Как понять, что игла режет винил? • Stereo.ru
Вопрос t-kaffle 16

Как понять, что игла режет винил?

Приветствую всех! Зимой заделался в прослушивание винила и до сих пор не могу понять, как увидеть или услышать, что игла режет пластинки? Как это определять?

Ответы

Ambigo

Скорее не режет а запиливает! Есть такое выражение. Если пластинку очень часто проигрывать то игла (сапфир,корунд) потихоньку разрушает канавку.

AnegiN

помню однажны разговорился в отделе диджейского винила на Горбушке... так он мне про усилие прижима... оно нужно для того чтобы продавить винил...


ваш вопрос из этой же серии только еще более суровый... винил это не желе и не бутерброд и даже не торт...и уж тем более не шницель 20 летней давности... его не надо ни резать ни продавливать... усилие прижима нужно для того чтобы канавка своими изгибами не выталкивала иглку...


если же усилие больше чем нужно то будет повышенный износ пластинки и вместо 100 прослушиваний без слышимых изменений звука у вас их будет например 50... при этом понять что у вас повышенный износ вы никак не сможете... если у картриджа сохранена подвижность и вы слышите музыку причем во вполне нормальном качестве то у вас усилие прижима может быть как повышенно-изнашивающее в 10 грамм так и оптимальное в 2 грамма... на звук вы не сможете отличить данный факт... т.е. понять можно только методом проверки правильной настройки тонарма...

Bbhob

Режет это когда из под головы такой вот пылевой микродымок появляется. Но это уж совсем клиника.

Gorbatov

Исправные головка и тонарм + тщательная корректная настройка. Это базис. Дальше очень много всевозможных нюансов, но если звук чистый без искажений вероятность запиливания уже существенно ниже.

t-kaffle

Всем спасибо за ответы! К сожалению, мой проигрыватель из тех, что имеют самые низкие цены (не ION и не CROSLEY), поэтому ни о какой настройке речи быть не может. Надеюсь смогу купить автомат получше, а пока довольствуюсь этим. (еще юн, чтобы зарабатывать на тот же AT-LP5) В любом случае, радует, что мне просто показалось, что режется пластинка.

VadimGan @t-kaffle

У моего, тоже дешёвого, проигрывателя заявлено 3.5 гр. И поменьше верьте тем, которые говорят, что они "измеряли на весах и у него на самом деле 10-15 гр прижим". Измерить это очень сложно, поскольку легко учесть вес самого тонарма или получить не тот прижим. Дешёвые проигрыватели (не ion и не crosley) не испортят ваши пластинки. Но и потрясающего качества звука не дадут. Будем вместе идти к цели приобретения более серьёзной вертушки)

SATURNDJ

Вот и я тоже думаю взять numark для прослушивания дома пластинок (dj), но опасаюсь порчи пластинок. Не hi-end, но жалко.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.