Замена конденсаторов в кроссовере колонок Wharfedale Obsidian 600, как правильно? • Stereo.ru
Вопрос djv31 21

Замена конденсаторов в кроссовере колонок Wharfedale Obsidian 600, как правильно?

Все доброе время суток.

Имеется акустика Wharfedale Obsidian 600 5.0, нужно сменить биполярные электролитические конденсаторы в кроссоверах, в каждой колонке по одному.

В центральном канале всё просто, на миды идет через катушку, на пищалку идет два кондера (не знаю зачем правда два) по 4.7mf — сменил на MKP Jantzen Standart Z-Cap

В стойках (подключены раздельно, 8 дюймов низкочастотный через катушку, и остальное через кондеры и резисторы).

Суть вопроса:

Пищалка подключена через 1. резистор 2. кондер 8,2mf 3. кондер на 15mf

Зачем такой огород?


Среднечастотные динамики подключены через 1. резистор 2. кондер 47Mf 3. катушка

После катушки сигнал идет на среднечастотный динами и на 1. кондер 12mf 2. резистор и потом к минусу сигнал. (это я вообще понять не могу)

Нужно ли менять кондер на 12mf от как бы стоит в стороне от сигнала и закольцовывает сигнал внутри кроссовера, если можно расскажите зачем так делается.

Спасибо.

Ответы

Wadim

Я менял сначала конденсаторы в дайммондах 9,5, но потом заменил вч головку на Vifa.

Пищалка подключена через 1. резистор 2. кондер 8,2mf 3. кондер на 15mf

Думаю, вы не заметили катушку. Если на вч головке стоят 2 конденсатора и катушка - это фильтр 3-го порядка. Это сделано специально. А можете фото вч головки выложить, ну и саму плату фильтров с двух сторон? Менять нужно на ёмкости как в исходнике, если не стоит цель перебрать весь фильтр.


djv31 @Wadim

катушка большая - на низкие, средняя на мид,

маленькая соединяет минус с плюсом, вот это мне не понятно. может так омы поднимают?

djv31

Не силен в тонкостях, понимаю, что с "завода" сделано оптимально, но вот кондеры на 47mf дорогие . Уже думаю заменить на электролиты Mundorf E-Cap AC Plain

Wadim

Замените только конденсаторы на вч головке, другие не трогайте. Без схемы по фото понять сложно. Если сможете нарисовать, можно будет предметно уже поговорить..

french_alex

объясните дураку, если нет уровня знаний для того, чтобы воссоздать схему фильтра, и понять схемотехнику устройства, зачем эти замены конденсаторов?

bluesevich @Andrey80

Т.е. группа инженеров, что разрабатывала (думаю не одну неделю и даже месяц) эту акустику - идиоты, а один русский гений всего лишь перепайкой конденсаторов может перевести Варфы в разряд хайэнд ? :)))

Andrey80 @bluesevich

Игорь Анатольевич,я этого не говорил))).

Но ведь Вы допускаете тот случай,когда в кроссоверах АС используются электролитические конденсаторы,которые со временем теряют свои параметры,как следствие меняется звуковая подача. Есть вообще мнение о "не месту"электролитов в кроссоверах АС.

djv31 @Andrey80

эти Игори Анатольевичи я так понимаю местные "профи" и лезут с нравоучениями всюду.

А электролиты Mundorf E-Cap AC Plain отличаются на звук от китайский неполярных электролитов?

Andrey80 @Andrey80

Сам лично конечно не слушал,но думаю что улучшения будут. По крайней мере находил положительные отзывы об этом производителе и их электролитах в частности.

bluesevich @Andrey80

Для того, чтобы что-то советовать в этой области, я четыре курса отучился в радиотехникуме, после армии в МИРЭА. Отработал на Радиотехническом заводе. Да и сейчас работаю "по профилю". А вы продолжайте получать "чумовой звук" по вашему разумению:)))) Ржунимагу:)))

bluesevich @Andrey80

Но подумали :)) Не спорю, что всё может выйти из строя. А про электролиты в кроссоверах... Наш инженер разные пробует и электролиты в частности, разные есть. А вот то, что дорогие не звучат - приходилось встречать.

Andrey80 @Andrey80

Нет не думал. Исходил из того,что люди меняют элементы кроссоверов и на свой слух слышат эти изменения.

Правильно это или нет,судить не могу.

По поводу электролитов-ТС спрашивал за Мундорф,а по ним мне негативные отзывы вроде как не попадались...

bluesevich @Andrey80

Мандорфы очень разные есть. Есть те, что для музыки вообще не применяются:-) Изменения от замены элементов кроссовера естесственно будут. Но вот к лучшему ли, вопрос. Элементная база подбирается исходя из параметров динамических головок и конфигурации корпуса. Всегда. И замена чего-либо, пусть даже и лучшего качества совершенно не означает, что качество звука обязательно возростёт. В нашей практике были именно обратные случаи. И из-за этого наш инженер месяц корпел над блоком кондёров для их быстрого переключения, чтоб не паять:-)

bluesevich @Andrey80

Так любители "гаражного хайэнда" не особо интересуются этим вопросом, для аудио или для токарного станка, главное надпись покруче, громкое имя и номиналы. Потом на форумах появляются посты типа" вы все ничего не понимаете, вся индустрия аудио фуфло и маркетинг":-(

french_alex @djv31

Вопрос сформулируйте на русском языке чётко и понятно, чтобы люди, обладающие необходимыми компетенциями, могли Вам помочь.

Суть вопроса:
Пищалка подключена через 1. резистор 2. кондер 8,2mf 3. кондер на 15mf
Зачем такой огород?
Среднечастотные динамики подключены через 1. резистор 2. кондер 47Mf 3. катушка
После катушки сигнал идет на среднечастотный динами и на 1. кондер 12mf 2. резистор и потом к минусу сигнал. (это я вообще понять не могу)

как можно на эту тарабарщину ответить, извините? какой огород? если есть схема - почему бы не приложить?


shured

По всей видимости, Вадим - ближе к истине. Насчёт замены ВЧ-динамика. Вот и отзыв на "Я-маркете" от одного из владельцев акустики : "Подцепил к ресиверу Harman/Kardon. Ни с какими моделями больше не "играли" нормально. Прикупил Сambridge Аudio Аzur 650А и тут понял, что в стерео и в стоке эти колонки играть не могут. Глухие напрочь. Надо менять твитера. Vifa OC25SC65-04 встают без пересчёта фильтра и без каких либо пилений. Недаром на них стоит очередь на покупку всех владельцев Wharfedale. Вот теперь они (фронты) заиграли."

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.