Помогите подобрать пассиковый проигрыватель • Stereo.ru
Вопрос alex64 25

Помогите подобрать пассиковый проигрыватель

Приветствую! Есть в наличии прямоприводный вертак. Думаю заменить на пассиковый. Какие плюсы и минусы пассикового. И в чем преимущество одного перед другим.

Ответы

Rodomir

Думаю надо отталкиваться от уровня имеющейся вертушки (модель не озучена) и модели, которую планируется купить...

Я, являясь владельцем как прямоприводной вертушки, так и пассиковой, не вижу смысла замены при отсутствии претензий к звуку и неимении возможности прыгнуть на уровень выше!

Вот если хочется продать простенький прямой привод и взять крутой пассиковый вертак, то тут есть над чем подумать. И опять же - по моему мнению тут опять же вопрос не столько в типе привода, сколько в предпочтениях и доступности предложений!

Какие плюсы и минусы пассикового. И в чем преимущество одного перед другим.

Слишком пространный вопрос, на который сложно дать четкий и краткий ответ. Проще уж почитать самому про соответствующие конструкции.

На вскидку мое сугубо личное мнение:

ПРЯМОЙ ПРИВОД: кварцевая стабилизация скорости, четко держащая положенные обороты; высокий крутящий момент, что приятно и удобно при запуске и остановке, а также легко позволяет без ущерба удобству использовать разные, в том числе тяжелые, клемпы; отсутствие необходимости контроля состояния и замены пассика (раз в пару лет только смазывать); как правило высокая надежность конструкции. Из минусов: не мега деликатный звук с классическими записями и джазом, все таки прямой привод, как мне кажется, давлеет к динамичной музыке. Звук двигателя и прочее услышать практически невозможно на хорошо отстроенной вертушке.

ПАССИК: простота конструкции, отсутствие излишней электроники (что одновременно и один из минусов, поскольку моторы иногда устают или дают сбой и скорость может плавать, электроника за этим не следит), деликатный звук (иногда это не на пользу динамичным стилям, все зависит от вертушки). Минусы: не всегда хочется ждать раскрутки и остановки диска, тяжелые клемпы еще более ухудшают данный параметр и негативно сказываются на жизни пассика и маломощного мотора, необходимость следить за состоянием пассика (при растяжении может не держать скорость) и менять его.

P.S. И тот и другой хороши, выбирай на вкус!! )))

AnegiN @Rodomir

т.е. все таки тип привода влияет на звук и разницу эту слышно? не слышно только влияния работы мотора? а вот звучание полезного сигнала разное?

Wadim

У меня система среднего уровня и недостатки техникса 1200 по приводу не слышны. А вот неудобство пассикового из-за слабого крутящего момента на другой вертушке следует учитывать.

Rodomir @Wadim

+100!

при грамотном подборе компонентов как прямоприводный, так и пассиковый аппараты звучат достойно и недостатки конструкции (а они есть всегда и у всех) в жизнь не услышите...

Опять же, вопрос к автору поста - может вместо замены шила на мыло попробовать привести имеющийся комплект в идеал по соотношению компонентов?!

NewArtVinyl

Если вертушка весит 3 кг то пасик или директдрайв уже значения не имеет. Чтобы пасик переиграл technics sl-1000mk2 ( скорей будет другой характер звука) , нужно синхронный двигатель с точной подстройкой( у него высокий момент и диск весом в 7 кг он раскрутит за 3 сек), жесткий слаборастягивающийся пасик или мононить , использование антирезонансных и вибропоглащающих материалов. Вес вертушки должен быть не менее чем technics sl-1000mk2. Минус ДД это множество электроцепей под головкой зукоснимателя, ось диска это и есть мотор что сказывается на звуке. У technics sl-1000mk2 этот недостаток почти нивелирован. technics sl-1000mk2 это топовый вертак и чтобы звук был на уровне и даже лучше нужно обратить внимание на топовые вертаки с пасиковым приводом.

NikolaNR

Это на любителя,кто-то любит директ драйв,кто-то пассиковый.Сказать конкретно,что лучше нельзя.Зависит всё от модели.

alex64 @Past
Чем прямоприводной не устраивает? Пассики хочется менять?


разве их часто меняют? была у меня микра бл-91. купил запасные пассики. так и не менял

alex64 @grikodina
в хорошем состоянии?если в хорошем то продадите?и за сколько?

новый. не пользовался ни разу. было два новых. один отдал при продаже вертушки




alex64
technics sl-1000mk2 это топовый вертак и чтобы звук был на уровне и даже лучше нужно обратить внимание на топовые вертаки с пасиковым приводом.

да. скорее всего так и есть. что пассиковые должны быть на голову дороже прямоприводного

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.