Стоит ли покупать акустику с металлическими диффузорами — Canton или Monitor Audio? • Stereo.ru
Вопрос FalconEagle 76

Стоит ли покупать акустику с металлическими диффузорами — Canton или Monitor Audio?

Приветствую всех!

Стоит ли покупать акустику с металлическими диффузорами? А именно Canton или Monitor Audio с драйверами C-CAM (алюминиево-магниевый сплав)?

Во многом при прослушивании такой акустики, есть эффект металлического привкуса, возможно акустика не прогрета. Отпишите владельцы данных диффузоров ваше впечатление. И какие у них плюсы перед кевларом и бумагой.

Заранее признателен.

Ответы

Alex

На мой взгляд, плюс, только в дешевизне изготовления. Динамики из осажденной бумаги, как делали их раньше- очень дороги и не технологичны для массового производства... Например, B&W, в свое время стали агрессивно внедрять кевлар в свои изделия,а теперь не знают, как от него отделаться!))) А вообще, для каждого из нас можно отыскать свой, "правильный звук" и не важно из каких материалов изготовлен диффузор динамика.... Слушайте и оценивайте звук собственными ушами, ищите свое и обязательно найдете!

Maxo @Alex

У Динаудио не дешевизна в изготовлении? Привезли рулон msp, наверно из Китаю, да и штампуют себе на прессе.

Alex @Maxo

Зачем вести разговор о тех вещах, в которых вы не разбираетесь. Качественный динамик состоит не только из диффузора...

Maxo @Alex

Ну так и вы в металловедении не сильны, раз говорите про дешевизну изготовления.

И если бы вы были внимательнее, то заметили, что автор спрашивал именно про диффузор, а не про всю конструкцию динамика с металлическим диффузором.

Да и китайским сплавам я не верю, там все дешево и говено.

Кантон, МА, Клипщ - это все китайские сплавы, дешево и сердито.

Alex @Maxo

Ну, если вы так серьезно разбираетесь металловедении и понимаете в производстве динамиков из металла, то не сочтите за труд, поделитесь с форумчанами своими знаниями, расскажите, как организован процесс производства и в чем заключается дороговизна такого производства... Хотя бы коротко, никто вас не просит раскрывать "секретные" технологии... Было бы здорово, если свой материал вы оформили в виде статьи, многим такой материал даст понять о подводных камнях и главное о дороговизне таких технологий.

bluesevich @Maxo

О, гуру!!! Вы наверно объездили весь Китай, с тайной миссией вывести их на чистую воду! И побывали на каждом заводе! И сделали экспертизу в Роспотребнадзоре всей их продукции!

bluesevich @Maxo

А вот Андрей Анатольич, мой шеф, был в Китае, на предприятиях. Жаль, что вы его тогда не застали. Он бы вам всё рассказал:)))

bluesevich @Maxo

Но не все. Это раз. И китайцы могут делать качественней, чем европейцы или американцы. Это два. С одним условием - если показать как.

Igor_Golochshapov @Maxo

И китайцы могут делать качественней, чем европейцы или американцы. Это вряд ли, в тонкости вникать некогда - слишком много народа хотят есть.

Igor_Golochshapov @Maxo

Увы, именно там. Однако в Купертино прочли книгу

Ольга Новикова. Сделай это в Китае! Руководство по производству вашего товара в КНР: от идеи до партии на складе.

bluesevich @Maxo

Ошибаетесь. В некоторых отраслях американцам никогда не догнать китайскую продукцию :))) Кодовое слово - Huawei :)))))

