ЦАП TEAC NT-503: танцы с бубном при подключении к компьютеру и управлении со смартфона • Stereo.ru

ЦАП TEAC NT-503: танцы с бубном при подключении к компьютеру и управлении со смартфона

Коллеги, подключил ЦАП TEAC NT-503 к компьютеру через USB вход. До этого пробовал, что бы он заиграл с флэшки музыку — и это реально танцы с бубном. Программу для управления с телефона производитель не обновлял 5 лет!!! У меня Самсунг ноут-8 и программа на нём не работает корректно (потому что старая как г-но мамонта!), так же как и на айфоне 10 не работает! И вообще для управления через телефон надо оказывается организовывать сеть. Короче, в итоге, используя фирменный плеер от TEAC для компа (винда), проигрываю флэки и дсд файлы. Но вот качество не очень радует. Может кто знает что на компе надо "подкрутить"? И какой hi-end-ный плеер (для винды) посоветуете? (Фубар пробовал)

Ответы

JaroslavS
До этого пробовал, что бы он заиграл с флэшки музыку — и это реально танцы с бубном.

NT-503 - это сетевой плеер, не очень понимаю людей, которые покупают не дешевый сетевой плеер, чтобы воспроизводить только с флешки. Какие были проблемы, что потребовался бубен?

Программу для управления с телефона производитель не обновлял 5 лет!!!

Вы ее пробовали? Что с ней не так?

И вообще для управления через телефон надо оказывается организовывать сеть.

Разумеется. Сетевой плеер нуждается в сети. Он не подключается к сотовой телефонии и 4G. Вообще, хорошее правило, прежде чем покупать технически сложное устройство, сначала разобраться в принципах его работы, еще лучше, заранее скачать и прочитать инструкцию. Я например всегда так поступаю. Это во многом исключает ситуацию с не оправдавшимися ожиданиями.

Но вот качество не очень радует.

Очень не определенно. Что конкретно в качестве звука не устраивает?

Может кто знает что на компе надо "подкрутить"?

У меня аналогичное устройство Teac, я установил фирменный драйвер и использую проигрыватель JRiver, мне он больше всех понравился, хотя требует определенных усилий для организации нормальной работы. В плеере в устройствах вывода выбирается "... TEAC (ASIO)" (точно не помню). Windows 10 может сама найти этот прибор, без фирменного драйвера (не проверял), но лучше все таки установить фирменный драйвер все равно. Вы можете так же попробовать штатный режим воспроизведения по сети, если у вас сеть проложена. Для этого соединяете устройство и компьютер проводной сетью, затем на компьютер ставится DLNA сервер. Можно использовать тот же JRiver, он это умеет, по моему, к Foobar плагин такой есть, или установить независимую специальную программу, например, Home Media Server. В этом случае вы управляете воспроизведением с гаджета через фирменную программу, а не плеером на компьютере.

vyacheslav_goloborodko @JaroslavS

Как хорошо что есть старшие товарищи, которые вовремя "натыкают носом"... объяснят что до покупки надо изучить мануал устройства, которые ну совсем не понимают людей которые собрались слушать музыку с флэшки , для которых организовать домашнюю сеть раз плюнуть ... Вам отдельное спасибо за участие!

JaroslavS @vyacheslav_goloborodko

Старшие товарищи вас опять не понимают. Вы покупаете СЕТЕВОЙ плеер, при этом протянуть домашнюю сеть для вас изначально неразрешимая проблема. Вы недовольны звуком, отказываетесь объяснять, что конкретно вас не устраивает, а все попытки направить в нужном направлении воспринимаете в штыки. Понимаете, реальный мир не всегда готов по первому требованию выдать нам то, что нам именно хочется. Даже в ресторане, если вы в нем ни разу не были и не знаете особенностей местной кухни, вам могут принести совсем не то, что вы ожидали бы, бегло изучив меню. Никогда не сталкивались? Или вам кажется полезнее получать советы от младших товарищей, обладающих сходным уровнем незнания?

К слову, домашнюю проводную сеть проложить совсем не сложная задача. Справится даже не очень подготовленный человек. Надо соединить готовыми проводами несколько коробочек, воткнув их в разъемы, настроить роутер в несколько тычков мыши. Руководство для первого запуска на одном листочке бумажки, глубокого уровня познаний не требуется, дата-время-провайдер интернета, так что думаю, справится даже школьник. Я недавно менял дома на гигабит, потратил минут 30-40.

VelociTyger

Что конкретно в звуке не радует? Какие остальные компоненты системы (усилитель, акустика)? Звук через ASIO-драйвер пытались выводить? Если не через ASIO - в свойствах системы нужно выставить разрядность как минимум как у воспроизводимых файлов - если это hi-res flac то в районе 24 bit / 192 kHz.

