Какой уровень +/-db установить на ЦАПе • Stereo.ru
Вопрос Serge 26

Какой уровень +/-db установить на ЦАПе

Добрый день, у меня сигнал на интегральный усилитель подаётся с ЦАПа audiolab q-dac, и на усилителе и на ЦАПе можно регулировать громкость. У меня всегда стоит 0 db на ЦАП, а громкость регулирую усилком. Если устанавливать например - 5db играет тише, но усилком можно добавить громкости. Вопрос вот в чем, в каком положении +- или 0 db сигнал с ЦАПа выдает меньше искажений? Может вообще в минус уйти или ноль оставить?

Ответы

zome_bear @Serge

В этом есть смысл на современных изданиях, записанных под 0dBFS. Называется headroom, DAC "поблагодарит".

На нормальных ставить 0dB.

zome_bear @zome_bear

Простите, испорчен я своими D/D-интерфейсами, которые стоят до ЦАП-ов, там имеет смысл, на самом ЦАП-е смысла ставить любой минус не имеет.

antonae

Если есть в усилке вход main-in, то можно попробовать подключить DAC в него и экспериментальным путем определить величину искажений в зависимости от уровня сигнала. У меня DQ, подключенный именно таким способом к NAD 356. И, смею заметить, пред у DQ в разы лучше NADовского.


VNP @Nicolas638

А какими межблоками был подключен? У меня друг имеет связку 8200DQ и 8200P. Долгое время это добро было подключено недорогими межблоками (в районе 1000 - 1500 руб). Потом стало что-то не устраивать. Подвернулась возможность другой кабель попробовать PHF157-0100 - так эмоции зашкаливали так, что через пару дней только нормально рассказать смог....

SBMikele

важно, как происходит регулировка громкости в ЦАПе, если это цифровой алгоритм, то лучше выставить на максимальную громкость.

в этом случае цифровые артифакты (из-за дискретизации) минимальны

zome_bear @SBMikele
важно, как происходит регулировка громкости в ЦАПе, если это цифровой алгоритм, то лучше выставить на максимальную громкость.

Скорее на уровень 0dB, где ЦРГ не должен по идее быть задействован.

На многих девайсах максимальное значение выше.

YG

лучше убавить немножко и добавить усилком

при нуле больше срача на конвертере в случае насыщенного аудиосигнала (а сейчас все такие)

VNP @Serge

В своё время узнавал на счет правильной установки, ответ был - 0дб соответствует уровню линейного выхода (узнавал именно на счет q-dac у прошлого дистрибьютора). А так, если запись задрана по уровню, можно и меньше поставить.

Serge

Товарищи, не совсем понимаю тех.спецификации, объясните "своими словами" небольшую фразу про мой Цап. Что значит "коврик" и на что он влияет

YG @Serge

мне кажется, это какая-то ошибка измерения

не может быть динамический диапазон всего 85 дБ у современного цифрового источника на транзисторах

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.