Есть ли смысл устанавливать две потолочные колонки для Dolby Atmos в домашнем кинотеатре? • Stereo.ru
Вопрос Stat1c3X 36

Есть ли смысл устанавливать две потолочные колонки для Dolby Atmos в домашнем кинотеатре?

Добрый день.

Есть сетап из ресивера Onkyo TX-NR575 и набора Jamo S 809 + саб. Хочу купить две встраиваемые колонки для Dolby Atmos и подвесить над диваном. Есть ли в данной идеи смысл или окажется пустой тратой денег?

Покупать новый ресивер для 4-х атмосов не хочу. В данным момент подключено 2 атмоса к основным колонкам под углом 45 градусов (фото ниже) но какого либо эфекта я особо от них не ощущаю.


Ответы

Rodomir

Действительно, вопрос может показаться глупым, НО - Вы смотрите видео с дорожками атмос или ожидаете эффект просто от наличия соответствующих колонок?!

Извините, но из поста это непонятно, а бывает всякое...)

Rodomir @Stat1c3X

а какой тогда эффект ожидаете? Звук в потолочных каналах без атмоса, в смысле соответствующих звуковых дорожек, не живет... ресивер не может их синтезировать сам, они должны быть на исходнике...

P.s. Сам столкнулся с подобным, ресивер с атмос есть, смотреть с локализованным звуком нечего...(((

В итоге добавил два боковых канала, сделав 7.2, эффект весьма заметный.

Rodomir @Igor-I

Дорожку 7.1 может разложить сам ресивер из обычной дорожки объемного звучания. не помню точно алгоритм, но это просто виртуальные каналы, для них необязательно чтобы исходник был именно 7.1. Причём эффект погружения они дают очень хороший, получается звук не только спереди и сзади, а появляется промежуточное звено - боковой канал, соответственно звук переходит не резко спереди назад, а сначала вбок, а потом уже назад.))) ну и вообще с боковыми каналами получается более объемным и охватывающим со всех сторон.

Как то в общих чертах так.

Igor-I @Igor-I

ну возможно) у меня последняя расстановка тылов была по классической схеме 5.1 и чуть выше ушей, пробовал по вашему "рецепту" вот не скажу что лучше.

Rodomir @Igor-I

ну никто не отменял принцип «каждому - своё»!

Мне понравилось, кому то нет, опять же возможно акустика помещения сыграла роль... в общем как всегда много переменных.)

Но мне нравится именно 7.2, на мой вкус выигрывает у классического 5.1.)

bluesevich @Igor-I

Да, у меня в древнем по нынешним меркам Пионере есть виртуальные высртные, широкие (wide), тыловые, тыловые задние каналы. И этот эффект очень хорошо слышно. Даже самолёты вверху летают :))

george @Rodomir

А слушали музыку в таком варианте ?? Я да и обалдел .. Ну обычный инструментал,где не нужно знание инглишь вообще.. Как вам звучит ксилофон к примеру ?? Если не слушали музыку,то что ??

vvp645 @sesed

Согласен на все 100%, поменял ресивер Denon3500, на 4500 в котором есть Auro и все заиграло совсем иначе (пока 2D, но после ремонта в новой квартире будем тестить 3D с верхними каналами)

Radiolyubitel @sesed

Pioneer VSX-LX503 тоже умеет делать высотные каналы, попробовал - эффект есть, но лучше настоящие. Я вначале тоже пробовал Atmos акустику ставить сверху фронтов и и тылов - не понравилось. Прикрепил к потолку над фронтами и тылами, развернул в сторону прослушивания - все хорошо. 7.1 внизу размеры комнаты не позволяют установить.

Neo

Ребят, автор дело спрашивает. Зачем вы задаете глупые вопросы про контент? Я уже давно смотрю фильмы с 7.1 звуком. Есть ресурс, на котором талантливые люди делают кастомный звук из ядра, с заменой дубляжа и всеми отголосками. Разница по качеству звука просто колоссальна. Подписка сервиса платная, но авторам реально не жалко отдать копеечку, что бы насладиться качественным 7.1 звуком)


А теперь по делу: если у вас стоят напольные колонки, то есть смысл вешать 2 атмос для окружающего звука, разница будет, но сами понимаете лишь там где играют эти колонки.

Из личного опыта: У меня висят 3х полосные полочные 160вт колонки по периметру, которые направлены под углом на диван, в моем случае звук и так идёт как бы сверху и разницу я больше в своем помещении со стандартной высотой потолка ощутил от 7.1 чем от 5.1.2.

Поэтому пробуйте и выбирайте что больше понравится!)

Igor-I @Igor-I

и ещё не известно что это за

талантливые люди делают кастомный звук из ядра, с заменой дубляжа и всеми отголосками. И как отличается от оригинала их творение. За итузиазм конечно похвально.

Stat1c3X @Neo

7.1 не вариант. У меня комната 3.3 в ширину. Я сижу на диване и в 2х метрах 65 телик с колонками. Поэтому буду ставить 2 атмоса на потолок.

