Может ли сабвуфер в трифонике состыковаться с акустикой на 80 Гц? • Stereo.ru
Вопрос RicoVorkuta 9

Может ли сабвуфер в трифонике состыковаться с акустикой на 80 Гц?

Здравствуйте,

Такой вопрос у меня: может ли в музыке, в трифонике, сабвуфер состыковываться с акустикой на 80 Гц?

Если правильней, к примеру, акустика играет до 40 Гц, а сабвуфер — все остальное.

Я просто слышал что люди покупают музыкальные сабвуферы и состыковывают их с акустикой на 80 Гц, а это уже верхний бас.

Так вот главный вопрос: правильно ли то, что активный музыкальный сабвуфер (закрытый ящик), одним своим динамиком будет отыгрывать инфрабас, и в придачу верхний бас? Не потеряется ли после этого динамика, скорость баса?

Мне кажется, что основная акустика, должна играть верхний бас, то есть МИД бас, а все остальное сабвуфер. Что вы думаете по этому поводу?

Ответы

Alex

При нижней границе АС в 40Гц выставлять частоту среза на сабвуфере не нужно на 80Гц,это слишком высокий срез и бас сабвуфера будет накладывать на АЧХ горб на АЧХ. К тому же, в помещении сабвуфер будет заметно локализоваться, как источник НЧ.

Частоту среза на сабвуфере в музыке нужно настраивать так, что бы бас плавно "перетекал" от АС к сабу. Т.е. там где АС уже имеют заметный на слух спад АЧХ на нижней границе, саб должен продлевать бас в область инфразвука, добавляя звучанию масштабности,динамики и объема... Все это достигается экспериментально и саб оптимально настраивается а том месте, где расположен слушатель.

А вот для кино, частоту среза можно установить и на 80Гц, где в звучании важнее вау эффект от кол-ва баса, сотрясания воздуха, стен и внутренностей кинозителя, где точность звучания не так важна, как "громкость"подачи звуковых эффектов... Но, для точного согласования НЧ АС и сабвуфера в музыки, сам сабвуфер должен обладать способностью качественно и самое важное ровно отыгрывать тот НЧ диапазон, который неподвластен АС и это сможет сделать далеко не любой саб! Киношня бухтелка с фазиком в данном случае может принести больше вреда, чем пользы в звуке!)))

Federikazz

Я бы ещё добавил важный момент - какой размер вуферов на АС? Если, к примеру, 5.5", то лучше кроссить на 80Гц. Я пробовал. 60-50-40, идёт нагрузка на АС, появляется вязкость, пропадает "пинок" и т.д. Ещё раз повторюсь - это для маленьких диаметров.

RicoVorkuta

Так сабвуфер должен отыгрывать инфрабас вместе с МИД басом или нет))?? Или же основная акустика должна отыгрывать Верхний бас, то есть МИД бас, а сабвуфер только инфу))??

RicoVorkuta

но и соответственно зачем тогда покупать за большие деньги акустику, которая даже не может отыграть верхний бас, не может дать панч, а потом докупать музыкальный саб, и настраивать его выше чем играет основная акустика, ведь задача саба отыгрывать только нижний бас?? Ну как то так!!!

SergeyK

У меня по паспорту низ у АС 49 гц. Для музыки выставил саб на 50-55 гц (нижняя частота 27 гц, закрытый ящик саб). Для кино в ресивере 60 гц срез. Отлично все работает и в кино , и в музыке. 80 высоко считаю. Особенно для музыки.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.