регулировка vta • Stereo.ru
Вопрос nalmai 3

регулировка vta

Необходимо ли перенастраивать VTA при прослушивании "обычных"(стандартных) пластинок и "тяжёлых"(180-200 граммовых) пластинок или это не критично?

Ответы

Wadim

Для разных по толщине пластинок, чтобы каждый раз не регулировать на тонарме, даже было предложено в свое время несколько вариантов. Например: использование разных по толщине матов или одни мат и разные подкладки под мат из картона, например, разной толщины для получения нужной высоты.

Интересно, что некоторые модели от Rega вообще не имеют возможности регулировать штатно вертикальный угол. У большинства бюджетных вертушек, как например у Pro-Ject такая регулировка возможна, но она не оперативная и рассчитана на одно кратное регулирование.

Gorbatov

Тонармов, позволяющих быстро подстраиваться "на лету" очень мало, единичные случаи, можно сказать.

Да и от конкретной головки/иглы зависит индивидуальная капризность и критичность. В одних случаях лучше настроиться на более частый тип пластинок в вашей фонотеке, в других - на среднее значение. В третьих бывают и исключения из правил. Надо пробовать, слушать, экспериментировать. Может быть в вашем конкретном случае найдется подходящее решение, или же вариант с матами - тоже вариант. Однозначно так посоветовать, не зная ничего о тракте не получится.

YG

вот поэтому я люблю техникс, где этот момент можно оперативно отстроить

прессы конца 70- начала 80-х были очень тонкими, почти как открытки, разница угла пропашки с 200-г изданием набежит приличная. если голова чуткая с малым прижимом - да, будет определенное разночтение. правда этот момент может перекрыть качество собственно пресса

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.