куплю именно этот телек то будет мне щастье в виде 10 % от стоимости на карту.

В общем зашёл, жду старшего. Вдруг из склада пинками стали выталкивать всякие коробочки и коробища. Я спросил что это. Они ответили устаревший товар, по уценке. Смотрю на коробку с муз. Центром клеят ценник 700 руб. Ну естественно я не удержался, купил на кухню. Они показали прошлый прейскурант на него. 7500 руб. Начало кризиса, деньги обесцениваются, за 700 руб че не взять то!

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.