Ферритовые магниты vs. неодимовые в акустических системах: что эффективнее? • Stereo.ru
Вопрос Fish-hunter 25 -2

Ферритовые магниты vs. неодимовые в акустических системах: что эффективнее?

Вот, пишут, например:

«... срок службы магнита или количество времени, в течение которого магнит сохраняет свои магнитные характеристики. Неодимовый магнит теряет порядка 1% в течение 100 лет, в то время, как ферритовый магнит уже через 8-10 лет полностью теряет свои магнитные свойства и становится обычным куском железа... ».

Получается, что акустика на ферритовых магнитах через 8-10 лет становится мягко говоря не соответствующей своим изначальный параметрам? В отличие от акустики на неодимах?

Ответы

NoamZahid

На работе померял теслометром напряженность вектора магнитной индукции в зазоре разобранного старого 10ГД-30б динамика 1984 года, там около 0.8 Тл. Может и больше, просто зонд теслометра туда не совсем пролезает. По паспорту у него в новом виде должно быть 0,90-0,95. Феррит только от тепла деградирует, от комнатной заметно не стареет.

Ещё добавлю про альнико, - вот они точно деградируют: наш физик с работы говорит, что намагничивают его ещё комочком в момент застывания из расплава, поэтому перемагнитить старый альнико на нашей установке практически нельзя (ферриты и неодим перемагничиваем). Поэтому от винтажа с альнико магнитами я бы действительно воздержался.

В производстве у нас используются магниты неодимовые для специальных применений с повышенной термостойкостью до 120гр С марки N48H до 4,5 Тл. Такие же в винчестерах HDD, по-моему, используют. Думаю в динамиках такие не встретить, так как они в 2-3 раза дороже обычных до 80гр С.

Сейчас у нас ходят слухи, что у монопольных в этом деле китайцев появились неодимовые магниты до 7 Тл. Слухи проверяем, производителя ищем, есть мнение, что пока гражданским это недоступно, и всё семерки идут на двигатели постоянного тока для беспилотников и подводных лодок КНР. С аудиофильской точки зрения доступность таких магнитов могла бы ещё раз встряхнуть аудиоиндустрию.

Igor_Golochshapov @NoamZahid

У иных Лаутеров 2,4 Т в зазоре, чувствительность 107 дБ, куда больше. Там и так ход 1мм, чуть лишку дунул, всё, привет - лёгкий дымок и в ремонт.

Palitra

Коротко. Проблема старения динамиков не в магнитах.

Подробнее. Феррит-бариевые магниты сильно не стареют при нормальных комнатных температурах. Разве что мороз может повлиять. Редкоземельные магниты все разные. Неодимовые могут терять параметры от нагрева, поэтому в частности и ставят радиаторы на них. Самарий-кобальтовые более стойкие.

Стареют в первую очередь резиновые и ППЭ элементы. И это очень существенно. За 7-9 лет собственная резонансная частота может уплыть очень сильно за счет изменения гибкости подвесов и звук будет очень отдаленно похож на то, что задумывали инженеры когда-то.

NoamZahid
ферритовый магнит уже через 8-10 лет полностью теряет свои магнитные свойства и становится обычным куском железа... ».

ферритовый магнит не становится куском железа, так как по сути это керамика.


Ферритовые магниты vs. неодимовые в акустических системах: что эффективнее

ферриты - с длинными руками, неодим - с сильными короткими руками. Кому тесто месить, кому потолки красить, - сами разберетесь.


Ifreename

ну судя по тому что я видел.. в акустике 20-25 летней давности.. магниты все такие же рабочие.. а вот подвесы усыхают..

Igor_Golochshapov

Зарубежный народ за Гудмансы начала 50-х, иной раз по паре штук отваливает. Интересно, этот денежный народ в курсе про проблемы с магнитами.

Fish-hunter @Igor_Golochshapov

Очень хорошо знает. :)

Для того, чтобы это понять нужно посравнивать долларовые цены на б/у акустику на авито/Юле, с одной стороны, и на эти же модели акустики на eBay и прочих досках объявлений США/Японии/Великобритании, с другой.


