Как точно опредилить что оба наушника звучат одинаково? • Stereo.ru
Вопрос TANKIST 6

Как точно опредилить что оба наушника звучат одинаково?

Купил себе связку FiiO X1 и Philips Fidelio L1. Я явно слышу что левый наушник играет громче, большая половина моих треков в левом наушнике играю громче, особенно басы. От некоторых треков левое ухо аж болит, а вот правому не хватает громкости.

Отправил назад в магазин, они отправили на проверку в сервис и там мне сказали что неполадок не обнаружено. Сейчас после прогрева эта неполадка слышна ещё лучше(хотя возможно мне кажется).

Посоветуйте трек желательно с басами на котором правый и левый канал одинаковый. И как мне доказать что эта неполадка есть?

Ответы

Katerina

Здравствуйте.

Самый простой способ - подайте любой сигнал в моно режиме, и меняйте наушники на голове левый на правый и на оборот. Так Вы точно определите, что один канал играет громче. Но не помешало бы ещё попробовать наушники на другом источнике, и конечно же плеер з другими наушниками. Может проблема не в телефонах, а именно в вашем плеере.

Stereovox

Подключите к вашему плееру любые другие наушники и проверьте звучание, потом подключите ваши наушники к любому другому проигрывателю или ТВ. Так вы точно узнаете какой из приборов косячит.

Wadim

Есть специальные программы - генераторы (синус или тест. сигнал) для PC и андроида. Запускаете - слушаете. Можно понять, и найти различия на разных частотах, например, если АЧХ не одинаковые на капсюлях.

Vadim69

Вам необходимо создать моно трек и записать его на плеер. В моно треке музыка в левом и правом канале должна быть полностью идентична, в том числе и по громкости. Попробуйте создать это в музыкальном редакторе. При прослушивании такого трека звук должен казаться исходящим точно по-середине между наушниками, если нет дефектов слуха. Если звук смещён в сторону какого-либо наушника, значит баланс нарушен. Ещё можно померить прибором на разъёме наушников сопротивления наушников - они должны быть одинаковыми.

FatBob

В сети рипов тестовых дисков гуляет достаточно, там все что нужно есть. Дальше - по цепочке. Наушники, плеер, уши.

verxniy_konez

Попробуйте прослушать вашу аппаратуру подключив её к розетке без всяких фильтров-удлинителей и прочих пилотов-арсов-стабилизаторов. Главное чтобы в цепи не было лампочек неонок и схем для отключения питания, которые часто применяются в этих устройствах. Просто напрямую в розетку !!! Сравните !

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.