Victor21

Отвечаю на Ваш вопрос: в Вашем случае не стоит покупать atmos. Вероятно Вы не получите то, что ожидаете. Сам горел потолочным Atmos (хотел чего-то нового). Но мой вопрос был в выборе АС, а не в смысле покупки - как у Вас. Я хотел, купил, не жалею. Но эти 500 долларов кто-то другой потратил бы на что-то иное))). Я Вам больше скажу: когда ещё в комнате прослушивания я слушал полноценный atmos, где совершена обработка помещения, профессиональная настройка оборудования, тестовый трек и прочее, т.е. был выдан практически максимум технологии, я звук как "Вау" бы не назвал. Да - круто, да - необычно, да - чуть лучше 7.1, 7.2. И это все. Более того, хорошее "дорогое" стерео, при правильной установке, даст даже больше, чем тот Atmos, который Вы выбираете. Опять же: каждому - свое, а мне - мое))).

P.s. на днях позвал гостей (собралось 15 человек). Стол накрыл в центре зала, там же размещен мой комплект АС 5.1.2.

Включил радио (Tune in), для фона, в режиме стерео. И вот мы все сидим, а я чувствую как звуки бьются о нас, мельтешат, в комнате "каша", аж перед гостями не удобно. Так вот в этом случае потолочный Atmos меня и спас, а для моих гостей "немеломанов" дал именно тот "Вау".


Adenotom

В любом случае потолочные или, как их еще называют иногда, колонки "присутствия" действительно стоит использовать. Контента сейчас подобного очень много. Разница очень заметна. Хороший процессор делает раскидку звука как необходимо. В данном случае разница велика. К сожалению, у Вашего ресивера нет возможности подвесить 4 потолочника, но насколько я помню, у Onkyo можно установить одну пару на потолок и выставить их как "средние потолочники". Вообще, Онкио в свое время были новаторами по Атмосу. Поэтому, эффект будет точно. Главное правильно расположить на потолке акустику к точке просмотра и отрегулировать ее по громкости. С другой стороны, подвесить еще одну пару на Surround Back (если помещение позволяет) вместо Атмосовских потолочников тоже даст преимущество в звучании.

george

я лично себе собираюсь купить новый ресивер,сейчас у меня в нем 7 усилителей,то есть система 7,1 в горизонтальной плоскости.. Не собираюсь убеждать,покупаю для себя,на потолке мне жена не позволит повесить колонки,значит буду работать на отражении звука. Уже проверил и меня устроило., В советах не нуждаюсь,сам могу дать..

george @Stat1c3X

Я ее просто люблю,. В музыке она понимает,классная пианистка,есть куча учеников,которые ее любят,сейчас зам директора одной крутой московской музыкальной школы. У нас есть только одна разница,по нотам я не буду играть,ну джаз/блюз пианист,могу и блатные песни навернуть,типа Мурки,играл в разных кабаках.. Ей нужны ноты... Она меня впервые,услышала,когда я играл на гитаре в одном концерте,только потом , что я еще играю и на пиано,да и на многих клавишных..Я точно знаю,что меня тут многие не любят,но потерпите,думаю мне не так много осталось..

Radiolyubitel @george

Не дай бог Георгий. На самом деле мы к вам очень хорошо относимся и как к музыканту тоже. Если кто что пишет не обращайте внимания. Мой любимый психолог Михаил Ефимович Литвак говорит: " На дураков я не обижаюсь, а на умных и тем более". Но мне на потолке Atmos акустика все же больше понравилась чем внизу .

george @Radiolyubitel

Спасибо,а теперь по делу.. Я давно заинтересовался "высотным" звуком,,. Это было видимо года с 4 назад.. Одна очень крутая фирма ,сняла в Подмосковье,ну не слабый пансионат,там было все,под конец и пьянка.. Почти неделя,нас там учили на ДК. Потом дали и бумагу,что я "эксперт". Мне это по барабану,но я там впервые попробовал "высотный" звук. Никто на потолок колонки не вешал ,мало того,он не отражал звук,поэтому мы "прицелили " на плафоны освещения колонки и достигли хороших (на

результатов,я обалдел,как звучал ксилофон,меня сейчас будут ругать,но я пробовал и на нем играть,знаю,как он должен звучать .. Мне понравилось.. Мой вывод,не стоит" городить " скворечники на потолке,а быть проще. Если вы думаете,что я не слышал AURO 3D,сильно ошибаетесь..

Igor-I

Я точно знаю,что меня тут многие не любят,но потерпите,думаю мне не так много осталось..

Что за глупости, нормально всё) все мы разные со своими "червяками" в голове)

Victor21

Главное, чтобы как в случае с плазмой и 3D-видео не получилось. Новый формат запилят и гуляй Вася. Если не появился rus_Atmos до сель, не факт, что будет в дальнейшем.

Я где-то читал о вводе ограничений со стороны Dolby в возможность расклада не Atmos звука самим ресивером (обновлением софта), вот это подлянка будет, прям как с телевизорами Samsung))).

papaboga5

Привет , онкио ресивер Купил , колонки под Атмос приколхозил , :)) не то пальто ,,,

Есть мысль ,пока что в натяжной потолок , динамики какие нибудь купить , подскажите чтоб над головой их встроить ? Именно наши отечественные , которые например где нибудь в сибири делают ( не реклама ) есть какое нибудь правило по частотам ? Чисто под Атмос ? Спасибо за ответы

bluesevich @papaboga5

В Сибири динамиков не делают. Если вы про НОЭМА, то это скорей китайские динамики с российской маркировкой. Да и рассчитаны они для другого применения. Встраиваемая акустика обычно рассчитана на гипсокартон, а не на натяжной потолок, так что придётся делать короб и закладные. Ну и "по частотам" - акустика должна соответствовать тыловым каналам и быть как минимум двухполосной.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.