Igor_Golochshapov @Maxo

Да это я так про книжку, чуть пытался продлить 1-ое апреля. А по сути в ней по делу написано. У меня тоже свой опыт. Все электронные и мех. устройства некитайского происхождения, которые попадались на работе, например из той же Германии, на голову лучше изготовлены. Китайцам до такого уровня пока далеко. Что касается Эппл, не впервые обсуждаем - китайские там только территория, на которой стоит фабрика, да воздух. Потому и качество соответствующее. Опять из своего, зимой и летом хожу в тайгу-горы. Как бы дело не полностью безопасное, необходимо соответствующее снаряжение. Например, солдатскую куртку для походов тоже пришлось покупать штатовскую, хоть и задорого. Из сделанного в Китае, у меня только алюминиевый фонарик и котелок из нержавейки, и то я заимел их с Амазона, т. е они прошли определённый, предварительный отбор по качеству на рынке США. Про Хуавей и пр. Что является сердцем любого гаджета - дисплей. Мне отчётливо видно, до уровня Эппл и Самсунга китайские дисплеи очень прилично не дотягивают. Повторение подразумевает некую ущербность, т. к. соблазн упростить и удешевить, заманчивая штука.

bluesevich @Maxo

В айфонах всё либо китайское, либо корейское. Сейчас ещё и индийское будет. Американского там только идея, разработка. Ну а работа у вас настолько специфичная, что возможно и так - немецкое значит отличное. В других отраслях может быть и по другому. Я вот как-то с разницей в неделю осматривал Хёндэ Соларис, Шкоду и ГритУолл. Так вот, скажу я вам, китаец очень выгодно отличался качеством изготовления, комплектующими. Вот в езде их не пробовал. Но как не автомобилист, а "водитель кобылы" я выбрал бы китайца. Уж очень там всё было аккуратное, массивное и внушающее доверие:))

Igor_Golochshapov @Maxo

Металлургия, как опасное производство, подразумевает соответствующее оборудование. 32 кг/см2 давления и 960 гр. температуры - что и чьё выбирать, вопрос отпадает. На картинке. неоднократно мною наблюдаемая разница внутри немецкого и китайского автобусов.

Igor_Golochshapov @Maxo

Картинка из головы, сам нарисовал в графическом редакторе. Извиняюсь за корявость, на скорую руку. Сфотать проблематично, т.к. обычно еду с лыжами и рюкзаком. Наоборот, это как? Немцы сделали некультяписто, а китайцы ровно, слегка озадачен - мне такое ни разу не попадалось. За доподлинность фактов ручаюсь, наблюдал не единожды. Я художник, генетически и в душе, также любитель помастерить, следовательно перфекционист и, эта корявость очень в глаза бросается, ну и неприятно наблюдать соответственно.

bluesevich @Maxo

Не догадался тогда, при посещении салонов, всё сфотографировать. Как бы незачем было, а сейчас немного сожалею. И ещё раз вам повторю - ваша работа накладывает отпечаток на ваше мнение. Но трудитесь вы не в сфере аудио. Да и смартфоны не выпускаете. Есть отрасли, где властвуют только немцы, бесспорно. Но вот ни плазму, ни ЖК они делать так и не научились. Где телефоны Сименс? Остались только интеркомы :)) Где Грюндиги, Телефункены ? Торгуют шильдиком. Для того чтобы с уверенностью сказать - всё китайское есть говно, необходимо владеть опытом. И не опытом покупки смартфона племянникам. Представляете себе радиорынок? Более 600 павильонов, большая половина которых торгует телефонами. Да, лет пять назад, каждый продавец щеголял айфоном, ну или кто победней самсунгом. А сейчас правят бал Сяоми, Уавэй и Мейзу. И ремонтники, которых естественно на рынке пруд пруди, говорят, что собраны они качественней и логичней, чем гранды индустрии (бывшие кстати сказать). И чинят они кстати больше всего именно самсунги и айфоны :))

Так что рисунок ваш может и верен. Но не надолго :)) Китайцы очень быстро учатся. И где сами не могут - слепо копируют, доходя потом своим умом. Я их не оправдываю, и не восхищаюсь. Просто констатирую факт - не всё дерьмо, что Китай. Именно поэтому на айфоне есть надпись (вечная!) - made in Chaina.

