Создание фонотеки • Stereo.ru
Вопрос Sergey_SS 22

Создание фонотеки

Приветствую всех! У меня на жёстком диске имеется любимая коллекция песен (около 500) в формате mp3. После апгрейда системы решил отказаться от прослушивания данного формата и перейти на фирменные cd или купленные на hdtraks композиции в данном формате. Вопрос вот в чем, у меня есть фирменные cd альбомы любимых групп, но нравится только пару песен в каждом из них, как (с помощью помощью какой программы) я могу вырезать несколько определённых композиций из каждого альбома CD, сохранив исходное качество, для воссоздания любимой коллекции в высоком качестве? Вырезанные из альбомов песни планирую скидывать на жёсткий диск (переносной), подключать его через usb вход к Cambridge Audio Azur 851. Т.е задача сделать тот же сборник песен, но чтобы каждая выбранная песня была в cd качестве. Заранее благодарю за помощь!

Ответы

Classic

А мне кажется это моветон, имея коллекцию хороших CD, заниматься чёрт знает чем, конвертируя, распаковывая, перегоняя... У меня тоже коллекция дисков, на которых по две-три любимые композиции. Меня не ломает вставить диск и перещёлкнуть с пульта треки. На худой конец можно программу на плеере задать. Я не настолько ленив видимо чтобы лишний раз не встать и не поменять диск.)

Sergey_SS @Classic

А если этих песен 500? Через каждые пять минут ходить диск переставлять. =((Я специально покупал классный Cambridge Audio Azur 851, чтобы с удовольствием слушать любимые композиции, к тому же по как утверждают в качестве не теряю, а в удобстве только выигрываю)

Sergey_SS @BigD

Спасибо, а эта программа разобьет альбом на отдельные треки, которые можно будет по одному ведернуть из альбома?

DJStakan @Sergey_SS

Лучшая программа для создания рипов с CD - EAC (Exact Audio Copy), она является своеобразным стандартом для всех меломанов во всём мире. Большинство раздач на трекерах сделаны именно с её помощью. Она может сделать практически всё - снять рип (потрековый или образом), порезать готовый образ по индексной карте, сжать вавку в любом формате (при наличии установленного кодека). http://www.exactaudiocopy.de/

Gorbatov @Sergey_SS

Да, под Windows "стандарт" это EAC, под Mac - XLD. Важно только все корректно настроить, начиная с привода и заканчивая именами файлов и тэгами.

Alexander66

Это если ваши диски в формате flac,ape и т.п. Перегоняете их в wav и делаете сборку. Если же они изначально в wav вообще просто-копируете нужные треки в папку со сборником и всё.

Alexander66

Либо можно сначала сборник собрать,а потом его в один формат переконвертировать.Причём в любой какой захочется.

bertier

я немного не понял или отстал от жизни. wav, ape, flac это разве не контейнеры? Насколько я знаю, сиди диски имеют формат cd da. Как комп может показать ape это или wave, если рипнутые с сиди файлы не переконвертировать в эти самы эйпы или вейфы?

bertier

находите в инете платный или бесплатный (он же пиратский) контент. Скачиваете то, что вам нужно. В формате wav, flac, ape, aac. Раскрываете фубаром cue файл и слушаете. Либо делите cue файл на треки если так удобнее программой mediawall.

я так делаю.

DJStakan @Sergey_SS

WAV - идентичная цифровая копия дорожки компакт-диска. FLAC и APE сожмут эту дорожку без потери качества, а MP3 и AAC - с необратимыми потерями. Если у вас есть достаточно места на винчестере, то храните музыку в WAV, если нет, то жмите во FLAC, это лучший кодек без потерь. В отличие от APE, он не требователен к ресурсам системы и совместим с любым современным железным девайсом.

bertier

они все качественные. Считается, что wav максимально приближен по качеству к сиди (cd da). Наиболее универсален flac. Его читают практически все проигрыватели. Аас тоже универсальный в плане прочтения. С ape у меня например иногда возникают проблемы.

последнее что я скачивал и скачиваю, стараюсь в формате аре. Мне кажется на мой слух он правдивее чтоли.

тут могут оспорить мои доводы. На то он и форум... Но все это я проходил лет 9-10 назад. Собирал фонотеку в цифре. Много читал и учился, так что знаю о чем говорю.

Willi-1973

CUERipper, идущий в пакете CUETools 2.1.5

вполне себе может заменить ЕАС для снятия копии с компакт-диска.

В настройках - гораздо более "дружелюбен" по отношению к пользователю.

Точность копирования - на уровне.

Sergey_SS

Аппаратная составляющая компьютера, ноутбука, как-то влияет на итоговое качество копии? Многие, на форумах аудиофилов, пишут о каких-то "страшных компьютерных наводках", неправильных cd-ромах, и других страшилках...

Gorbatov @Sergey_SS

Копия она и есть копия, если бит в бит сошлось что там может быть не так? Сложности бывают с теми же ноутбучными приводами в том, что настроить offset не всегда возможно, или в том, что привод может плохо справляться с проблемными дисками, выдавая ошибки.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.