Какой взять высокочастотник? • Stereo.ru
Вопрос jamb 72

Какой взять высокочастотник?

Итак, после длительной подготовки колонок у меня появился вопрос про ВЧ-динамики. Есть в наличии:

Но кругом, где ни посмотришь, используют вот такие ВЧ:

...в чём разница, какие лучше поставить?

Ответы

Igor_Golochshapov

Моё мнение, как неспециалиста по динамикам. Мне кажется, ленточный излучатель - изрядный компромисс. Подобное наблюдаю на примере прошедших 20 лет эволюции акустики Мартин Логан. Поначалу у неё были великолепные сплошные электростаты. Постепенно, подчиняясь требованиям рынка, она интегрировала в состав колонки электродинамического типа сабвуфер. Потом применяла ленточные пищалки, попутно удешевляя и теряя былую славу. В последние годы нашла компромисс, большая панель + сабвуфер. Звуковое поле, создаваемое данным излучателем, существенно зависит от формы излучателя и вида его колебаний. Сшить итоговое поле от разных излучателей, проблематично.

Alex

Без перенастройки фильтра в АС другой ВЧ динамик, кроме оригинального не подойдет.

bluesevich

С бумажным диффузором не даст более 12кГц, с лавсаном(как от S-30) - 14 кГц, SoftDome( или "шёлковая") - 16 кГц, пластик - 14-15 кГц. Это " в линию" конечно, а что там по -20дБ, нормального человека не должно интересовать в принципе. Вот в этом и разница. Металлические купола дают от 18кГц (алюминий) до 20кГц (титан и бериллий).

jamb @Igor-I

...согласен, но это не бюджетный вариант. В конечном итоги эти колонки будут стоять возле ПК, вкладывать в них очень много денег нету смысла.

Igor-I @jamb

присмотритесь к Аудиомании (это не реклама) там выбор хороший разного бюджета и отзывы есть ( но это субъективно ,вкусы и слух у всех разные ) .

Magamed @jamb

почти все эти отзывы содержит «хороший динамик для своей цены». По динамикам попытайте Игоря, у него кубометр динамиков и цена для всех ))

SQual @Igor-I

Забудьте, это для глухих и вообще головка такого конструктива совсем не вписывается в АС, которую восстанавливаете.

https://www.audiomania.ru/tweeter/vifa/vifa_bc20sc15-04.html очень недорогой вариант, имеют невысокую чувствительность вкупе с не самой большой Fs, т.е. легко будет вписать в Ваши полочники (резонанс далеко от частоты раздела (наверняка не ниже 4.5 кГц) - можно обойтись фильтром первого порядка, чувствительность низкая - возможно и аттенюатор не понадобится.

https://www.audiomania.ru/tweeter/vifa/vifa_dx25tg59-04.html это тоже недорого, но заметно лучше, сам купил себе такие (для самодельных АС) по совету Wadim и очень доволен ВЧ-диапазоном, отличная головка за свои деньги (у меня работает от 2.5 кГц и выше).


SQual @Igor-I

Вполне перекрывают класс колонок. Резонанс высоковат, но вполне можно вывести его из рабочего диапазона. Да и по чувствительности не намного громче мидбасов (они ведь штатные?), если Вы поклонник "хрустальных" ВЧ, то может и душить их аттенюатором не захотите. А 800 грн. это сколько в рубля или баксах? ))

jamb @Igor-I

...нет они не штатные, они от Technics SA-EH790 точной на 100ПРО нет инфо о НЧ но есть общая информация о 3х полосной акустики включая НЧ:

Диапазон воспроизводимых частот: 42 – 50000 Гц (16 дБ)
Звуковое давление: 87 дБ/Вт/м
Мощность: 120 Вт (НЧ) и 60 Вт (СЧ/ВЧ)
Сопротивление: 8 Ом (НЧ) и 6 Ом (СЧ/ВЧ)
Размер (ВхШхГ): 412х240х259 мм
Вес: 5,8 кг


SQual @Igor-I

Ээээмм. Эти НЧ (речь ведь о белых головках?) не особо предназначены для воспроизведения середины, с ними для более-менее ровного звучания нужно значительно понижать частоту раздела и соответственно повышать бюджет на пищалки. Рекомендую лишний раз подумать, прежде чем начинать/продолжать задуманное. Нелегко может оказаться)


SQual @Igor-I

Все просто. Низкочастотник не может (или может, но плохо) воспроизвести средние частоты - нужно делать частоту раздела между ним и пищалкой низкой, не выше 2 кГц, а пищалки, адекватно работающие от такой частоты и выше стоят существенно дороже... Может вообще рассмотреть и замену низкочастотника? И кстати, тот набор головок, что сейчас есть, полностью соответствует друг другу по уровню.

jamb @Igor-I

...с набором согласен, но корпуса у меня не под 3 полосы... я это понимаю... какой НЧ взять? неизновых\бу\вхорошемкачестве можно просто фирмы... но вообщем мне Техникс нравиться...

