Кабель до сабвуфера: заменять в гофре под полом или использовать акустический In-Akustik Premium Silver? • Stereo.ru
Вопрос Sador 16

Кабель до сабвуфера: заменять в гофре под полом или использовать акустический In-Akustik Premium Silver?

Добрый день.

Заменил старый саб на SVS SB-3000. Сейчас под полом протянут сабвуферный кабель QED Profile Subwoofer. Но что-то мне подсказывает, что это слабый кабель для такого сабвуфера.

Есть несколько вариантов:

1. Заменить этот кабель на более качественный, что очень тяжело, т.к. он в гофре под полом...

2. Прям рядом выведен акустический кабель In-Akustik Premium Silver 1,5мм. Можно ли скрутить 2 жилы, одеть на них банан и пользоваться им как сабвуферным?

3. Поставить беспроводное подключение по SVS Wireless-адаптеру, что я так понимаю хуже того, что есть сейчас.

Помогите определиться как правильно. Очень мучает эта дилемма...

P.S. Есть ли у кого-то лайфхаки как поменять кабель в гофре?)

Ответы

inej

Если кабель в гофре нигде не пережат, ходит свободно-припаиваете понадежнее (сантиметров 5) новый кабель к старому так чтобы не было узлов и наплывов, и аккуратно вытягиваете, лучше чтобы с другой стороны ктонибудь подавал кабель для избежания лишнего натяга

inej @Sador

Зависит от того насколько сильно пережато. Если все туго, то есть шанс что соединение порвется, тогда будет совсем плохо. И новый не протянете и старый назад не вытянете.

inej @Sador

Ааа, извиняюсь. Подумал чта это акустический кабель. А глянул-это межблочный с RCA. Тогда вариант с пайкой не пройдет, если только обрезать разъемы и напаивать. Но это уже сложнее конечно. Я бы оставил старый и не парился

Max_bcaa

Вообще не вижу смысла в замене вашего QED. Тем более на акустический. У вас же для кино, низкоуровневое подключение.

Alex

Выскажу свое мнение.

У автора темы есть два пути. Первый путь. Оставить старый сабвуферный QED Profile. Но по качеству пропускания сигнала, качеству экранировки кол-ву сигнальных проводников в жиле и качеству самих коннекторов он значительно уступает тому же сабвуферному QED Perfomnce. Так что, сабвуферный кабель Перфоманс даст значимый прирост в качестве звучания баса. Второй путь, заложить новый сабвуферный кабель от места расположения аппаратуры до сабвуфера в кабель-канал. Проложенный акустический кабель не пригоден для применения в качестве сабвуферного сигнального кабеля, т.к не имеет экрана и такой кабель будет "собирать" все НЧ наводки, работает, как антенна и просто-напросто сильно фонить в режиме ожидания...

Timych

Мое сообщение скорее всего заминусят, но скажу так-не страдайте ерундой. Если не слышите гудения от наводок, то все ок. Сильно лучше не станет. Звук устраивает? Наслаждайтесь тем, что есть.)

Timych @Sador

Гудение как от трансформаторной будки ). Вы его услышите при включенном ресивере и на нулевой громкости. Если саб абсолютно бесшумен, то наводок нет. Только сначала надо чтобы он включился если у вас автовключение. Еще может быть легкий гул от самого трансформатора. Но это от модели зависит.

Materator

Если терзают сомнения по поводу качества имеющегося кабеля, возьмите на прослушку более дорогой, сравните, и если будет существенная разница, тогда уж и заморачивайтесь с прокладкой нового кабеля. Но, думаю до этого вряд ли дойдет. А скручивать акустический кабель и надевать на него бананы это ария вообще из другой оперы.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.