Будет ли у четырех усилителей (два в стерео, два в мост) одинаковая громкость? • Stereo.ru
Вопрос Platum 57

Будет ли у четырех усилителей (два в стерео, два в мост) одинаковая громкость?

Добрый день.

Имеется четыре одинаковых усилителя звука. Два как стерео, двое других в мост. Будет ли у них одинаковая громкость (не мощность)?

Система 2.1, питание одинаковое, АС одинаковые.

Ответы

AnegiN

подозреваю что колонки у вас полочники... басы на сабе с отдельным усилителем... в такой ситуации скорее всего усилитель и в обычном режиме колонки в перегруз загонит... а значит увеличение мощности за счет мостового соединения громокости вам не прибавит.... будет больше хрипов и прочих призвуков а если еще навалите то там и белый дым из колонок выйдет... а как известно вся электроника работает на белом дыме - когда дым выходит техника перестает работать...


исключение из этой ситуации в виде колонок предназначенных изначально для большей громкости и расчитанных на большую мощность конечно возможно но тут уже мои знаниях о ваших колонках недостаточны...

Platum @AnegiN

Два канала SE + один канал BTL (2.1). Усилитель на микросхеме tpa3255 (не Китай сборка)

п.с. меня просто интересует будет ли мост играть громче при равных условиях с моно каналом?

AnegiN @Platum

я ничего про колонки не понял... c той мощностью что у микросхемы заявлена она и в 4х канальном режиме колонки типа s90 до перегруза доведет... а в мостовом все что она сможет прибавить к их работе это то что они сгорят от перегруза... т.е. чтобы стало громче нужно и колонки которые смогут громче...


а вообще давайте разбираться... вы ведь я так понимаю систему уже собрали и включили и почему-то получилось тихо?

AnegiN @Platum

давайте полную схему в общем... какие динамики как подлючаете и какая цель и задача стоит и чего не хватает в том что получилось?

Platum @AnegiN

У меня полочники с номиналов в 60 ватт, сабвуфер с номиналом 120 ватт. По уровню громкости играют они одинаково. Вот по этому и данный вопрос. Только вот полки играют в два моно а саб к мосту подключен. Сопротивление у них одинаковое 6 Ом. Напряжение естественно тоже, ибо услиок(х4) питается 40v однополяркой. Подключено по схеме 2.1 channels

AnegiN @Platum

так! уже понятнее!!! для согласования громкости саба и фронтов резистор дополнительный поставили? а то фразы читаются так словно они играют одинаково в силу некоторого везения а не под вашим чутким контролем...

Platum @Platum

Нет. Куда конкретно его ставить? И не совсем понятно что означают синие линии со стрелкой (сабвуфер) в данной схеме подключения. У меня там одна фаза и земля закороченная на вторую фазу.

grikodina @Platum

на рисунке вход саба дифференциальный.и у моноусилителей тоже дифференциальный вход.то есть на плате два разных входа и уровень выходной мощности всех четырех усилителей зависит от того какой уровень сигнала приходит на входы четырехканальной микросхемы.надо точно знать схему этой платы и не факт что уровни входных напряжений четырехканальной микросхемы одинаковы.входные напряжения на микросхеме надо смотреть осциллографом при подаче от генератора нч синусоиды одного уровня на входы саба и входы моноусилителей

Platum @Platum

Может стоит подать оба сигнала L и R через резисторы на вход моста для сабвуфера? хотя тут наверное будет снижение уровня сигнала.

AnegiN @Platum

а перемычки правильно запаяли? а то я в них запутался... на схеме что в пдф файле на саб идет нижняя часть усилителя а на схеме что в описании верхняя... а вот перемычки показаны одинаково... не знаю где именно печатка... надо проверять опытным путем... мало того нижняя группа перемычек для режима двойного моста когда все 4 усилка на один динамик... как они у вас на плате распаяны?

AnegiN @Platum

про резисторы неизбежно возникает вопрос... а как вы громкость на нем регулируете? поставте переменные резисторы на 50 ком на каждый вход и подкручивайте как вам нужно!!! чтобы сделать басы громче можно приглушить фронты и поднять общий уровень громкости!

Alex @Platum

Вы не там ищите эффективность прироста звукового давления,т.е. громкости от АС. Это напрямую зависит от размера драйверов и характеристической чувствительности колонок.

Platum

По сути, там где уже будет перегруз на моно, мост продолжит играть на увеличение отдаваемой мощности/db?

grikodina

в мостовом включении мощность должна быть в 4 раза больше чем в моно варианте.т.к. в мостовом варианте выходные напряжения в противофазе а это значит на нагрузке удвоенное выходное напряжение.

grikodina @Platum

на схеме которую вы приводите сигналы нарисованы для предварительного усилителя у которого есть стереовыход и выход для сабвуфера.ваше подключение нестандартное.

Igor_Golochshapov @Bbhob

В дБ выражается звуковое давление. Уровень громкости в фонах, по модулю в сонах. Примечание. Из-за особенностей слуха для удвоения ощущения большей громкости требуется увеличение звукового давление не вдвое (+6 дБ), а втрое (+10 дБ).

Igor_Golochshapov @Bbhob

Понятно, такой слегка упрощённый подход. Громкость, на самом деле, субъективный, завязанный на физиологию и психоакустику, т. е. человеческий фактор параметр. Если бы не это, можно было бы всё измерять децибелами. А так, только на реперной частоте 1 кГц децибелы численно совпадают с фонами. На остальных частотах получаются т. н. кривые равной громкости. Удвоение в мосте получается оттого, что сигнал одновременно "идёт" и в плюс и в минус.