Igor_Golochshapov @Maxo

Сяоми, Уавэй и Мейзу. Не купил бы ни в жисть, не названия, кошачьи клички какие то. По пятому разу уже обсуждаем, Эппл с трилллионной капитализацией и эти. Достал из чехла Айпад, воспроизвожу надпись на тыльной стороне: Designed by Apple in California. Assemdled in China. Больше добавить нечего, в этих нескольких словах суть - кто, что и как делает. И кто рулит. Наверное я не совсем объективен, но уж слишком они от нас близко, ну их к лешему.

Alexander1956 @Maxo

Что то вы уважаемый совсем разошлись! Названия вам уже кошачьи! У нас в семье шесть смартфонов фирмы Сяоми . И собраны классно. И работают отлично. И есть топовый Самсунг. Так вот. Я даже не представляю за каким лешим мне было бы нужно брать эпл ( тоже кстати сказать не самое благозвучное название) только из за яблочка? Дома много и японского и австрийского и очень качественного китайского. И вентиляторы Сяоми и рюкзак и тактический ремень даже зонтик у меня Сяоми. Кстати очень качественно сделанная вещь! Это уже какой то навязчивый диванный шовинизм... Напрасно вы так. Ну и потом по делу бы надо. По диффузорам из металла!!!

wwworonin

Monitor audio Platinum100-полет нормальный. В звяканье не замечены. Правда от источника сильно зависит, ну и от усилителя, естественно

inej

Опередили меня )). Хотел тоже задать вопрос этот. Сам присмотрел себе Canton Ergo 470.2. но тоже смущает металлические диффузоры, а также по отзывам слишком яркие ВЧ. Послушать негде к сожалению

Alex @inej

У Ваших АС от рождения ВЧ слишком агрессивные и от части это заслуга железных пищалок, но и сами по себе многие немецкие АС, на мои уши излишне подчеркивают ВЧ. Для Canton нужно очень тщательно подбирать усиление, кабели и источник. Бытует мнение, что эта АС отлично звучит с компонентами DENON, которые по своей природе имеют несколько смягченную подачу по ВЧ... Не рекомендуется в связке с этими АС использования серебросодержащих кабелей.

Maxo @Alex

Я вас прошу, не надо делать подмену понятий. Кантон и Хеко это не немцы. Когда-то были, и хорошо делали акустику. Но сейчас это Китай.

Maxo @dead_rat

Вот бы вас пригласили на их немецкий завод с репортажем)) Я бы тогда публично извинился за неуважение к столь уважаемой компании.

bluesevich @Maxo

И Кантон и ХЕКО - немецкие бренды, с фабриками в Гпрмании, Австрии, Чехии и конечно Китае. У вас бан в поисковиках?

Predator

Мониторы не такие музыкальные, объемные и текучие как например те же Дали, но плюс есть, это точность подачи, панч, скорость работы. У меня на моих Сильверах замечательно звучат струнные, прекрасно Dire Straits, удивительно но классика тоже супер. А вот если включить NIN или Machine Head, то есть присутствие каши, хотелось бы больше разборчивости. Как то так. Не хватает объема сцены, зато есть скорость. Вообще на мой взгляд акустика с металическими драйверами шикарно подходит для кинотеатралов, это прям их конёк. И да, провода лучше без серебра, медь и потолще).

VelociTyger

На мой "уХ" металлические твитеры это бензопила для ушей. Редко кому удается сделать их хорошо, скорее из бериллия. Но бериллий токсичный материал и "сделать" его так, чтобы он не пылил - очень дорого. Да и свои нюансы в звуке имеет.

Лучше послушайте сами. Если через 30-40 минут звук не станет дискомфортным - послушайте еще и, наверное, можете брать.

Яркие ВЧ звучат живо, празднично и интересно (на что многие ведутся и покупают акустику быстро, хорошо не послушав), но при долгом прослушивании могут сильно утомлять слух.

dead_rat

Долго жил с двумя парами: Canton Reference и Heco Celan. Обе замечательные.

