Стабилизатор напряжения или сетевой фильтр для усилителя Classé CAP 151? • Stereo.ru
Вопрос bababa 20

Стабилизатор напряжения или сетевой фильтр для усилителя Classé CAP 151?

Усилитель Classé CAP 151.

Года два назад уже задавался здесь этим вопросом, но так ничего и не приобрёл.

На данный момент средств опять почти ноль, поэтому вопрос лишь один и крайне дилетантский — если взять сетевой фильтр какой-нибудь обычный, убережёт ли он бесценное сокровище моё, принесшее столько радости мне и друзьям меломанам, от скачка напряжения весьма нежелательного и есть ли ещё какой-нибудь совсем бюджетный вариант чисто, чтобы уберечь систему от чего-нибудь этакого в сети?

Ответы

Alex

Ни один линейный стабилизатор напряжения не спасет аппаратуру от высоковольтных (импульсных) выбросов, которые происходят во вине нерадивых электриков и проблем с электропитанием в доме. В этом случае необходимо иметь в системе сетевой кондиционер, имеющий быстродействующую варисторную защиту и по совместительсту осуществляющий отсечку постоянной составляющей, которая крайне пагубно влияет на динамику и качество звучания.... Но, такие устройства, предназначенные для использования в Hi-Fi не дешевы, как пример могу рекомендовать Фильтр электропитания ISOL-8 MiniSub Axis Silver

NikolaNR

Такой стабилизатор Вам не поможет,нужен сетевой кондиционер,подавляющий постоянку в сети,из-за которой гудит транс усилителя.

Такие устройства достаточно дорого стоят,если с деньгами не очень,то лучше ничего и не покупать.

aston1978

Если дружите с отверткой и электричеством,то посмотрите на сайте allcable аудиофильские плавкие предохранители.От скачков спасут.

Serg_E

От скачка напряжение вас убережет реле напряжения, которое вы без труда найдете на али. Выставите напряжение срабатывания, задержку на включение и живете дальше.

bababa @Serg_E

Пока остановился на вашем варианте, а по-точнее не скажете?

(К слову, с усилителем всё в порядке, те опасения, что были после приобретения оказались беспочвенны.)

Serg_E @bababa

а что точнее то? Выбираете устройство по подходящим параметрам, а они обычно избыточные. Ток не менее 15 ампер. Ставите в щиток на розетки.

aston1978 @bababa

Я так понимаю вы уже ремонтировали свой CLASSE,наверное в копеечку влетел ремонт.Хотите повторить,покупайте электротехнику на Али как предлагают,хотите сберечь свой не самый дешевый усилитель,не верите в российскую продукцию,выбирайте из немецких.Только забудьте про Китай.

Serg_E @NikolaNR

часто бывает брак? Я просто не в курсе, если все так плохо, то можно взять устройство в другом месте и другого производителя.

Zam64

А UPS разве не альтернатива, дорогущим аудиофильским стабилизаторам? На Авито можно найти не дорогой.

Gorbatov @Zam64

Нет, увы, не альтернатива. У меня была возможность попробовать в далеком прошлом на практике пару очень емких (3000-5000) моделей, рассчитанных на серверные и в случае положительного эффекта оставить их себе даром. Не оставил, даже для источников. Многочисленный опыт других пробовавших (тематические ветки на форумах можно в разных странах найти) сводится примерно к тем же выводам.

Vladimir1971 @Gorbatov

Есть бесперебойники онлайн ,они не портят синусоиду, и скорее наоборот будет луше звук при их использовании,надо только брать с запасом по мощности раза в два , и еще один момент , скачки напряжения это понятно, есть у многих ,в том числе у меня это постоянное явление, но например как бороться с отключениями электричества без такого бесперебойника, да никак, в моем месте проживания отключения каждый день, когда на секунду ,когда на минуту ,а вот щас к примеру отключают с 15 до 17 и с нуля часов до двух ночи,типа воды мало в водохранилище на электростанции,так что в моем случае бесперебойник онлайн это необходимость, или вот бывает часто кто нибудь сварку не подалеку делает и свет моргает постоянно ,так что по мимо бесперебойника еще и стабилизатор у меня на весь дом стоит , так то вот

Zam64

Так вроде человек защитить от перегорания хочет, а не "фильтровать" 220 от мусора и пыли.

Kireco

Так тогда либо стабилизатор приличный, тот же Энергия. Или реле напряжения. Тот же RBUZ. Но он только отключение или очень сильный скачек компенсирует.

Dexter113

Понимаю, что для квартиры такие стабилизаторы не подойдут, но у меня вопрос о влиянии устройств такого типа на звук. Дело в том, что лет 15 назад обезопасил свой дом такими вот стабами: http://orteamoscow.ru/catalog/vega/vega-7-15-5-20/

После этого даже лампочки перегорать реже стали. Ни одно устройство после установки не пострадало, до этого, к сожалению, были потери.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.