SQual @Igor-I

Попробуйте существующий набор собрать и послушать. Низкочастотник можно напрямую без фильтра включить, а пищалки через кондёр в несколько мкФ (3-5). Далее, доверившись своим ушам, прибавить/убавить ёмкость кондера. Для начала неплохой опыт будет. Далее глубже изучить тему и в процессе понять, ввязался или нет )

SQual @Igor-I

Тогда пора думать - ввязался или нет. Но шаги вверх даются изучением немалого материала, но в идеале его изучение в радость бывает нередко. Тогда лафа и результат всегда как минимум приемлемый )

SQual @Igor-I

https://www.olx.ua/uk/obyavlen... вот к этим присматривались же. Вполне адекватная цена, и качество однозначно выше, чем у низкочастотников. Хотя проглядел, объявление неактивно уже. В общем однозначно советую присмотреться к подобным пищалкам, как в этом объявлении. И обязательно обращать внимание на такой параметр, как резонансная частота Fs (гугл рулит, на любое изделие можно нарыть спецификации!), чем она ниже (себе например я выбрал с резонансной частотой 650 Гц), тем лучше, так как колоночки двухполосные у Вас будут.

Alex @jamb

Рекомендую, Вам, обратиться к многоуважаемому Игорю Анатольевичу, уверен, они подберут Вам идеальные ВЧ головки для замены в Ваших АС.

bluesevich @jamb

Динамики с металлическим куполом и хорошей, не резкой подачей стоят совсем не дёшево. Скажем от 4500 рублей. А неплохие шёлковые пищалки можно взять и за 1500-2000. Так что смотрите по затратам. И да, в Аудиомании неплохой выбор серийных динамиков.

SQual @Igor_Golochshapov

Обратите внимание на подвесы! И в современной акустике есть вариации на эту тему. Неужели это реально помогает повысить линейность смещений подвижки и снизить искажения? Всегда казалось, что это малополезное решение в плане линейности. Вот кардинальное увеличение диаметра звуковой катушки - вот это круто, но к сожалению недешево.

Igor_Golochshapov @SQual

Нелинейность гибкости подвеса сказывается при взаимодействии диффузора с упругостью воздуха внутри колонки. Нелинейность же самого динамика, в первую очередь, зависит от нерегулярности магнитного поля в зазоре при перемещении катушки. Вы верно заметили о необходимости увеличения её диаметра. А самый оптимальный, "мягкий" способ уменьшения искажений - ограничить перемещение катушки. Например, CommonSense Audio в одном из своих динамиков заявляет длину Xmax в 1 мм. Реально, ход свыше 5мм. Это, вкупе с чувствительностьб 96,8 дб/вт позволяет сохранять высокую линейность в рабочем диапазоне звукового излучения.

NoamZahid @SQual

Как резинщик подтверждаю возможную полезность разнообразных складок на подвесе. Но в каждом конкретном случае конструкция подвеса должна быть проверена на реальное улучшение. Методы есть: типа лазерного скоростного сканирования и т.п.

jamb @SQual

...слушай, а что ты думаешь на вариант выхода, чтоб в эти корпуса впихнуть всю начинку от Техникса, НЧ в врезать? ВЧ СЧ на своих родных местах а НЧ на низ. Обоснуй.

SQual @jamb

Нужно понимать, что объем новых корпусов заметно меньше, чем штатных. Соответственно, можно остаться совсем без баса. Смысл? Я изначально неверно решил , что в корпусах, которые сейчас восстанавливаются, будут стоять родные низкочастотник. А те белые от музцентра в меньшем объеме однозначно неохотно басить будут.

Uran_tkachev @Igor_Golochshapov
Четверть века назад - суперграфит, до 100 кгц по -10дб

На заборе тоже много что написано. Класс АА, или ААА Hi Fidelity! Не более, чем реклама для не очень сведующих клиентов от того во что превратился Technics 90-ых.

