Выбор универсальных наушников • Stereo.ru
Вопрос Startsev 2

Выбор универсальных наушников

Помогите выбрать универсальные наушники.

Такие, чтобы и в метро с телефона музыку слушать и за компьютером (очень много времени за ним). Легкие или такие, чтобы от них не болели голова и уши. И чтобы уши не потели :)

Для зимней дороги на учебу/работу придется иметь затычки (из-за шапки), я это понимаю. Но основные наушники вряд ли хочу затычки.

Я не особо придирчив к качеству звука. Лучшее, что у меня было — это затычки от клипш. Да, они хорошие и лучше, чем копеечные наушники-затычки и разницу я слышал.

Обязательно сменный кабель, потому что он рвется. Крепкие. И бюджет до 100-120 долларов.

Ответы

JaroslavS
Лучший комментарий или ответ. Награждение от редакции

Затычек огромное количество, выбрать есть из чего, проблем возникнуть не должно. Если домашние для компьютера, то ситуация заметно осложняется. Полноразмерные наушники делятся, во первых, на накладные и охватывающие. Первые меньше по размеру, но могут давить на уши, потому что ухо в такой наушник не входит, он прилегает снаружи. Во вторых, они делятся на открытые, полуоткрытые и закрытые. Первые звучат более естественно, но в них Вас будут слышать окружающие, и Вам мешать шумом, с полуоткрытыми ситуация аналогичная. Многие наушники с виду кажутся закрытыми, на деле они полуоткрытые (есть отверстия или щели в чашках). В закрытых могут потеть уши летом в жару, и звук более зажатый, но в хороших моделях у Вас в ушах будет орать, а рядом в комнате человек может заснуть. Выбор закрытых за 100$ очень ограниченный. Если Вы слушаете музыку, многие советуют Creative Aurvana Live! (не вторая, а первая модель), играют очень неплохо. Если Вы любитель мощного баса, то Вам надо выбирать из наушников с ориентацией на портатив, там шнур короткий, 1.2 метра обычно, но есть регулятор громкости. У них сопротивление поменьше и специально задраны басы и верха, с расчетом на смартфон или дешевую аудио-карту. Большинство закрытых (да и остальных) наушников с длинным проводом без регулятора громкости рассчитаны на стационарную аппаратуру типа ресивера или усилителя, просто от дырки встроенной звуковой карты компьютера будет звук плоский и баса не будет вообще. К ним необходим специальный усилитель для наушников, чтобы они нормально играли. Вообще, в полноразмерных наушниках настоящий бас только начинается с 6000 руб, и то не во всех моделях. Категорически не рекомендую брать наушники Denon - красивые, удобные, но играют никак чаще всего и быстро ломаются, был личный опыт в полгода попыток разыграть Denon, но закончилось мусорным ведром. Также надо с осторожностью брать дешевые модели Audio-Technica - играют очень красиво, но хрупкие, ломаются от любого чиха - так сделано специально. Это Т200, Т300, М20Х, М30Х, например. У Sennheiser с виду много моделей, но часто они сильно давят на уши и нередко играют без отдельного усилителя плохо, особенно те, которые на их сайте рекомендуются как диджейские (HD180, HD201, HD202, HD215). Если Вам только поиграть в стрелялки, может хватить и Ritmix, зачем платить больше, если же хотите слушать музыку с компьютера и ловить звуки от монстров на другом конце карты, придется повыбирать. Очень рекомендую попробовать примерить сначала на своей голове, особенно Sennheiser. У меня была одна модель этой фирмы, похожая внешне на HD202, которую я тоже выбросил: играла очень неплохо, но невыносимо давила на уши. Есть предложения от китайских товарищей: фирмы Takstar и Axelvox, отзывы противоречивые, часто исполнение не на высоте, но цена очень вкусная. Я их лично отбраковал все. По отзывам, очень хорошо играют наушники JVC, и стоят недорого, но они полуоткрытые.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.