Система ДК 5.1 из 4-х DALI Oberon 3 + DALI Vocal + саб + Marantz SR6014 справится со своей задачей в комнтае 25 кв.м.? • Stereo.ru
Вопрос KTT 19

Система ДК 5.1 из 4-х DALI Oberon 3 + DALI Vocal + саб + Marantz SR6014 справится со своей задачей в комнтае 25 кв.м.?

Приветствую всех!

Из моего моего предыдущего вопроса (спасибо за ответы и советы!) по системе ДК возник новый вопрос:


Учитывая особенности интерьера и мебели - если тумбу под ТВ сделать высотой 60 см (высота, как у стоек, на которых будут тыловые АС) и на нее расположить полочные АС DALI Oberon 3 и центр DALI Vocal?

Таким образом система будет состоять из 4-х полочников, центрального канала и саба.

Центральный канал будет четко под ТВ (уже висит на стене LG65C9OLED).

Саб планирую разместить под с толом с компом.


Комната — 25 кв.м. Высота потолка —2,85 м.

Диван стоит вплотную к стене. Расстояние между диваном и стеной с ТВ — 3,5 м


Система планируется:

Акустика Dali Oberon 3 (4 шт.) + Dali Vocal + саб

Ресивер Marantz SR6014


Такая система справится с кино в такой комнате?

Заранее спасибо за советы!



Ответы

P_Paul

Здравствуйте!

Красивые картинки! Дизайнер старался видно, а вы тумбу решили под телевизором нарастить до 60 см. Это же не здесь надо советоваться, а с семьей )))))

Мое мнение, что полноценного ДК вам не выстроить при таком дизайне. Делайте в имеющемся. Саб бы я попробовал справа от камина поставить.

KTT @P_Paul

Семья - это поиски компромиссов)

Тумба высотой 60 см будет смотреться хорошо

По сабу - спасибо за совет. Да, будем искать место по факту.

Alex

Если планируете на фронт ставить полочные Oberon-3, то полноценной озвучки 25м можно будет достить используя как минимум два хороших сабвуфера, в крайнем случае одним, но с крупным басовиком Сабвуфер DALI SUB K-14 F Black Ash

sesed @Alex

Вы конечно правы для "полноценной озвучки", но думаю, что КТТ (с учётом поисков семейных компромиссов) не будет смотреть кинофильмы (к тому же на ТВ, хоть и большом) с уровнем звука, близком к кинотеатральному. Сам раньше (до женитьбы) смотрел на уровне, когда колёсные пары из фильма "Остров" казалось вот-вот провалятся на этаж другой вниз. Сейчас уже не могу вспомнить, что я смотрел так громко (хотя для ДК это и был нормальный уровень давления). И да, тогда использовал саб SVS (для кино - ураган), сейчас же - REL.

Timych

Я немного не по теме напишу. Но с компьютерным столом какая-то беда. Будет неудобно работать.

Вы не хотите избавиться от левой стойки/ноги стола и продлить столешницу до стены? Там пропадает место, а вы будете сидеть скрючившись при таком дизайне.

Более того-ширина в 500 мм-неприлично мало для работы если планируете ставить стационарный компьютер. У меня столешница 600 мм- не хватает. Пришлось колхозить полку под клавиатуру.


Если вы сделаете тумбу под тв в 600 мм высотой, то имейте ввиду что телевизор придется вешать на высоте не ниже 800-900 мм изза центрального канала под ним. Если будете смотреть полулежа большой телевизор-может быть некомфортно. Но это кому как конечно.

KTT @Timych

Спасибо за совет!

Да левая стойка стола или исчезнет, или будет вплотную к стене.

Столешницу планировал сделать шире 60-70 см.

ТВ уже висит (размещал нижнюю 1/3 на уровне глаз). Смотреть комфортно.

При высоте тумбы 60 см под ТВ как раз умещается центральный канал DALI Vocal.

sesed

Для просмотра кино с объемным звуком будет достаточно.

