Расположение AC в комнате • Stereo.ru
Вопрос Legioner 25

Расположение AC в комнате

Приветствую всех.Уважаемые будьте так любезны,разъясните мне одну маленькую особенность. Я не хочу вдаваться в подробности и тонкости этой науки. Но есть элементарные рекомендации по поводу размещения AC. Тут на форуме пробежала одна статья на эту же тему, и один из форумчан сделал ссылку на "калькулятор", размещения акустики., выскажусь таким образом. Может он и не так называеться. В нем вбиваеш размер помещения и показано лучьшее расположение акустики.,в этом помещении. Так вот сам вопрос ❓

1.На чертеже указанно расстояние AC от задней стены. И расчёт берётся внимание! От стены до динамика) я раньше думал до тыльной стороны AC) Тоесть получается замер нужно делать от стены до динамика, а кабинет не берётся на акустике в расчёт? В моем случае фазоинтвертор с переди имеется.

2. Я доделываю ремонт, как лучьше расположить AC по длинной стене или короткой? Но очень хочу по длинной так телевизор вешать можно на стену.А если по короткой то тв на тумбу ставить прийдеться что не очень бы хотелось 58 дюймов. А вот расположение комнаты.Акустика Dinavoice DF6, усь NAD 356


Ответы

Alex

В каждом конкретном случае будут свои особенности расстановки АС. А общие таковы, напольные АС лучше ставить по короткой стене, а полочные могут не плохо играть и по длинной. Тут в процесс "правильного басоизвлечения" вмешивается физика процесса распространения звуковой волны на НЧ.

wwworonin

Конечно от задней стенки считать.Это расстояние нужно в первую очередь для фазоинвертора,если он сзади.Если спереди,то можно и вплотную к стене.Но из собственных наблюдений выяснил,что чем ближе к стене,тем хуже сцена и тем сильнее привязан звук к колонкам.

Все эти калькуляторы на мой взгляд бесполезные,если речь не идёт о специальной комнате для звука.Т.к. например стеклянная дверь рядом с колонкой может нагадить намного больше чем расстояние от стены.Или как в моем случае полупустой шкаф.Пока он не заполнился тряпками под завязку от него шел гудеж практически на любой громкости.

Alex

Вячеслав очень точно подметил, что расстояние АС до задней стены помещения очень заметно влияет на построение сценического пространства Вашими АС, причём, абсолютно без разницы, где выходит фазоинвертор. Даже АС в закрытом корпусе при установке вплотную к задней стенке помещения "схлопывают" сцену, как по ширине, так и по глубине... Ну и конечно " мебелеровка" и особенности акустики конкретной комнаты, так же накладывают свой отпечаток на звучание системы. Комната является полноправным "компонентом" в любой аудио системе. А самая плохая комната для аудио системы-квадратная, единственный вариант получения более или менее приличного звука-это расстановка акустики "по диагоналале" от одного из углов...

wwworonin @Alex

Ещё про большой ТВ забыл.Лучше его вешать на стену,поглубже от колонок.У меня стоял на столе одно время,практически на одной плоскости с динамиками колонок.Так вот,при таком раскладе центра в сцене вообще нет.Даже монозапись звучит не из центра между колонками,а где то между ними

Alex @wwworonin

В данном случае наблюдения Вячеслава, так же очень верные. Если АС стоят в плоскости с экраном ТВ, то переотражения звука от стекла сильно искажает сцену, а кроме этого само стекло ТВ может вызывать икажения с СЧ-ВЧ

Alex @Legioner

Тут, тоже нет каких-то конкретных и тем более идеальных решений и фиксированных расстояний. Все взаимосвязано с размерами АС, их конструктивом, расстоянием между АС и слушателем, акустическими особенностями комнаты...

wwworonin @Alex

Вот буквально сегодня смотрел новое видео на канале Борзенкова,и там между колонками стояла большая вогнутая вглубь "стена".И вот мысль родилась:а не решает ли проблему с большим тв,о которой написано выше,гнутый ТВ?

Legioner @Alex

Губу раскатал, по длинной (Хотел. Вариант на стену отпадает. Там окно по короткой стене. Буду на тумбу тв, а соответственно акустику впереди по бокам тумбы.

Alex @Legioner

Правильнее АС устанавливать не вдоль окна, а вдоль капитальной стены, так что, если есть такая возможность , то установите колонки на противоположной стороне от окна. Но, в любом случае для звука будет намного правильнее, если Вы установите АС вдоль окна, т е по короткой стене.