Кантоны великолепно наваливают рок и очень детальны, из недостатков они утомительны, особенно на богатых инструментами жанрах.

bluesevich @FalconEagle

В своё время делал акустику из камня, в качестве драйверов взял набор от Кантон, компонентную акустику для авто. В принципе она точно такая же как и в серии GLE. Слушали потом эту акустику с очень разным усилением, от дешёвой Ямахи до гибридов WBE и Lector. И нигде не было пресловутого "металлического" призвука. Вообще это сильно раздутая тема, но вот представьте себе...может ли динамик из ткани, или пластика воспроизвести музыкальный инструмент из металла? Тарелки, литавры, челесту, саксофон? Не кажется ли вам что это как рыбные палочки за крабовое мясо выдавать:)))

Rim555

Здравствуйте! В младших линейках лучше избегать АС с диффузорами из металла, ведь металлический окрас вкупе с недорогими динамиками напрочь убивает натуральность звука и со временем это станет отчетливо слышно. Если говорить о более дорогих линейках, то лучше слушать самим и уверен, ничего страшного в "не бумажных" динамиках вы не услышите. При правильной/удачной связке источник-усиление-АС, а это действительно для любой аппаратуры, все будет на хорошем уровне.

Therion

Monitor audio gold 200 в пользовании больше года, со звуком все отлично. Никакого металлического призвука нет и в помине. Тоже раньше слышал мнение, что она яркая. На самом деле все отлично, не яркая, не тусклая. Отлично сбалансированная. Про Canton ничего не скажу, не слышал.

allkef

Ничего против металлических дифузоров не имею. Дело не в материале дифузора, а насколько качество сделан сам динамик и кроссовер к нему, который исправляет АЧХ динамика.

Плюсы? В физическом плане это жёсткость и долговечность. В музыкальном - детальность, превосходная передача "металлических" инструменов, от всяких там тарелочек до гитарных струн. ИМХО, максимальная отдача в современной музыке и басе.

ain_t

Имею МА Сильвер. Для кино вообще без вопросов. Для музыки пришлось уйти от Денона АВР4500, так как ухо не радовало. В итоге музыку сделал полностью отдельно на тех же АС. С подбором акустического кабеля немного помучился. Но теперь звучит, как мне нравится. Перебора верхов нет, баса в достатке. И да как кто-то выше писал, кабель в итоге понадобился толстый :)

Predator @ain_t

Очень интересно. Можно чуть подробнее, на что сменили? Интересует как аппаратура, кабели, так и расстановка. Сам никак не могу остановиться. У меня Marantz SR6013+MonitorAudio Silver6. В целом всё отлично, кино, стриминг. Но вот никак не могу настроить или настроиться на CD. В pure сухо и невыразительно, в auto то верхов много, то низов не хватает, короче замучился. Хотя бывает раз, и всё круто, неужели достиг уровня когда различаю качество записи CD)))? Подсказали сбросить все Аудиссеи, поставить акустику поближе друг к другу и ещё отодвинуть от стены, пошло на пользу. Сменил все силовые. Акустические Inakustic в биампе 4мм, межблок жду, будет Atlas Equator.

Что ещё сделать, или что не так? Сразу скажу, рес не меняю, просто понимаю что 4500 и 6013 братья близнецы)).

ain_t @Predator

Сейчас для музыки сетап такой: МА Сильвер 500 + интегральник Creek Evolution 100A + стример Bluesound. Сетевые поменяны с заводских. Межблочник и акустический Cardas Clear Sky. Заиграло только с этим акустическим кабелем. Уверен, что могут быть и другие варианты:) пробовал Кардас от начального, дошёл до этого, дальше очень дорого, не пробовал и не хочу :) так как после Иридиума и Парсека наконец-то звук устроил. Помещение у меня совсем не идеал: чуть больше 30м2 одной стены (длинной) нет, арками совмещено с коридором и холлом. Но тут уж ничего не поделаешь :)

Predator @ain_t

Спасибо. Сильно Вы это. Ну так далеко не пойду))). Кардас там и тд...

