Друзья, большое спасибо! • Stereo.ru
Вопрос fima1856 60

Друзья, большое спасибо!

Всем добрый вечер. Сегодня мне помогли настроить плеер JRiver, и всё у меня заработало, как надо. Даже не мог себе представить, что такая разница между PCM и DSD. За долгие годы привык к PCM и звук DSD мне просто не знаком, Буду привыкать и оценивать. Надеюсь, что к хорошему привыкают быстро. Мне кажется, что звук с компьютера гораздо лучше, чем с Dune. Но это первые впечатления. Завтра буду тестировать дальше. Огромное всем спасибо за подсказки и советы.

Ответы

Katerina

Здравствуйте.

Я не часто принимаю участие в ваших ветках (из-за незнания предмета), но то, что Вы вот так благодарите - очень приятно. Мало кто так делает. Рада, что Вы довольны :)

Музыка - самый приятный шум, который изобрело человечество ;)

fima1856 @Katerina

И этот шум сильно украшает жизнь человечества!!! А благодарить не зазорно, а очень приятно. У меня хорошие уши, и совершенно никаких знаний. По этому мне часто приходится просить о помощи, и благодарить за то, что потом получается. Я ещё раз очень всем благодарен, за путь, по которому меня направили и за результат, чудесный результат из этого получившийся. Всем спасибо!!!!

fima1856

Сейчас тестирую в наушниках. Жена спит. Разница между PCM 24.32/192 и DSD 128 очень большая, конечно в пользу DSD. Конечно за этим форматом будущее, но вложение денег в него не малое!!!

Ilskiy

Мои поздравления,и тоже присоединюсь к благодарности,потому как тут мне неоднократно помогали) как-то настроил фубар,что на цапе наконец то загорелась лампочка dsd,послушал Рамштайн альбом mutter и услышал всякие ньансы,которых раньше не слышал.

Andru8118

Мне вот наоборот на моем цапе 24/192 нравится больше чем DSD, или по всей видимости может качественные дсд не попадались.

bibukoff

Но как по мне так толковых исполнителей на SACD/DVD-A единицы. А сейчас в основном всё идёт на MP3 в Сети. Так что по SACD как формат скорее мёртв чем жив.

mexkb @bibukoff
толковых исполнителей на SACD/DVD-A единицы

Т.е. по-вашему толковый музыкант выпускает mp3, а все остальные, кому не лень, пишут SACD? Поэтому основной ассортимент SACD составляет не пойми кто? Или все-таки все с точностью до наоборот? )

bibukoff @mexkb

Всё с ног на голову перевернул. На SACD выпускались вообще единицы. В годы его популизации. Сейчас это пережиток эпохи. Что-то осталось, что-то цифруется какими-то аудиофилами-энтузиастами, но это капля в море. Многие современные исполнители даже CD обходят стороной (что ж они, "все козлы" по-твоему?) Просто сам формат ДИСКА (ЛЮБОГО) канул в Лету. Сейчас оцифровали в МР3, кинули в Сеть, ну а там уж понеслось. Сам формат сменился, как и приоритеты записи.

dead_rat @bibukoff
Сейчас оцифровали в МР3, кинули в Сеть, ну а там уж понеслось.

Массовые - возможно, но мы же тут не про Киркорова и Настю Каменских.

Мы обсуждаем не что самое массовое, а что самое качественное.


Для массового есть миллион мест для обсуждения телефонов, наушников по 10 долларов, мультимедиа колонок и тд и тп

Serg_E @bibukoff

Вот читаешь и не понятно как реагировать. Не, я понимаю, что тот кто пишет далек от темы, но ведь пишет! Думает что прав! Хотя, наверное, некоему большенству и тема Hi-Fi побоку, но как правильно заметили, мы то тут совсем другое дело:) Это как придти на выставку живописи и среди любителей и ценителей искусства заявить, что это все пережиток, раз можно на смартфон заснять:)

mexkb @bibukoff

Процитировал: ровно то, что написано; ровно так, как написано. SACD это не формат, это носитель, а формат это DSD. В mp3 никто не пишется, как далеко не обходил бы CD. Я вчера прослушал более десятка альбомов из сети и все они были качеством выше CD. Имеешь скудные представления о вопросе.

dead_rat @bluesevich

Впринципе, любое конечное число представляет собой некое количество единиц.

