Как вывести звук с телевизора Samsung QE55Q77TAU по обратному каналу HDMI eARC? • Stereo.ru
Вопрос Padre_Ivan 15

Как вывести звук с телевизора Samsung QE55Q77TAU по обратному каналу HDMI eARC?

Не знаю, как вывести звук с телевизора Samsung QE55Q77TAU на колонки JBL Northridge E80 через ресивер Pioneer VSX-520-K.

На телевизоре есть поддержка HDMI eARC, на самом приемнике есть разъем HDMI, но подписи ARC нет ни у одного (нигде не написано ни про наличие, ни про отсутствие ARC у приемника) и звука так и не было.

Если вариант, что нет ARC, то тогда как лучше выводить звук с телевизора на колонки? Оптическим? Коаксиальным? Или все-таки можно как-то с помощью HDMI?

Ответы

bluesevich

Обычно HDMI2 имеет АRC, ну и надо в меню включать эту функцию, потом обнаружение устройств, и потом в меню Tools включить "звук - Приёмник" (не ресивер).

Radiolyubitel

Проще и удобнее купить недорогой медиаплейер, всеядность которого будет заведомо лучше телевизора, например xiaomi mibox s.

Oxygen77

Я так понимаю что с выхода тв (HDMI ARC) на вход ресивера HDMI TV/SAT у вас нету звука на ресивере?

Если так то вам лучше по оптике выводить звук с тв на ресивер, в тв надо указать что вывод звука идёт на акустическую систему. В таком случае вы можете передавть звук только Dolby digital и DTS на ресивер.

Покупка Xiaomi mi box s для вас не вариант, звуковые форматы те же но так как ваш ресивер не поддерживает 4k то нужно покупать HDMI- сплитер и звук выводить на ресивер а видео на тв.


Padre_Ivan @Oxygen77

Да, все верно, звука не ресивере нет. Лазил в настройках телевизора, выбор там состоит из: встроенных колонок, оптического кабеля и bluetooth. И не совсем понял как должна выглядеть схема с HDMI-сплитером и необходим ли он вообще? Или можно обойтись системой: тв->оптический кабель->ресивер->колонки и все будет работать?

bluesevich @Padre_Ivan

Заходите в пункт меню "Система" на тв, идёте вниз, заходите в пункт Anynet+(HDMI-CEC), включаете её, включаете поиск устройств, после определения ресивера идёте в меню Tools, и включаете в "Выбрать громкоговоритель" - Приёмник.

А вообще - полезно хотя бы изредка открывать мануал. Там много чего полезного пишут.

Padre_Ivan @Oxygen77

Возник закономерный вопрос: а какими лучше проводами подключить колонки к ресиверу? Какое сечение выбрать для фронтовых, какие для тыловых, какой для центрального и для сабвуфера? Плюс у фронтовых есть возможность bi-wiring bi-amping и вот не знаю совсем как с этим зверем взаимодействовать, как вообще их подключать

Boss75 @Padre_Ivan

подключать по мануалу (инструкции) ресивера. почитайте ее - там все понятно на картинках

провода - сколько не жалко потратить на них, столько и выделите. считается что 10% от стоимости системы надо на провода.

для сабвуфера - специальный сабвуферный кабель - по стоимости смотрите сами на что рука поднимается

mishgan62

Здравствуйте! Подскажите лузеру, имеем такой же телевизор. И старую систему с ресивером pioneer vsx d712, с акустикой KEF. Вопрос - выводить звук через оптику же только, и через что ? И стоит ли это того или уйти в современные решения?

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.