Акустика • Stereo.ru
Вопрос bahman1969 18

Акустика

Vermouth Audio IDA кто-нибудь в курсе что за зверь?

Ответы

bluesevich @bahman1969

Потому что для нормального воспроизведения не нужно столько динамических головок. Достаточно трёх. Грамотно спроектированных. Заметьте - сама фирма делает только двухполосные полочники и больше занимается аксессуарами.

mexkb @bluesevich

При применении большого количества головок распространение звука становится как от линейного источника звука (в виде линии), а не точечного, т.е. имеет цилиндрический фронт волны, а не сферический (а электростаты имеют плоский - это еще лучше). Даже с учетом того, что все головки хуже согласованы между собой звуковое поле на выходе будет гораздо ровнее, чем от любой классической акустической системы. McIntosh XRT2K слышали?

bluesevich @mexkb

О да! Ржал минут двадцать!!! Для озвучивания теннисного корта может и сойдут, а вот послушать музыку в удовольствие...вряд ли. Но это, конечно, моё личное мнение.

dead_rat @mexkb

Только не забывайте, что при плоском фронте волны не будет сцены, от слова вообще.

Я когда слушал электростаты Мартин Логан очень от этого расстроился - детальность супер, суены нет вообще.

По итоговому впечатлению, я бы их даже даром не взял

Wadim

Так ведь это не акустическая система, а только набор головок.

В массиве ничего плохо нет. Есть даже много плюсов. Например, можно сделать с очень высокой чувствительностью , несложной нагрузкой для усилители и с хорошей диаграммой направленности. Я слышал некоторые подобные конструкции в разном бюджете и ничего в них нет, чтобы прям сразу давало отвращение, скорее наоборот - эффект "отсутствия" акустики.

bluesevich @Wadim

Девять мидов, Девять пищалок. Всего восемнадцать динамиков. При том, что расхождение параметров при современном производстве +- 10% (при условии, что это всё же хорошее производство), сколько нужно времени и усилий, чтобы согласовать их между собой ?

Я ни разу не слышал ни одного массива, который играл бы слаженно. В основном это было похоже на Ригонду, которая вдруг заиграла как концертный массив.

NoamZahid

Например, у Макинтош много таких колонок, количество динамических

головок говорит о другом способе формирования звукового поля.



bluesevich @NoamZahid

За те 22 года, что я вижу и слышу их на выставках ( ну и пару раз у знакомых дома) - я ни разу не услышал от них хорошего звука. А вот в этом году к Маку подключили Сонус Файбер, и вы знаете - Мак стал выдавать хоть какой-то приемлемый звук!

Но согласен - выглядит всё это очень внушительно. Правда если не знать что там внутри:((

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.