Так что формально да, 25000 это единицы. В количестве 25000.


Ваш Кэп.

fima1856

А мне кажется что форматы звука высокого разрешения будут живы всегда, и будут развиваться, а MP3 это проходящее, ширпотреб, который тоже будет, как еда на скорую руку, но для обжор. У меня никогда не было дисков SACD, мне их и слушать не на чем, но я собрал очень хорошую коллекцию DSD файлов из оцифровок винила, и мне они очень нравятся. Раньше я слушал оцифровки в PCM 24/192, и теперь чётко слышу, что DSD гораздо лучше.

bibukoff @fima1856

Фанатам может казаться что угодно, но время ДИСКОВ ушло. Сейчас большая масса слушает с музыкальных серверов и YouTube. Там зачастую 320 кбс. не пахнет, но альтернативы и нет.

dead_rat @bibukoff

Как это нет альтернативы?

Вы вообще в этой вселенной живете? Сейчас выпускается как никогда много контента и на сд и на виниле и в lossless цифровой дистрибуции.

Больше, чем когда-либо

bibukoff @bluesevich

Господи, да успокойся... Даже не понял о чём я, а давай защищать предмет своего культа.


Я о том, что SACD так и не стал повсеместным форматом, чтоб о нем говорить всерьёз. Для популизации формата записались с пару-тройку десятков исполнителей, и... Формат канул в Лету. Тоже можно сказать и о ещё другом мертворождённом формате-DVD-A.


Что касаемо самого качества SACD то да, великолепно. Мало того скажу, что в отличие от CD высокое качество записи удалось достичь не прибегая к убер-дорогому ЦАПу. с SACD в этом нет острой необходимости: частота дискредитизации позволяет "звучать" почти любой ЗК поддерживающей воспроизведения потока.


По самому характеру звука он скорее напоминает пластинку. С той только разницей, что не имеет недостатков механического трения иглы по дорожке (винило-фаны, фас!). Но формат не прижился-вот о чём я. Просуществовал некоторое время и...Всё...Покойся с миром, милый друг. А жаль, потенциал был недурной. И звук тоже.

dead_rat @bibukoff
SACD так и не стал повсеместным форматом

Естественно, повсеместная музыка слушается на повсеместной технике, как правило бюджетной и сверх бюджетной категории, sacd там и не надо.

чтоб о нем говорить всерьёз

А вот тут логическая цепочка прервалась. Формат не супер популярен - да, но почему его не воспринимать всерьез?

Точно так же не популярна и симфоническая музыка, классическая литература и балет. Мне их тоже всерьез не воспринимать?

Я повторюсь, тут форум по интересам в музыке, а не «среднестатистические пользователи в вакууме», внезапно люди интересуются качественными, хоть и не популярными форматами записи музыки.

винило-фаны, фас!

Выражайтесь так у себя во дворе, тут, пожалуйста, не надо.

french_alex @bibukoff

вы бы не были столь ярко категоричны в высказываниях - люди бы к вам больше прислушивались. А так создается дурное впечатление. Хотя, по сути-то, вы правы - сжатые форматы задавили индустрию

bluesevich @bibukoff

Не стоит тыкать незнакомым людям, да ещё и не разобравшись в том, о чём он говорит.

У меня нет культов, у меня в коллекции присутствуют разные форматы записи, и меня это не напрягает.

Формат SACD появился очень давно, скорее всего вы этого и не помните:-) И продолжает(!) развиваться до сих пор, но только уже как DSD. И популярные исполнители (честно говоря и не знаю ,кого к ним причислить, Мадонну/Адель/Дафт Панк или ту когорту однодневок из различных конкурсов) из кожи вон лезут, чтобы записаться в этом формате. За время своего существования, в этом формате было выпущено несколько десятков тысяч альбомов. И они продолжают выпускаться, как бы вам этого не нехотелось:-)

А популярным в "широких массах" он может и не стать, ведь не пошли в них лимузины, хайэнд аппаратура, академическая музыка и джаз, философская литература...

