Подключение двух 6-омных акустических систем к усилителю Yamaha AX-397 • Stereo.ru
Вопрос VasySidorov 19 1

Подключение двух 6-омных акустических систем к усилителю Yamaha AX-397

Добрый день.

Имеется в наличии старенький усилитель Yamaha AX-397. К нему подключена акустика Yamaha NS-50F. Для моего неискушенного уха как бы хватает. Но вот решил подключить к усилителю вторую пару акустики и встал вопрос по импедансу при подключении. Родной комплект — 6 Ом, второй тоже 6 Ом, а в инструкции написано, что при подключении второго комплекта он должен быть не ниже 12 Ом. Это общее сопротивление двух колонок или надо подбирать акустику по 12 Ом?

Спасибо.

Ответы

rammster
служит для управления порогом срабатывания схемы защиты усилителя при 4 ОМ и 6 Ом нагрузке...

К защите этот переключаетль не имеет никакого отношения.

Уважаемые почитатели плюсуют неглядя, а стоило бы разобраться.

С помощью этого переключаетля коммутируются разные обмотки трансформатора и меняется напряжение питания УМ.


Условно, если для достижения 100Вт на 4 Ом нужно 20 Вольт, то для тех же 100Вт на 8 Ом уже нужно 29 вольт.


И если Вы к двум парам выходных клемм усилителя подключите две пары АС с импедансом у каждой пары в 6 Ом, то суммарный нагрузочный импеданс будем менее 3 Ом, как Вы должны прекрасно понимать, этого делать ни в коем случае нельзя! До добра такие эксперименты не доведут!))) Усилитель над собой долго таких экспериментов не стерпит и сгорит...

Можно хоть 10 пар АС параллелить, ничего страшного не случится, пока РГ крутится с пониманием сути. Нельзя превышать нагрузку на транзисторы, т.е. выкручивать РГ выше определенного порога мощности под итоговое сопротивление АС, которое в случае 10 пар будет жутко низким и предельная мощность достигается уже при небольшом повороте РГ.

Dysindich

Насколько помню, сзади , есть переключатель импеданса динамиков, с двумя положениями : 4Ом, мин., и 6Ом, мин.Установите на минимальные 4 Ом и подключайте свои два 6ти омных канала. И ни о чем не переживайте (в пределах разумного, все же , трансформатор в усилителе не впечатляем своей мощностью).

Dysindich @Dysindich

Да, забыл напомнить, что переключения этого селектора можно осуществлять при ОТКЛЮЧЕННОМ питании, это важно!!
Короче, переместите слайдер селектора в ЛЕВОЕ положение и наслаждайтесь.

Alex @Dysindich

Этот переключатель не меняет импеданса подключаемых к усилителю колонок, а служит для управления порогом срабатывания схемы защиты усилителя при 4 ОМ и 6 Ом нагрузке... И если Вы к двум парам выходных клемм усилителя подключите две пары АС с импедансом у каждой пары в 6 Ом, то суммарный нагрузочный импеданс будем менее 3 Ом, как Вы должны прекрасно понимать, этого делать ни в коем случае нельзя! До добра такие эксперименты не доведут!))) Усилитель над собой долго таких экспериментов не стерпит и сгорит...

Dysindich @Alex

Не пугайте человека. (да и остальных, то же). Данный усилитель, скорее сгорит из-за слабоватого трансформатора, если в длительных режимах наваливать мощи и злоупотреблять басами... Читайте руководство, там все написано и про допустимую минимальную нагрузку в 4 Ом - то же. (у нас получается 3 Ом - разница 1 ом). И не путаем импеданс с сопротивлением постоянному току. (импеданс, который заявлен на лейбе динамика - величина условная, чтобы как-то стандартизировать разные изделия реальный импеданс, при сигнале - гуляет в довольно широких пределах .
Если , не переключать селектор , и оставить его в положении 6 Ом - то разница достигнет 50% ( по народному - вдвое) .

Alex @Dysindich

Да, но первыми в АС сгорят ВЧ динамики...))) Я никого не пугаю, а предупреждаю, т.к многие, особенно начинающие, думают, если у усилителя есть две пары акустическим клемм, то там не два, а четыре усилителя...))) А потом, Вы видимо не знаете или забыли, что указанный импеданс на АС, например, 4 Ом, является величиной не постоянной в рабочей полосе частот и на некоторых АС он может "проваливаться" до 2 Ом и менее... А когда Вы подключите две таких пары, то суммарный импеданс упадет ниже 2 Ом... Я надеюсь, что Вам не нужно объяснять, что в этом случае может произойти с усилителем?)))

Dysindich @Alex

Читайте руководство к конкретному аппарату. Сейчас обсуждаем конкретную тему. Я дал конкретный ответ. (основываясь на руководстве к данному изделию) .Втягиваться в дискуссию "ни о чем" , нет времени. Извините.

Past

Наверное, каждый комплект должен быть не ниже 12 Ом. Чтобы их сумма при параллельном подключении была 6 Ом.

Alex

Именно по этой причине в описании к усилителю указано, что при подключении двух пар АС сопротивление каждой пары должно быть не менее 12 Ом,т.к. хотя у усилителя и две пары клемм для подключения двух пар колонок, но усилителя только два, а при включении двух пар АС параллельно суммарный импеданс будет опускаться ниже 6 Ом, что неблагоприятно отражается на работе усилителя. Правда, можно подключить две пары АС последовательно, к одной паре клемм, тогда суммарный импеданс останется на уровне 6 Ом или немного ниже ... Но, при этом надо понимать, что по сравнению в 6 Ом колонками , при 12 Ом нагрузке суммарная мощность усилителя уменьшится вдвое.

french_alex
Но вот решил подключить к усилителю вторую пару акустики

Зачем? И на чем основывалось это решение?

bluesevich

Если уж так хочется подключить две пары акустики, то подключите их к одной паре клемм последовательно. Да, будет тише играть, но усилителю станет легче, искажений станет меньше и вы ничего не сожгёте.

Dysindich @rammster

Раз уж, с чтением пиктограмм у нас проблемы , то читаем текст: (стр.7 Руководства по эксплуатации Yamaha AX-397)
=========================================

Положение селектора -Right:
Asia model:
• If you use one set (A or B), the impedance of
each speaker must be 8 Ω or higher.
• If you use two sets (A and B), the impedance
of each speaker must be 16 Ω or higher.
Canada model:
• You can use one set (A or B), and the
impedance of each speaker must be 6 Ω or
higher.
Other models:
• If you use one set (A or B), the impedance of
each speaker must be 6 Ω or higher.
• If you use two sets (A and B), the impedance
of each speaker must be 12 Ω or higher.
========================================
Положение селектора - Left:
• If you use one set (A or B), the impedance of
each speaker must be 4 Ω or higher.
• If you use two sets (A and B), the impedance
of each speaker must be 8 Ω or higher.
Итого: как и говорилось выше - вместо оговоренного импеданса в 4 Ом, мы будем иметь 3... И ничего от этого не произойдет. Но, весь функционал (включение колонок А, включение колонок В, включение колонок А+В ) сохранится, в отличие от колхозного, незапротоколированного варианта с последовательным подключением на одну колодку.

KingDiamond

Наверно, не с юмором, а с пальцами. Я часто перелистывая куда-то нажимаю, может на +, а скорее по закону подлости на -

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.