Проблема с BD-проигрывателем Denon DBT-1713UD: перестал открываться лоток по кнопке • Stereo.ru
Вопрос motorheadd 19

Проблема с BD-проигрывателем Denon DBT-1713UD: перестал открываться лоток по кнопке

C некоторого времени беспроблемный плеер Denon DBT-1713UD стал иногда глючить. А именно, лоток дисковода после сравнительно длительного прослушивания (2 часа и более, раз в месяц или реже, или чаще) физических носителей (CD, Blu-Ray болванок и т.д.) не реагирует на команды. То есть при желании открыть лоток и нажатии кнопки eject на дисплее появляется надпись open и ничего не происходит. То же самое бывает при открытом лотке, нажатие кнопки и на дисплее close и так же никаких попыток его закрыть. Но, если лоток толкнуть все срабатывает. То есть дело никак не в механике и не программная ошибка. Кто то сталкивался?

Ответы

NikolaNR

Возможно, что все таки в электрической части проблемы.Попробуйте отключить и включить проигрыватель.

P_Paul

Здравствуйте!

Я сталкивался несколько раз с подобным на Denon DBT-3313UD. Но толкать не решился, а просто повторно нажимал кнопку и раза с третьего срабатывало закрытие или открывание.

bluesevich

Добрый вечер. Нужно отнести мастеру на профилактику. Почистить, смазать... И всё будет в порядке.

alexgenator @motorheadd

Как раз умение устранять плавающую неисправность и отличает крутого мастера от некрутого. Плавающая неисправность - это свои методики. Например, искусственный перевод плавающей неисправности в постоянную.

Похоже, у Денонов это - распространенная проблема. У меня есть DBP-2012UD, которым практически не пользуюсь. Такая же фигня. У меня проблема с дребезгом контакта. Лоток может либо совсем не выезжать, либо дергаться несколько раз туда-сюда. Можно поймать момент, когда все-таки выдвинется. Грешу на несовершенство схемы устранения дребезга контактов в Денонах. Смена прошивки не помогает. Вам советую сделать предпродажную подготовку :(

druid

у меня на кембридже 651 с заедает лоток уже почти 5 лет,то не выходит,то наоборот пальцем толкаю,привык и уже кажется так и надо..Полумеханический принцып работы,а если серьезно,китайский привод ,вот и весь ответ,слабые они

bluesevich @Wadim

Там кроме пассика ещё хорошо бы на концах почистить наслоения. Пыль со смазкой. А так и вправду несложно, если всё сделать аккуратно.

motorheadd

спасибо за внимание,попробую сам разобрать. вряд ли исправлю,но для расширения горизонтов,будет не лишним))


motorheadd

забыл сказать,то есть написать. когда аппарат минут двадцать выключен(видимо остывает),снова все работает. так же по старой привычке общения с техникой произведенной в ссср применял метод механического воздействия,а именно приподнимал переднюю часть плеера на пару сантиметров и убирал пальцы. аппарат падал и все снова работает

bluesevich @motorheadd

Поэтому мастер не прав. Может он крут в электронике, но в механике профан :(( Нужно просто провести профилактику механики - почистить, смазать. Посмотреть на наличие задиров и зазоров. Вполне возможно, что вы справитесь и сами. Только будьте аккуратны.

VelociTyger

Ребят, я конечно не технарь, но фраза "механическое расширение пластиковых деталей от перегрева" только одному мне в голову пришла? Особенно после верхних комментов?

То есть дело никак не в механике и не программная ошибка.

Дело как раз в механике.

NikolaNR

Странно,аппарат не такой древний и уже пассику кирдык?

Как устраните проблему отпишитесь,если несложно.

sup

Было. На CD-проигрывателе Unison Research при нажатии кнопки лоток открывался и тут-же сам закрывался. Понес на диагностику. Сервисмены сказали надо менять весь CD привод. Я отказался и разобрал привод сам. Там стоит микропереключатель на который выдвигающийся и задвигающийся лоток давит. Короче - разобрал переключатель, вынул контактную группу и почистил школьной стирательной резинкой. Прошло три года, все работает.

motorheadd

Всем еще раз спасибо . Отдельное спасибо за ссылку на привод. Попробую разобраться сам,сделаю,отпишусь. Всем удачи

Serg_E

Тут много разных "если" Не торопитесь разбирать. И так: после нажатия кнопки открытия-закрытия лотка моторчик жужжит? Это хорошо слышно. Если жужжит, но лоток не выдвигается, то проблема механическая и может быть в пассике, как писали выше или еще в чем. Если же тишина и только надпись на дисплее, то дело скорее всего в электрической части. Глюк микро процессора, к примеру, возможно от нагрева. Так что на мой взгляд, не все так однозначно.

motorheadd @Serg_E

Именно об этом я и говорил. Тишина и никаких щелчков,звуков двигателя и прочее.. И совершенно нерегулярно. Может и пару месяцев не глючить, а может и на неделе не раз

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.