Можно ли использовать лазерный диск для настройки антискейтинга? • Stereo.ru
Вопрос nalmai 25

Можно ли использовать лазерный диск для настройки антискейтинга?

Можно ли использовать лазерный диск для настройки антискейтинга?

Ответы

AleksejP

Как вам написал Wadim : «Всё в ваших руках.», если у вас есть проигрыватель винила и сд диск, а потом поделитесь результатом. Лично у меня не получилось, так как сд диск сделан из пластика , который легко царапается и как только опускаешь иглу звукоснимателя на сд диск, на нём образуется видимая невооружённым глазом царапина -канавка и игла стоит в этой канавке и не двигается ни центру , ни к краю диска независимо от положения регулятора противоскатывающей силы. Как то так.

basov11 @AleksejP

Это же какая прижимная сила должна быть, чтобы сделать такую глубокую канавку?
У меня так не получится, так как прижимная сила о 1,4 до 2 г. в зависимости от головки.
Дорожки конечно же получаются, но чтобы такие на которых игла стоит, этого нет и в помине.

Bbhob @AleksejP

Это плохо. Канавка может образоваться только если стрела тонарма не имеет возможности без сопротивления двигаться вокруг оси вращения. Иначе она куда-то да сместилась бы, наружу или внутрь. А так игла возвращается в свою точку от того, что что-то заедает.

Wadim

Можно. И даже по-разному )))

Все в ваших руках, но советы конкретные давать не берусь, т.к они будут признаны "неправильными".

Можно и без диска - на слух.

Bbhob

Нет, не выйдет, коэффициент трения иглы по дорожке винила сильно отличается от трения по поверхности лазерного диска. Он собственно даже на дорожке не постоянен и зависит от массы факторов. Поэтому только скейтометр даст вам сколько-то адекватные значения.

Rodomir @Bbhob
коэффициент трения иглы по дорожке винила сильно отличается от трения по поверхности лазерного диска

И что дальше? Мы ведь настраиваем противоскатывающее усилие, которое зависит не столько от силы трения, сколько от силы прижима и центробежной силы?!

Может я чего то не понимаю, но Ваш ответ звучит не очень убедительно, слишком много эзотерики...)

Bbhob @Rodomir

А я вот не спешу кого-то в чем-то убеждать. Меня вполне устраивает, что у меня есть хорошо играющий вертак, а у остальных нет. )))

Про центробежную силу в классическом понимании - миф. Она там не участвует. Скейтинг следствие угловой составляющей между осями стрелы и картриджа. Заметьте, что стрелу скейтинг тянет внутрь, а вовсе не выбрасывает наружу. И зависит она исключительно от силы трения между иглой и пластинкой и углом между осью стрелы и касательной к диску в точке приложения иглы. Так например на чистой дорожке и на дорожке с записью трение, а соответственно и скейтинг разные, и очень существенно. А на тяжелом виниле, где борозды глубже и шире он еще больше.

Впринципе можно было бы отрегулировать антискейтинг на чистом виниловом диске (бывают пластинки с пустой стороной), а потом дать компенсацию с учетом разницы трений. У меня даже замеры сохранились. Но тут одна загвоздка. Я их не дам, пишите спасиба всем кто меня проминусовал )))

Bbhob @Rodomir

Шутка ;) дуракам все одно во вред будет. Значит так, равновесие при прижиме в 1.8 г достигалось при антискейтинге: 1.1 - пустая. 1,4 - запись. 1,9 - тяжелый винил. Соответственно регулируйте на чистом виниле потом умножайте усилие антискейтинга в 1,4 / 1,1 = ~ 1,3 и компенсируйте для реальных треков

И да, LD диск показал при этом существенно ниже 1.1 даже записывать не стал. То есть там компенсацию чуть ли не в два раза нужно давать. Это ниачем. На хорошем олдскульном вертаке дефолтный антискейтинг и то точнее. А на новоделе он все равно только для обмана доверчивых пользователей.

alex64 @Rodomir

ваши цифры всем не подойдут. разные заточки-разный антискейтинг. и как показывает практика, почти всегда антискейтинг больше чем прижим.

Bbhob @Rodomir

Мы говорим лишь о поправках относительно настройки на чистом виниле, ок? Какие там конкретно на вашем аппарате циферки выйдут я не знаю. И если хотите добиться точного результата то повторюсь только со скейтометром. И опять повторюсь под разные винилы разная настройка (а лучше разные тонармы).

alex64

За неимением пластинки с гладкой стороной или тестовой пластинки с гладкими треками, наверное можно

AleksejP

Электроника 017 с родной иглой , прижимная выставлялась по паспорту: тонарм в горизонт, противовес на деление 10. Сейчас с ортофоном стоит около 20, весы показывали 1,8 грамма, значит с родной иглой был примерно 1 грамм,точнее не скажу, результат на фото

Сейчас стоит Ортофон ом5 е, с ним не пробовал. А вообще если сд диск даже на стол положить и неаккуратно поднять сразу царапины появляются.

Shumer

Так много умного понаписано о "ловле блох"! )) Про "центробежные силы" действительно - миф, т.к. в данном случае работают центростремительные .

На разном диаметре диска центростремительные силы будут разными в силу разной скорости движения иглы по диску. Даже по ролику выше можно заметить, что человек настроил антискатинг на среднее значение и игла никуда не скатывается только с середины диска. На других диаметрах она будет ползти в ту или другую сторону. Так что про "идеал" можно забыть.))) Это же элементарная физика из школьного курса!

Gorbatov

Можно, но не нужно... Лучше всего голый диск использовать, например гладкую сторону макси-сингла, а еще лучше тестовые диски. Только все по уровню должно выть отстроено максимально точно.

Но настройка эта самая капризная из всех. Тонармы разные, головки разные, пластинки тоже разные. В большинстве случаев достаточным будет попасть в некое усредненное значение, которое скорее всего не будет достаточно точным и по причине реализации самой настройки у большинства тонармов и по причине того, что условия будут разными, эти условия не точное значение, а диапазон.

Shumer

Про лазерный диск....

Можно однозначно использовать. Если гложут сомнения, тогда можно просто взять кусок стекла и алмазной коронкой просверлить отверстие нужного диаметра. )) Кстати выше я забыл упомянуть о том, что у тонармов у которых антискатинговый груз конструктивно расположен на рычаге длина которого изменяется (геометрически) при повороте тонарма (а таких видимо большинство) усилие антискатинга изменяется как нужно (пропорционально радиусу на котором находится игла ).

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.