Поэтому я и написал выше, что вам нужно побыть подольше на этом форуме, чтобы развеять некоторые ошибочные моменты в ваших убеждениях.


Djaz3

А для меня время дисков не ушло :) Мне нужен физический носитель. Это мания, если хотите хобби удовольствие. Классическая музыка, джаз это те направления которые предпочитаю с удовольствием с любовью собирать на cd и sacd. Воспользоваться ютубом и прочее это конечно же не возбраняется, на мой взгляд даже очень пользительно. Вот взять к примеру четвёртый концерт Прокофьева для виолончели с оркестром (ох если не ошибаюсь в названии) купи я его завтра или послезавтра неужели это не вызовет у меня радости. Неужели не буду сиять как медный пятачок от счастья? :)

Tess @Djaz3


к примеру четвёртый концерт Прокофьева для виолончели с оркестром (ох если не ошибаюсь в названии)

К сожалению ошибаетесь, Прокофьев до своего четвёртого виолончельного не дожил.

Ilskiy

Кстати про записи и альбомы,вот пока нет у меня голографичность к сожалению,но голос висит между колонок,но когда слушал Милену нашу Фармер то почему-то даже этого не было а звук был прилеплен к колонкам,хотя я не думаю,что у нее записи были плохими. Вот Кашин и другие разные записи у меня просто посередине висит,почему так у нее тогда нет такого?

Serg_E @Ilskiy

Может это такой замысел звукорежиссера? Типа художественный ход? Мне попадались записи современной музыки, где вокал размазывался по фронту, был на краях стерео панарамы или перемещался ближе к одному краю. Так же встречается вокал выдвинутый вперед или наоборот задвинутый в глубь виртуальной сцены. Есть специальные диски на которых можно проверить фокусировку системы.

fima1856

Скажите друзья, сколько стоит плеер JRiver, и на какой срок берётся оплата? У меня сейчас стоит травел версия.

fima1856

Всё дело в том, что JRiver мне уже настроили. Я сам это делать не умею. Боюсь, что не получится. А JRiver меня полностью устраивает, и мне легче его оплатить, чем копаться в других, тем более английский я совершенно не знаю.

bluesevich @fima1856

AlbumPlayer разработан нашим соотечественником и сделан предельно простым. К тому же попытка не пытка. Попробуйте, не понравится - всегда можно удалить. Я хоть и не пользуюсь программными плеерами, но много чего из них слушал у друзей. Вот лично мне JRiver как раз по звуку и не нравится, кажется жёстким, с подчёркиванием мидбаса. Хотя приятель, что им пользуется и слушает такую музыку. А с AlbumPlayer даже я справился.;))

fima1856

Большое спасибо, мне вчера установили и настроили 23 версию JRiver. Всё отлично работает. А сегодня я её оплатил. Не жалко, лиж бы хорошо работало и радовало!!!

Djaz3

Tess. Нашёл! Симфония-концерт для виолончели с оркестром. 18 февраля 1952г. Москва под упр. С.Рихтера, солист М.Ростропович. Мне почему то запомнилось, что она четвёртая, а она оказывается совсем не четвёртая ;) да разве их все упомнишь они все под цифрами да опусами голова кругом пойдёт :) Спасибо что поправили.

Tess @Djaz3

Есть байка про создание этого концерта:

Прокофьев попросил молодого Ростроповича собрать всю виолончельную технику. ( сложные этюды, каприсы и т.д.) Ростропович собрал всё, что мог и принёс стопку нот Прокофьеву, тот изучил «потолок» виртуозности, что можно, чего нельзя сыграть и на этой базе написал концерт. Как понимаете, получилось сложное по технике произведение...

Djaz3

Да-да Tess про сложность читал немного, правду сказать о сложности исполнения решительным образом ничего не понимаю. Мне как простому обывателю удалось послушать, посмотреть этот концерт по ящику и знаете он произвёл сильное впечатление, чуть не до слёз. Может настроение было такое, может ещё чего, но шаркнуло по душе. Сергея Прокофьева и раньше конечно же уважал, но после знакомства с этим произведением зауважал ещё больше, тут уж подумалось без печати свыше или указующего перста явно не обошлось в сочинительстве.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.