Может подскажите что можно изменить без оформления ипотеки? Поиграть там с расстановкой или ещё чего.

ain_t @Predator

Да я и сам не собирался, если глянуть на мой первый пост год назад :) не могу похвастаться знанием матчасти, но ухо у меня натренировано уже лет сорок, так что нюансы слышу хорошо. Не думаю, что нужно уходить в ценовые дебри, но из моих экспериментов наибольшее влияние на звук оказали акустические кабели, может и Вам там надо «покопать»

SoundExplorer

Monitor Audio и только. Не ниже серебра. Кантонов, хек наслушался. Я не знаю, что Вы имеете в виду под "металлическими" динамиками. Но у МА , на мой взгляд, самый правильный материал - легкость+твердость+поверхность на ощупь, как у бумаги за счет использования керамики. Звучат они именно так, как записана фонограмма. Шипы в комплекте, и возможность ставить без шипов. Толковое объяснение почему и где нужны шипы, а где они ненужно. В общем они вне секты. Если у вас усиление способно точно передавать запись, то качественно записанную на студии музыку они воспроизведут точно и верно. В отличии от всяких хек, кантонов и прочей дали-шмали. К сожалению современная линейка МА звучит идеально с Gold серии. Усилитель берите с запасом по мощности RMS от 100вт не ниже на 6-8 Ом импеданса и c как можно ниже THD.

vkorhut

О Kef что-то никто не обмолвился.

LS50 играют здорово, без "привкуса".

Не так давно слушал Dali Opticon 2 - они куда более колючие и звенящие,

Stroitel71 @vkorhut

У меня одна из имеемых в наличии акустических систем как раз LS50. У них мидбасовый драйвер не совсем металлический)) Это некий сэндвич: бумага + металлический микронный слой поверх бумажной основы.

Насчёт «железного» привкуса. Если подключить их к плохому усилителю- весь привкус будет налицо. У элэсок априорно «железного» в звучании больше по сравнению , к примеру, с серией Q прошлых лет.

Romlex08

были у меня Canton SL 590 доминирующее утомительные верха, но кристальные, поменял на Heco Revolution 3 теперь не нарадуюсь, на много мягче и комфортнее. Играют в паре с Marantz pm 8006 , Marntz NA 6006

Domajor

Много лет слушал металические пищалки и как бы все нравилось, там цоканье тарелочек, шипение хэта, но последние годы и вправду стало резать ухо, и металический привкус стал раздражать (возможно старею), полностью перешел на шелк и бумагу (твитеры, не туалетная) и заметил на критических уровнях громкости шелковый твитер выдерживаю а от железа уши сворачивает, недавно был у меломанов и включили они винтажные ямахи на берилие и блин я просто готов был выбежать из комнаты от рези , а им ничего, причем переключили тут же на какие то "квады" с шелком и комфортно и тепло и хорошо и проработано, чего ж вам думаю надо, зачем эти ямы брали. Вобщем вывод такой, если вам комфортно слушать железо то берите, ярчить скорее всего будут и детальность будет хорошая, а как поймете что не вывозите, значит настал ваш час отправлятся в великий шелковый путь. Кстати слушал еще знаменитые мониторы винтажные 1000 и 2000 ямахи признанные в мире и та же яркость железная не понравились а JBL 4311 с бумажным пискуном показались слишком ровными без драйва, что для мониторов вроде хорошо но для любителей музла побыстрей не подойдет такой комфорт.

mich

только с бюджетным усилителем будет заметно, неприятный металлический окрас...с качественным усилителем этих проблем нету и быть не может...бюджетный усилитель это усилитель стоимостью ниже 2000$$$ не зависимо от курса

Maxo

Обратите внимание как одни неистово минусят других. Как они защищают тех кто их кормит. Похвально. Слепая вера. Как они выслуживаются. Но правда есть правда, и ее не скрыть. А вам позор!

bluesevich @Maxo

Правда в том, что вы не разбираетесь в вопросе. Но пытаетесь выглядеть экспертом и несёте чушь. Отсюда и минусы.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.