Fish-hunter

В каком смысле всё такие же рабочие? Динамик какой-никакой звук издаёт? Или железная скрепка "прилипает"?

Деградация магнитов - факт неоспоримый. По ферритам - 8-10 лет.

По неодимам тоже всё не так радужно - при температурах от 80'С деградация идет такими же темпами как у ферритовых. Неслучайно производители озаботились жидкостными системами охлаждения на тех же ВЧ-динамиках.

bluesevich @Fish-hunter

Ферромагнитной жидкостью охлаждают катушку и демпфируют её подвижность. А для охлаждения магнита используют радиаторы. Некоторые не используют, потому что технологии тоже не стоят на месте. В общем у вас данные 15-20 летней давности.

Fish-hunter @bluesevich

Данные 15-20 летней давности? О том, что магниты деградируют? :) Вот ты фантазёр.

Да в интернете полно подобной информации. И она абсолютно новая и свежая. Не веришь - погугли :)

А то, что твои mission уже далеко не соответствуют тем паспортным данным, которыми, возможно, обладали на момент их продажи - факт неоспоримый.

Ещё скажете, что электролит из конденсаторов не вытекает/не высыхает. :)

bluesevich @Fish-hunter

Во-первых давайте будем вежливы. Я вам не тыкал. Во-вторых я сейчас работаю напрямую с динамическими головками. Продаём, ремонтируем, разрабатываем, изготавливаем. И видимо знаю о предмете обсуждения больше вас. В-третьих интернет не истина во языцех, а судя по вашим словам ,вы ищете информацию совершенно не там, где она соответствует действительности.

Так что потрудитесь осмыслить то, что я написал и погуглить ещё, может прибавится где-то. Повыше желудка.

Fish-hunter @bluesevich

Мне всё равно чем ты занимаешься. Может быть даже разрабатываешь российские аудиосистемы. Есть ссылки на источники информации - приводи их. :)

Информации же о том, что ферритовые и неодимовые магниты теряют свойства - её в интернете полно. Причём в русскоязычном сегменте. Информация эта не политизирована и никем не ангажирована. По ферритовым магнитам - 8-10 лет жизни эффективной жизни. И это без нагрева.

bluesevich @bluesevich

Феррит - 30-40 лет. Алнико - 15 лет. Неодим -40-50 лет. Это данные из интернета. Это данные Акустической лаборатории МТУСИ. Это данные винтажистов. А вы просто неуч и невежа.

eastw00d @bluesevich

В рунете столько мракобесия, что оторопь берет. Отучили наших граждан критически мыслить, мнение условного "Васи" из соседнего подъезда, важнее мнения специалистов в какой-либо области. Жуть.

Simple @bluesevich

Практически никогда не ставлю минусы. Но вам поставил и жалею что не могу добавить еще. Неважно насколько хорошо или плохо вы знаете тему обсуждения, но ведете вы себя по хамски. Вы тыкаете чужим людям и раздаете ярлыки и ждете что с вами будут вести диалог? Вам не на аудио форум (это не форум если что) надо, а на курсы правильного общения и основ воспитания. Хотя что то подсказывает мне что вы уже сильно упустили правильный возраст для обретения нужных навыков.

Не жду от вас ответа.

Vladimir1971 @bluesevich

Знаете у меня было радио изготовленное в 30 годах 20 века и оно работало еще в начале 2000 и магниты там скорее всего не неодимовые сейчас не знаю куда подевалось, есть на даче магнитофон грюндиг ,выпуска начала семидесятых годов и он работает , магниты правда не могу сказать какие , но раз работает уже почти 50 лет то видимо не так то и быстро магниты деградируют

Fish-hunter

А вообще вы где-нибудь видели подробные обзоры аудиосистем 5-10-15-летней давности? :)

Где эксперты пишут: так мол и так, реальная чувствительность 86дБ вместо заявленных 91дБ? Дисперсия по осям такая-то?

Никому не смешно, что процессоры и жесткие диски компьютеров работают с неизменными характеристиками до момента отказа, а б/у аудиосистемы, деградирующие быстро, явно и интенсивно, продаются на Авито и Юле по явно завышенным ценам? :)

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.