Legioner @Alex

Можно сказать, возьми да попробуй, подвигай, послушай. Но не все так просто, ремонт завершается,.Нужно знать как устанавливать лампочки, кабель каналы для будущего кинозала(типа).Мебель какую подбирать. А это уже другие траты,и другой подход. А все из за расположение акустики в помещении.То что я сказал мастерам они на меня смотрели и глаза таращили)) 😂 Ни кто не осмелился, но думаю подумали про себя что я идиот!))Один правда сказал, мол ты что так музыку сильно любишь? Какая разница как будет стоять Ас., главное чтоб красиво.

french_alex @Legioner
То что я сказал мастерам они на меня смотрели и глаза таращили))

есть же фирмы, которые профессионально занимаются расчетом и подбором материалов

Legioner @Alex

Можно вдоль капитальной стены. Но тогда не эстетично будет (,когда заходишь в гостинную, будешь смотреть на заднюю часть AC.

Alex @Legioner

Какой у Вас пол? Много мебели не нужно, но вот если комната у Вас отведена под звук, то вполне может потребоваться ковровое покрытие, можно попробовать разместить небольшие овальные ковры с длинным ворсом, прямо перед Вашими АС, что бы уменьшить переотражения от пола, а кроме этого на стенах не помешают открытые полки с книгами, лучше разноуровневые... Надо, как можно меньше "параллельных" поверхностей...

Legioner @Alex

Комната практически свободна. Пол залит бетоном, потом подложка и ламинат будет. Сам дом кирпичный, но внутрение стены на половину выложены (саман), это раньше так делали в 90 х,салона и глина. Дальше на стены набита сетка, и штукатурка тоже из раствора. Шпаклевка и грунтовка. Потом будут обои. Потолок гипсокартон. Два окна., по длинной и короткой. Одна длинная стена сплошная. Тоже думал полки на стену повесить и на пол что то.

Stereovox

Всё верно, расстояние рассчитывается от центра излучателя звука (динамика) до фронтальной стены, а не от задней стенки колонки. Ведь глубина корпусов у всех разная. А вы уже при установке АС сами рассчитывайте полученное расстояние минус глубина АС. К тому же данные рекомендации базовые и не гарантируют идеального варианта. Точную настройку делайте на слух сами.

Напольная акустика устанавливается вдоль короткой стены только в случае, если длина этой стены позволяет расставить АС так, чтобы расстояние между колонками было не менее 2 метров, а расстояние от каждой колонки до боковой стены не менее полуметра. Иначе сцена будет не широкой, возможно гудение на НЧ. Вам лучше самому проверить оба варианта (вдоль длинной и вдоль короткой стены), так как кроме размеров комнаты есть ещё масса деталей (двери, окна, балконный блок и т.п.), влияющих на конечный результат, предсказать который дистанционно невозможно.

И про телевизор. Я не могу вам советовать вешать его между АС или не вешать. Это решите сами. Но из своего опыта знаю, что ровная стеклянная поверхность и пластик корпуса панели негативно влияют на звучание, оно становится плоским, а сцена не глубокой. Поэтому, я свой ТВ со стены меж АС снял.

Legioner @Stereovox

Вот видите, я доглядел, по чертежу увидел,и стало интересно. А мнения разделились. Одни так считают, другие этак. А логика есть в этом. По поводу центра излучателя.

wwworonin @Legioner

Мнения и будут разделяться,т.к. слишком от многого зависит конечный результат.Общие правила Вам выше написали-подальше от стен и тем более углов.Поменьше плоских больших поверхностей и тд.Мой совет:Вам как то нужно оставить место для маневра.Например,купить сначала только мебель,которую можно будет переставить,диван,стол,повесить шторы и т.д.Потом двигать и слушать колонки в предполагаемом месторасположении и делать выводы

AnegiN

вообще расположение колонок в какой то мере сродни подбору акустики... я где-то слышал что если поставить колонки вдоль короткой стены то басов больше а если вдоль длинной стереэффект выраженнее... а это ведь уже аудиофильские игры в ачх и панораму... только вместо кабелей и усилителей да колонок меняем их располжение в комнате... и тут и с басами так же... кому то нравится бас прозрачный кому-то гулкий... лампофилы какой бас обычно слушают? он весьма похож на тот что на транзисторойной технике звучит если колонки вот прям в углы узкой стены затолкать... вот прям треуогольниками их там поставить... а на лампе это зачастую стандартный звук при стандартном расположении колонок... поэтому тут лучше подбирать на слух... мы ведь ищем тот звук который нравится а не тот что в студиях сводят... хотя бы в какой то стадии ремонта попробуйте подушуками да одеялами имитировать мебель в комнате да поставить колонки так и эдак да послушать систему... и уже исходя из того что вам больше на звук(и вид) понравится и отталкиваться...

mexkb

Я когда-то по поводу этого калькулятора озвучил такое мнение, с тех пор его не изменил. Подходить к вопросу размещения АС в комнате нужно комплексно, исходя из многих факторов.

Legioner @mexkb

Ну в принципе и по короткой и по длинной, получаеться так как вы озвучивали про калькулятор в старой ветке. 250 -300 между AC и слушателем. По короткой вообще метра 4.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.