Что думают знатоки о такой настройке ресивера Denon x2400 • Stereo.ru
Вопрос AlexBrown 37

Что думают знатоки о такой настройке ресивера Denon x2400

Я являюсь счастливым обладателем ресивера Denon avr x2400 и сабвуфера REL Q200!!! Хотелось бы услышать мнение об этом видео

настроиках срезов!!! А у этого парня есть на это дело свой взгляд и о высокоуровневом подключении там ни слова!!!

Интересует это в оновном для прослушивания музыки!!!

Ответы

Alex

Выскажу свою точку зрения, основанную на личном опыте.

Если у Вас сабвуфер REL, то для музыки, даже в составе с AV ресивером- более гибким согласованием с АС фронтами в стерео будет высокоуровневое подключение. Для кино, систему лучше настраивать по каналу LFE. Для этого в REL есть возможность настроить сабвуфер для двух видов коммутации. На REL четыре фиксированных положения регулировки по фазе и одновременно задающие работу сабвуфера по каналу LFE . В одном случае фаза сигнала на саб 0 гр, в сабвуфер по LFE ,бас проходит напрямую, без регулировки частоты среза, по высокому уровню можно настроить частоту среза для высокоуровнего входа и точно так же два положения для фазы 180 гр. Второе положение включает срез частот в сабвуфере по каналу LFE.

Все дело в том, что в режиме многоканального звучания в кинофильмах от сабвуфера требуется более "грубая" сила, частота среза выше и большее звуковое давление, в этом случае правильный бас лучше получается, когда частотой среза управляет Ваш ресивер. На музыке нужно более деликатное звучание сабвуфера и часто частота среза и уровень на сабвуфере требуется снизить... Все, конечно, индивидуально и понимание правильного баса не всегда приходит с первым опытом настройки сабвуфера в музыке и кино! Экспериментируйте и настариваете саб так, как Вам кажется правильным! В Вашем распоряжении все необходимые инструменты настройки есть в REL... Кстати, в инструкции к сабвуферам REL есть достаточно подробное описание, как лучше настроить саб, пользуйтесь инструкцией и у Вас все получится!

Serg_E @Alex

Вот! Алексей умеет все объяснить:) И помните, что давать советы без прослушки довольно бессмысленно. Тонкая доводка в ваших руках, а отправные точки вам все даны. Далее только получение опыта с помощью эксперемента!

dead_rat

К чему Вам наше мнение? Настройте как в видео, понравится - оставляйте, не понравится - не оставляйте.


AlexBrown

Что не так с кроссовером avr, почему именно высокий уровень, срез то у процессора лучше чем у акустики???

SergeyK

Зачем слушать и смотреть чужое мнение? Переберите все варианты подключений и настроек (их там не тыщщи) и выберите свой, который нравится. Кто скажет, что это не по фенщую-посылайте лесом

SergeyK @AlexBrown

Одни попробовали и посчитали так лучше. Другие подумали, что если одни так считают, то это так и есть. Отсюда легенды и рождаются. Пока не появится какой-нибудь еретик-экспериментатор. Себе надо верить, своим вкусам и ощущениям.

Serg_E

В видео речь о ДК, при чем тут высокий уровень? И тут есть много мнений и частных случаев. Нужно самому пробовать!

AlexBrown @Serg_E

Чем читать как вы говорите талмут с целой кучей лабуды, вот просто нет желания, а вот мнение без шелухи и кучи умностей было бы в самый раз!!! Думаю тот тип из видео точно вопрос изучил, потому и интерес!!!

Serg_E @AlexBrown

Для воспроизведения нч канала эффектов по низкому уровню, т.к только это позволяет гибко настроить уровень нч. Для музыки, конечно, по высокоуровнему входу, т.к именно с ним наилучшее согласование с фронтом можно получить.

AlexBrown @Serg_E

А что на счёт здоровья ресивера, что бы качнуть акустику или скинуть большую часть на саб и облегчить жизнь усилителя???

Serg_E @Serg_E

Все зависит от кучи частных факторов! Ресивер слабый, а АС тяжелые, тогда на саб, а если ресивер легко справляется с АС, то нужно слушать и выбирать исходя из этого.

SergeyK @Serg_E

На это можно сказать так-все зависит от того, как слушаете. Если не очень громко-рес справиться в любом случае. Теперь насчет не очень громко-это тоже зависит от многого, хотя бы от площади помещения или от того, что каждый считает не очень громко. Опять же скрипка или реп слушается))). Так что тут нюансов куча. Это не жесткое правило 2*2=4.

SergeyK @Serg_E

Вот может -20Db? Или 20 и по другой школе громкости? Я слушаю 40-50, но это не Db меряются, и фиг знает что)). И опять же надо смотреть чего у вас рес в уровнях сигнала на колонки настроил. Короче, у меня напольники, срез 80, все в Large (и окружение). Но могу порой и 110-120 срез выставить и 60, а колонки в Small. Звук немного другой получается и не факт что он хуже или лучше. Немного другой просто.

AlexBrown @Serg_E

Так если в Large, какой же тогда срез, если он так отключается??? У меня тоже 80 и всё small, иногда 90, звучат и впрямь по другому ..

AlexBrown @Serg_E

Если установленно в Large, то на саб ничего не идёт, кроме LFE ...

И срез не на что не влияет!!! Если конечно в настройках саба не установлено LFE+Main

SergeyK @Serg_E

Что мешает включить LFE+Main? Ресивер как раз самой что ни на есть Денон. На рес по любому идет только LFE. А вот что подавать на АС-это уже можно выбирать. Да и диапазон LFE можно выбирать разными способами.

AlexBrown @Serg_E

Зачем столько баса, саб справляется с ним лучше чем любая акустка, а вот ресиверу жить легче, так как саб на себа берёт большую работу иначе получается схема похожая на подключение саба по высокому уровню, когда на фронты идет вся полоса, плюс подпирается снизу сабвуфером!!!

SergeyK @Serg_E

Объяснять зачем и как даже и не хочу. Мне так нравится-этого достаточно для объяснения. Вы делайте как вам нравится. С этого вам и начали объяснять суть вашего вопроса.

AlexBrown @Serg_E

Да я этого не прошу!!! Суть вопроса, мнения!!! А делать я буду как посчитаю нужным, учитывая их!!! Если так трудно отвечать, для чего продолжать чат ...

SergeyK @Serg_E

Скажу так-не любой саб справляется с басом лучше чем акустика. И добавлю-некоторый диапазон некоторый данный саб отрабатывает лучше чем данная акустика, а некоторый нет. И к тому же много зависит от комнаты и расположения АС и саба. Зачем мне описывать свою ситуацию многими словами, если она вам может не пригодится т.к. у вас своя техника и условия, и вкус? Принцип действия вам объяснили-а именно пробуйте и находите свой звук. Настроек там не так много.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.