Звуковая карта для ПК (до 10 т.р.): Sound Blaster X3, ESI Maya 22, Behringer U-Phoria UMC202HD или что-то другое? • Stereo.ru
Вопрос MrBlack 14

Звуковая карта для ПК (до 10 т.р.): Sound Blaster X3, ESI Maya 22, Behringer U-Phoria UMC202HD или что-то другое?

Здравствуйте, уважаемые.

Долгие выборы, чтение обзоров и статей создали кашу в голове, прошу помощи.

Задача вроде бы простая: есть ПК со встроенной звуковой картой Realtek ALC1200. Звук не устраивал, поэтому был подключен Hidizs AP 100 в качестве USB ЦАПа, но через SPDIF-выход встроенной звуковой карты. Настроен ASIO в foobar2000. Слушаю музыку в наушниках или АС 2.0. То есть 5.1 или тем более 7.1 мне не надо. Решение с плеером неудобно, надоело переподключать наушники/колонки, к тому же работает это всё только через фубар и в браузере или других плеерах звука нет и приходится переключаться на встроенную карту.

Решил поменять звуковую карту. Изначально довольно быстро выбрал Creative Audigy RX, почитав о ней отзывы. До сих пор оставил этот вариант, как запасной, хотя и беспокоят возможные наводки от видеокарты. Потом почитав о внешних картах, сделал вывод, что это удобнее и универсальнее - при желании переехать с ПК на ноутбук мне не придется опять испытывать муки выбора, наводки исключены.

Так как на плеере слушаю 24/192 почти вся музыка постепенно была обновлена на этот формат, поэтому 24/96 не рассматриваю (не воспроизведет же? или даунсэмплить будет?)

Бюджет 10т.р. Поддержка ASIO. 24/192.

Рассматривал следующие варианты:
Sound Blaster X3 — поддержка ASIO не подтверждена. Дороже 10 т.р. - был готов переплатить за 32/192, а надо ли оно?
ESI Maya 22 - 24/96 опять же..

Behringer U-Phoria UMC202HD — 24/192 но слишком много ненужного мне функционала для записи.

Также думал внешний ЦАП по оптике подключить, но в данный бюджет ничего нет.

Может есть какие-то варианты, которые я незаслуженно упустил? Я бы может и б/у что-то поискал, но не знаю что.

Ответы

Dandr

если наушники у вас не высоомные, а акустика активная, то в вашем бюджете посмотрите в сторону dragonfly black, компактно, удобно, достойный цап внутри и хороший звук, плюс поддержка mqa, да и для портатива с телефоном можно использовать (с переходником).

MrBlack @Dandr

Спасибо за совет! Наушники как раз такие - Denon D1200 24Ом, покупал, чтобы слушать плеер, а для "стационара" планируется в дальнейшем докупить что-то посерьёзнее. Поэтому хотелось бы что-то "на вырост". Многие хвалят сейчас Creative Sound Blaster G6, она конечно выше бюджета но может стоит внимания?

Dandr @MrBlack

Вот не люблю я креативы, по мне это именно звуковые карты для ПК и игр (и для этого они хороши), но как музыкальный ЦАП - не мое. Если бюджет поднимать, то можно посмотреть ifi Audio iDSD nano BL, в честь черной пятницы в нескольких магазинах видел в районе 18тр. Хотя тот же dragonfly black стоит 7-9 тр, и я действительно считаю, что это очень удачное устройство за свои деньги, даже при наличии у меня более продвинутого стационарного ЦАПа, этот малыш остается крайне востребованным и он справляется с разными ушами до 150 Ом. А если вы именно хотите стационарный цап для ушей 250 и более Ом, то бюджет придется поднимать сильно, например мой NAD d1050 имеет уже усилитель для наушников мощностью 1000mW/32ом, но и цена на него от 40 сейчас, хотя можно попробовать поискать на вторичке его или подобные решения. С другой стороны если смотреть такие проф наушники, то и цены на такие наушники начинаются уже от 25-30тр. В общем я бы пока ограничился dragonfly, а когда будут бюджеты на наушники такого уровня, которые он не вытянет, тогда уже может и задумаетесь о серьезном стационароном цапе с дискретным усилителем, и при этом dragonfly не окажется у вас лишним )

MrBlack @Dandr

Вариант с ifi заинтересовал, изучу. Насчёт dragonfly понял, учту.Наверное меня её форм-фактор смущает, напоминает не так давно появившиеся цапы для телефонов от ibasso - тоже доверия не внушают))

roman-smirnov76

Лучше отказаться от аудиоинтерфейсов и звуковых карт в пользу usb-цапов, т.к. зачем вам лишние функции, которыми никогда не будете пользоваться?


MrBlack @roman-smirnov76

с usb - цапами беда в том, что к ним нужен ещё усилитель. Как раз сегодня узнал о schiit modi 3, наверное тут бы и остановился, если бы был встроен усилитель

Makscot

а что за материнская плата у вас в компе?сам по себе кодек ас1200 неплохой но до десяти тысяч вы вряд ли получите то чего хотите и креатив я бы не рассматривал совсем,долго на них сидел но однажды поставил асус и был очень удивлён,если устраивает звук с плеера то и оставайтесь на нем,за такой бюджет альтернативы наверное не найдёте,только деньги потратите

dreamkeeper

Недавно стоял примерно перед таким же выбором. После ~7 лет внезапно перестал работать ASUS Xonar U7. Хотелось что-то недорогое, компактное, желательно с поддержкой MQA, чтобы раскачивало Fostex T40RPMK3, для прослушивания музыки на работе. В итоге купил iFi Zen Dac - все устраивает более чем. Летом вместе с родным блоком питания обошелся в районе 18тр. Можете присмотреться, обзоров много, есть и на Стерео.

P.S. MQA разворачивает только после программного декодирования. То есть, если в плеере включить Passthrough MQA, то при проигрывании потока Master на выходе будет 44,1 кГц вместо 88,2 или 96, если этот параметр оставить выключенным.

MrBlack @dreamkeeper

Zen Dac интересный вариант. Жаль что всё это послушать негде, как звучит CirrusLogic я знаю и в целом нравится, а BurrBrown или Sabre - не слушал

roman-smirnov76 @AlexPlay

X-Fi не стал бы рекомендовать вообще никогда и никому.

Была E-MU 0204 USB лет 7 - звучит в целом неплохо, опять же наушниковый выход не самый унылый, но в ASIO работала нестабильно, на 24/192 может быть треск. 0404 тоже пользовался. И её бы рекомендовать не стал. К обеим этим E-MU нет актуальных драйверов, везде танцы с бубнами нужны.

И опять же обе эти E-MU аудиоинтерфейсы для домашней студии, собственно, я для этого их и использовал. Автору и половины ее функционала не надо.


MrBlack

Вдруг кому интересно будет - в итоге купил iFi Zen Dac. Подключил наушники и активную аккустику по rca. Звук и возможности в плане воспроизводимых форматов устраивают более чем! Но! есть один момент с которым не разобрался пока. В комплекте, кто не знает, идёт usb кабель, но он очень короткий, мне до системника нужно 1,5 метра было, в итоге пришлось взять что есть в наличии в местных магазинах - Klotz 3-х метровый. Подключил, всё работает, но когда включаю или выключаю АС иногда полностью пропадает звук. Лечится перезапуском цапа. Драйвера ставил обе версии по отдельности - не помогло. В гугле, в том числе, английском, ничего похожего не нашёл.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.