Bbhob @Igor_Golochshapov

Громкость исследовали ещё сто лет назад. +1дБ — минимальное ощутимое изменение громкости, +3дБ — явное изменение громкости, +10дБ — «в два раза громче» скажет среднестатистический человек.

Igor_Golochshapov @Igor_Golochshapov

Согласен, чтобы не заморачиваться, вполне сойдёт. И всё таки, единицей абсолютной шкалы громкости является сон. Для точности требуются чёткие определения и конкретно измеряемые параметры. Даже в психоакустике с осторожностью относятся к слегка расплывчатому явное изменение громкости. Одному человеку явное, другому кажется, третий, вообще скажет, ничего не изменилось.

Igor_Golochshapov

Мощность, в принципе, одинакова. Разница в способе её распределения на выходах. В стерео она, как бы распараллеливается, в мосте, наоборот, упоследливается, пардон за кривое слово. Существует малозначительное отличие из-за удвоения сопротивления нагрузки и связанной с этим разницей потерь.

leh @Igor_Golochshapov

1. Надо еще не забыть что не все усилители выдают одинаковую мощность в мосте на удвоенном сопротивлении.

Например Crown серий XLi и DSi дают равные параметры, а SOLTON DX4 выдает 2200Вт на канал с моно на 4Ом и 4200Вт в мосте на 8Ом. Так что стоит свериться с характеристиками усилка.

2. Чаще всего на мост используют параллельное подключение (если позволяет минимальное сопротивление усилителя в данном режиме). Чем меньше сопротивление тем выше мощность (опять же - для большинства усилителей). Обратная сторона медали - меньше сопротивление - больше помех - выше требования к линии.

Igor_Golochshapov @leh

Также не надо забывать про основной ограничивающий фактор - источник питания. Ведь, независимо от выхода усилителя, сопротивление первичной и вторичной обмоток силового трансформатора остаётся то же. Хуже того, при попытке взять выходную мощность, увеличивая выходной ток, обмотки станут больше греться, их сопротивление увеличится, увеличатся также падения на диодах, дорожках платы и пульсации на электролитах. Желателен запас по всему.

Platum

Сейчас произвёл замеры резистивной нагрузкой в 4 Ом при частоте 1000 грц (синус) и, что на мосте, что на моно каналах одинаковый выход по ваттам.

Platum @grikodina

Резистивной нагрузкой в 4 Ом при частоте 1000 грц (синус) и, что на мосте, что на моно каналах одинаковый выход по ваттам. Мультиметром замерял напряжение и по формуле P=(U*2)/R

grikodina

а если там меандр был а вы мультиметром меряете?тогда показания мультиметра по меандру будут одинаковы.надо бы осциллографом мерять и по синусу а не по меандру.

Palitra

Ку конечно по напряжению =

отношение напряжения на сопротивлении нагрузки к
напряжению на входе усилителя. Будет в мосте +6 дБ

grikodina

коэффициэнт усиления по напряжению больше в 2 раза может быть из за деления входного сигнала на 2 в моно варианте по сравнению с мостовым.выходная мощность не зависит от коэффициэнта усиления по напряжению.

grikodina

там есть места для перемычек GC и GD если эти перемычки не ставить то на плату на вход сабвуфера (входС и входD)надо подавать дифференциальный сигнал(эта плата специально для получения дифференциального сигнала из обычного сигнала

RDC1-0034a, Дифференциальный, высокопроизводительный предварительный усилитель. OPA1632)

и тогда будет чистый мостовой режим.если на плате стоит хотя бы одна перемычка GC или GD то мостового режима не будет и на вход надо подавать обычный недифференциальный сигнал.https://www.chipdip.ru/product...

Platum @grikodina

Ставил на вход сабвуфера дифференциальный, высокопроизводительный предварительный усилитель OPA1632. А на стерео не ставил. по тому, что схема 2.1 не получится в таком случае. В перегруз уходит через минуту, даже на малой громкости. Конфигурировал этот усилитель в два моста (стерео вариант) с использованием двух OPA1632, со звуком всё нормально, я бы даже скал отлично, но при подключении к РС или TV появляется очень сильный белый шум. По этому отказался от такой схемы.

grikodina

перегруз-у микросхемы защита такая есть?а радиатор на ней есть?радиатор нагревается сильно?сильный белый шум-это я не знаю пока что делать микросхема в ключевом режиме работает может быть из за этого а может быть из за ошибок в монтаже-длинные провода или кабели неэкранированные на них наводки идут.у меня в системе нет ключевого режима-нет опыта и знаний.

Platum @grikodina

Защиты есть на перегруз (clip), КЗ и t. Радиатор есть, максимум до 60 градусов греется. Белый шум есть только при подключении к РС или TV. При подключении к смартфону полная тишина и нет ни какого белого шума.

grikodina @Platum

если радиатор греется то на выходе не менее 300вт что ли?что у вас за нагрузка-неужели акустическая система?а тот факт что смартфон тихий говорит о том что комп и тв реагируют на помеху от ключевого режима работы усилителя имхо.

grikodina

а вы так и не ответили получился ли мостовой режим работы-учетверение мощности сабвуфера по сравнению со стереоканалом?

Platum @grikodina

Я пробовал только 2.1 и стерео мост (2х2), квадро и полный мост (4х1) не пробовал. Стерео (2х2) работает как с предом деф, несимметричным предом и без. Схема 2.1 работает только с несимметричным предом или без него.

Palitra

Если Ку разный - а он разный у мостового и стерео УМ - "громкость" (на самом деле ЗД) будет разная

grikodina

Резистивной нагрузкой в 4 Ом при частоте 1000 грц (синус) и, что на мосте, что на моно каналах одинаковый выход по ваттам. Мультиметром замерял напряжение и по формуле P=(U*2)/R-----а тут вы пишете одинаково....как же такое может быть а?

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.