VelociTyger @vyacheslav_goloborodko

В свойствах плеера надо выбрать вывод в азио, там где будет wasapi, windows default итд. Там же должен быть и вариант asio. Если звук будет цыкать - увеличить задержку звука больше 10 ms. Попробуйте AIMP плеер, я от фубара тоже не в восторге. Jetaudio тоже неплохо звучит. Beoplayer от Bang & Olufsen шикарно звучит, но в его настройках я не копался, он в управлении не очень удобный.

VelociTyger @vyacheslav_goloborodko

Это если в режиме bit perfect, тогда да (ASIO как раз в этом режиме и передает). Если сигнал идет с оверсемплингом тогда нет (ну это если очень упрощенно говорить, и если вы не про потери сигнала, там какое-то сильное колдунство, очень много холиваров на эту тему). Ну остальные компоненты у вас норм, непонятно что со звуком-то не то...

О, кстати да, у меня на старом ЦАПе при включении оверсемплинга звук становился отвратительно размытым, идеальный был в режиме bit perfect (бит в бит, что с компа отправлено, то цапом и выдано, без передискретизации), или 24/192 (для dsd 384 и т.д.) может у вас в цапе что-то подобное включено?

vyacheslav_goloborodko @VelociTyger

Всё поотключал, ASIO вроде встал, звук вроде как стал лучше... Думаю а что если как транспорт взять например iBasso DX80 и по оптике с него отправить на Тик??

VelociTyger @vyacheslav_goloborodko

Ну вот описание вашего аппарата нашел на сайте аудиомании: "Перед ЦАПом установлен апсемплер на базе программируемого чипа FPGA, который использует алгоритм Fluency и обеспечивает повышение частоты дискретизации PCM в 2, 4 и 8 раз, а также преобразование цифрового сигнала в DSD-формат вплоть до 12,2 МГц. Проигрыватель имеет два тактовых генератора (для сигналов, кратных 44,1 и 48 кГц) и позволяет подключить внешний клок (10 МГц). Изменить звучание можно с помощью 4-х фильтров для PCM и пары фильтров для DSD"

Вот покурите руководства и попробуйте отключить все эти "в 2, 4 и 8 раз" и прочее (если оно вообще отключаемо) - должно стать лучше.

JaroslavS @VelociTyger

Ничего не даст. У меня UD-503, работает в режиме оверсемплинга х2, звук не хуже или лучше, чем без этого. Вот фильтры можно и отключить, если включены - они звук заметно меняют.

VelociTyger @vyacheslav_goloborodko

Да, желательно начать с этого. Я так на своем цапе звук настраивал. Потом уже методом тыка искал наиболее подходящее звучание - апсемплинг на самом цапе вообще отключил сразу (выше написал, почему), потом уже выбирал вывод с компа - разные вариации бит/герц. Фильтров для pcm у меня не было (на цапе), а в dsd он вообще не умел, но попробуйте и все варианты с ними - где-то точно должно стать хорошо.

french_alex
Программу для управления с телефона производитель не обновлял 5 лет!!!

Это отличная новость. Значит, должно работать на всех устройствах вообще, а не только на новых. Если изначально было все нормально сделано только

Nikiniko @french_alex
Значит, должно работать на всех устройствах вообще, а не только на новых.

не факт. Если она 32-х битная - значит перестала работать ещё во времена iOS 11

SergioOdessa

Добрый день. Очень интерестно услышать Ваши отзывы о данном продукте. Так как давно положил на данный аппарат глаз. Если можно, то подробнее в плане гибкости воспроизведения с разных носителей. Я имею ввиду подключение флешки, HDD и через PC. Если разберетесь с настроийками, опишите звучание, как он в роли предварительного усилителя тоже интересно. По виду и цене аппарат интерестный. Просто мучает один, самый главный вопрос- насколько он красивей играет и гибок как источник, вместо исспользования допустим встроенного ЦАП в интегральниках. Я имею ввиду ценовую политику интегральников от 1000-2000 у.е.

Или стоит присмотреться к другим ЦАП, например нравится Audio Lab. По деньгам практически один в один.

Спасибо, буду очееь благодарен.

AlexF

Забейте в поиске Гугла, например, "foobar2000 настройка для DSD". На audiophilesoft.ru есть статьи. Я пару дней потратил чтобы разобраться в вопросе, и все нужные компоненты foobar2000 собрать. К сожалению, непростое это дело получить качественный звук с компьютера.

vyacheslav_goloborodko @AlexF

Спасибо, нашёл-поставил, стало лучше... Но есть мысль уйти от компа, взять в качестве транспорта iBasso DX80 к примеру, по оптике кинуть сигнал на TEAC, интересно, кто нить так делал?

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.