Я бы заменил Оберон 3 на Onwall, которые оптимизированы для размещения на стене. С крупными трешками можете намучиться с размещением.

sesed

Если говорить про дизайн, то не понимаю почему дизайнеры рабочий стол убирают в угол, максимально удаленный от окна. Там же мало света. Камин (даже био) в квартире (обычной, а не 200метровом пентхаузе) вызывает вопросы. Есть сейчас правда AV тумбы, где биокамин встроен посередине. Вы реально планируете использовать два сценария для "посидеть - поговорить" (на диване и у окна)? Одно кресло мешает проходу на балкон. Я бы отодвинул диван от стены ближе к экрану (чтобы метр хотя бы был для прохода). Рабочее место - к окну. Если диван удобный, тогда уходить в компромиссное кресло с него не захочется. ИМХО

NoComma

Не обижайтесь но если не поздно гоните того кто сделал этот проект как бы сказать по тактичнее не знаю это очень плохо и устарело в особенности навесные полки я так же присоединяюсь к другим советам о подвесных колонках или встроенных и ещё лучше убрать из поля зрения ресивер или усилитель во время просмотра он будет отвлекать внимание.

Serg_E

Интересно почему дизайнеры не изучают законы визуального восприятия? Камин и телевизор это сочетание встречается очень часто. Сколько не объясняют им это, но пока бесполезно. Извините, что не в тему. Смотреть тв и видеть боковым зрением камин и отвлекаться на огонь, который всегда будет тянуть внимание на себя. Особенно если выключить свет. Конечно, можно не пользоваться камином, если есть желание посмотреть кино, но это ограничение, а хочется то не иметь ограничений. Хотя так очень красиво :)

А что если не делать тумбу выше? Может лучше не вешать телек высоко, как почему то все поступают? Уменьшить ширину тумбы и поставить АС на стойки по бокам от телевизора? Хотя лучше все таки разместить АС на стене, взяв Oberon on wall. ИМХО, конечно.

NoComma @Serg_E

Архитекторы дизайнеры знают но не все кто себя им считает ими является я посмотрел фото дорогих проектов гостиных и домашних залов российских и не только и сайт Аудиомании и по большей части это редкостная пошлятина и безвкусица и при этом обыватели пишут восторженные комментарии каков запрос такие и дизайнеры.

NoComma @Serg_E

Я сторонник того чтобы техники было видно как можно меньше я против больших тумб застланных техникой под телевизором сверху которых мягкие игрушки телефон часы роутер лампы и все это мигает а по бокам стоят большущие колонки и на их фоне телевизор кажется крохотным это какой-то кошмар.

NoComma @NoComma

Есть такая но её не так уж много например Bang & Olufsen делает интерьерную технику я считаю технику посредником между человеком и контентом и смотреть на созданное ею визуальное загрязнение не обязательно.

Serg_E @NoComma

Цветы в горшках нормально? Не загрязняют? Вещи на стуле? И. т. д? Я говорил немного о другом, но в принципе да, можно все спрятать и АС замуровать под обои. Есть и такие варианты :)

NoComma @NoComma

Горшки с цветами это вопрос к декораторам:)

Зачем такая жестокость сделать акустику более незаметной нет больших проблем это встраиваемая настенная или сателлиты также можно использовать на фронт три центральных канала и разместить их в консоль похожую на ту что на рендерах но с звукопроницаемыми дверцами а усилитель ресивер приставки можно разместить где угодно хоть в коридоре или в стороне.

sesed

КТТ рассмотрите, кстати, модели сабвуферов небольшой глубины. Такие модели появились сейчас у Elac. Несколько было у шведов из DLS. REL выпускал Habitat (дорогая правда). Кажется ещё Canton. Профи - Procella Audio. Некоторые из них можно повесить на стену или поставить под диван. Парочка таких сабов даст нужную поддержку для баса, а формат поможет "скрыть" их присутствие в помещении.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.