Целесообразна ли замена ресивера при акустике 5.1 для HD-дорожек ? (Помещение не позвояляет 7.1) • Stereo.ru
Вопрос Denis_kins 9

Целесообразна ли замена ресивера при акустике 5.1 для HD-дорожек ? (Помещение не позвояляет 7.1)

Система 5.1. Ресивер старенький. Без поддержки Hd-дорожек.

Появился медиаплеер с выводом HD-звука. До этого, естественно, я проигрывал только дорожки DTS и DD.

Собираюсь приобрести новый ресивер с поддержкой всех актуальных форматов звука в кино.

Очень большое количество дорожек идёт в 7.1 и более, а у меня 5.1 акустика.

Как в данной ситуации поведёт себя ресивер?


Ответы

Alex

Замена ресивера на более современный позволит Вам решить проблему не только просмотра фильмов и концертов с блю-рей в формате несжатого звука, но а так же и возможность слушать музыку в более высоком разрешении, т к по оптике сигнал ограничен рамками 24/96. Новый ресивер по HDMI позволит передавать несжатый звук с блю-рей в формате DTS MA и т д, а в зависимости от класса ресивера принимать от плеера прямой поток DSD и наслаждаться прекрасным звучанием и в музыке. А кроме этого, Вы можете расширить звуковые возможности Вашего ДК не только до 5 или 7 канального звука, но и до формата Долби Атмос, например, добавив два вертикальных громкоговорителя на фронтальные АС и в настройках ресивера, переназначив тыловые каналы на каналы Долби Атмос, а с девятиканальным AV ресиверам у Вас будет возможность организовать помимо 7 канального звука ещё и пару вертикальных АС для Долби Атмос....

Nimatu

Я знаю, что сейчас выскажу крайне не популярное мнение и меня заминусят, но мне все равно, потому что это мое личное мнение. )

Расскажу просто собственный опыт и наблюдение.

Когда я выбирал свой первый ресивер для меня очень важно было, чтобы были все новейшие форматы звука, эйрплей, интернет-радио и тд. Эдакий мультимедиа-центр в одной коробке. В итоге, собрал денег, купил, радовался... но недолго. ) Дело в том, что лично для меня (!!!) оказалось, что контента с новейшими дорожками раз-два и обчелся. Я сейчас говорю про фильмы на торрентах, так как нет ни желания, ни времени покупать блюрей-диски и тд и качать 50-60гб фильмы я тоже не хочу. Для меня разница в картинке (вот такой я слепой) заканчивается где-то после 15-20 гб. Так вот в этих пределах Вы просто не найдете HD-дорожку, кроме оригинала. Слава Б-гу, я люблю смотреть фильмы в оригинале с субтитрами, иначе бы совсем плохо было.


В связи с этим, я решился на покупку раздельных, старых компонентов вообще (О, БОЖЕ!!!) без HDMI. Звук по оптике из плеера в процессор, картинка по HDMI в телевизор/проектор. И вот тогда... В каком же я был восторге, когда включил хорошо знакомые фильмы. Разница в звуке была просто колоссальна, и не только в динамике и драйве, а в том, как сшито звуковое пространство, как процессор объемизирует (простите за выдуманное слово) всё вокруг тебя.


Резюмируя скажу, что комплекты проц+мощник, которые раньше продавались за много тысяч долларов куда больше дадут Вам (как дали мне) звука и ощущения погружения, ради чего, собственно, и покупается ДК, чем отсутствие HD-дорожек. К тому же, процессор со временем можно и поменять. .' )

Serg_E @Nimatu

Ваш опыт интересен, но в отрыве от условий прослушивания и конкретных удачных и не удачных, с вашей точки зрения, аппаратов мало информативен, т.к представляет частное мнение с многими неизвестными.

Nimatu @Serg_E

Не хотел раздувать свой и так большой ответ еще конкретными примерами. Посчитал, что если топикстартера заинтересует мое мнение - я ему расскажу подробней. Мнение, как я и написал сразу, в первую очередь частное. Может у него огромная коллекция блюрей-дисков или фильмов, как я сказал, по 50-60 гб. Тогда ему мой опыт не актуален. )

artemf @Nimatu

Интересно было бы прочитать про конкретные примеры. Какое именно оборудование Вы имеете в виду?

Nimatu @artemf

Был у меня Denon 1912, также не у меня, но очень долго слушал/смотрел Онкио 709. Да, опыта немного, не спорю, но тем не менее. В итоге перешел на первый комплект Rotel RSP-1066/1085 (class D). Вот именно на нем я ощутил пропасть между ним и теми двумя ресиверами. Потом купил Rotel RSP-1098/1075. Разница вроде была, но уже не столь ощутима и тем более никакого вау, так... детали. Акустика была подцеплена разная: Dali Blue 6006, и ряд бивней - VM1/LM1, FPM4, 602s3/HTM62, 705/HTM7.


Сейчас все это добро продаю, хочу попробовать новое как в процессоре/усилителе, так и в акустике. Смотрю на Lexicon, Primare, Classe, Pathos, NAD, Cary, Myryad, Аnthem и тд. Но одно для себя уяснил точно - меня больше не пугает отсутствие HDMI, а уж какие аппараты продаются сейчас за копейки это просто сказка.

george

А что такое,когда есть 5,1 ?? Ну,Я,если не полный идиот,смогу добавить как минимум не меньше 4х каналов в вертикальной плоскости.. Такое возможно,когда у ресивера есть как минимум 9 усилителей.. Там могут быть разные схемы и варианты.. Но сейчас покупать ресивер,где нет минимум ,ну хотя бы 7 усилителей-я на вижу смысла.... Вы не получите Долби Атмос и им подобные.. У меня сейчас есть устаревший ресивер из топ Пионер 7,1. Все колонки с ленточными твиттерами от Дали,тут про качество звука спору нет,по крайней мере в горизонтальной плоскости,но совсем другое слушать кино и музыку с "вертикальными каналами".. Тут много вариантов как поставить колонки-только дилетант(жулик) сможет это заочно решить.. Не доверяйте заочно ни КОМУ !!. Одно дело,когда спец будет определять на месте,совсем другое,когда вас "поимеют" при "дистанционном обслуживании"". Я пишу про всякие "страшилки" на всякий случай,тут всякое бывает и не думайте,что вас могут не поиметь.. Даже ,если вы будете супер-каратист,вас и тогда поимеют.. Если вы не поняли,то вас всегда могут "развести".. Это с моей стороны может быть шутка,но чаще "ПРЕДСКАЗАНИЕ"..

george

Если конкретно,мне довелось слушать в многоканала не только дорожки в формате Sacd ore DVD-AUDIO, У меня система пока 7,1. А и с высотными каналами.




Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.