Igor-I

ничего не могу сказать не слушал , это скорее к SPL относится а я в автозвуке SQ-ик , да и то последние лет шесть мало удиляю этому увличению , пока без авто ( .

Bbhob

это все вчерашний день, на рынке чуть больше чем дофига дешевых ленточников, которые кроют любые купольные динамики как бык овцу. Алиэкспресс вам в помощь, типа ribbon tweeter и все такое

bluesevich @Bbhob

По резкости и синтетике да, ленточники впереди планеты всей:)) Но линейная характеристика у них до 16 кГц. Ибо ... не металл :)) Даже напылённый алюминий не даёт подъёма, поскольку излучающая поверхность - пластик.

Bbhob @bluesevich

пишет нам наш постоянный читатель)))

У любого ленточника искажени меньше в десятки и сотни раз. И сам материал излучателя не звучит. В том и смысл.

А про пластиковый звук — это от продавцов, которым нужно сбыть пыльный вчерашний хлам, лет пять и в hifi купальники останутся только в нижнем бюджете.

bluesevich @Bbhob

Пишет нам любитель в графиках покопаться :)))

Вы сами этот график снимали ? В безэховой камере? Размерчик не укажете? Надеюсь не ванная комната, переоборудованная под Крутую Лабораторию?

bluesevich @bluesevich

В свою очередь посоветую пустырник. Не вызывает привыкания. Народное средство.

ПС я надеялся, что вы похвастаетесь собственной лабораторией, а оказывается вы всё опять где-то подглядел:)))

Bbhob @bluesevich

год как съехал, были 10-метровые потолки (чтоб не глуша на импульсе сигнал брать) и целая кладовка микрофонов, вот ничего разоблачающего не намерил. Разве что... пришёл к удручающему выводу, что микрофон жутко коверкает звук, и если у вас сколько-то пристойные АС, то вы это услышите, и дальше хоть сто миллионов тратьте, но ограничение микрофона не преодолеть.

ЗЫ зато сейчас подо мной целый экспериментальный цех, могу себе позволить ну например усилитель в корпусе из люминия в два пальца толщиной (обрезочки)))

Igor_Golochshapov @Bbhob

В подобных полемических обменах мнениями всегда вспоминаю скрипки Страдивари. Столетия их пытаются превзойти или хотя бы улучшить. Но нет, даже в наше компьютеризированное, высокотехнологичное время гении от скрипки предпочитают творения маэстро. А цены на них...

Igor-I @Bbhob

а вы там часто приобретали и использовали дешевые ленточники, которые кроют любые купольные динамики как бык овцу на алиэкспресс ? я вот не очень доверяю качеству продукции от туда ..

Bbhob @Igor-I

часто, проблем не было, а вот на московских складах третьего сорта и брака навалом. И да, али это лишь площадка, собственно именно китайских динамиков не пробовал ни разу

jamb

...вообщето очень интересно посмотреть на всех коментаторов, у вас в дома есть гармоническая комната в которой находятся максимально гармонические колонки и вы сидите максимально гармонически для гармонического прослушивания звуков?

SQual @jamb

Грубовато. Ну да ладно, может показалось. Понятно, что Вам в силу определенных причин нравится "самодельничать", я сам этим болею (когда время есть...). Захотелось помочь - обдуманно поделился своими соображениями. Рекомендую под увлечение нарастить багаж знаний. Когда будете понимать, что такое Qts, Fs, Vas в параметрах динамика, как они меняются, когда поставишь динамик в корпус, и что в итоге происходит со звуком - будет не в пример интереснее! Только одно но - общаясь тут или на специализированных площадках сложно будет получить знания (слишком много эмоций и субъективности), читать (и немало) придется. Я в свое время по полночи читал статьи на тему акустики, и на работу утром ехал с красными глазами, но довольный собой.... Это болезнь в хорошем смысле.

Igor_Golochshapov

Две из моих трёх (+ одна в кладовке, в резерве) систем позволяют неплохо создавать фантомы исполнителей, к тому-же недорого. Способы гармонизации - необходимый, но давно пройденный этап.

Bbhob

ночью некто не спал а наяривал минусы со всех своих аккаунтов... Это вот прекрасная иллюстрация на тему «а не банить ли за отрицательный рейтинг»

Bbhob @bluesevich

Яп жахнул со всех своих серверов, тут бы другая картинка была ;)

ЗЫ я уже немножко ломал этот нефорум и поклялся что больше не буду

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.