Разница в звуке между RCA и XLR выходами у ЦАПа NAD M51 • Stereo.ru
Вопрос Kevin 22
NAD

Разница в звуке между RCA и XLR выходами у ЦАПа NAD M51

Добрый день!

Может на портале есть владельцы ЦАПа NAD M51?

Собственно, у меня такая история. Приобрел вышеуказанный ЦАП, очень уж хотелось послушать, как на самом деле отличается звук при RCA и XLR подключениях... У меня усилитель Music Hall A70.2 с балансным входом. Изначально взял несколько разных XLR кабелей с Али, подключал их попеременно и сравнивал с RCA и в каждом случае, при подключении через XLR, пропадал всякого рода фон, но при этом срезались высокие частоты, а из голоса вокалиста, пропадала бархатца. При этом, разницы в громкости, между выходами не наблюдалось (на сколько я понимаю, при XLR подключении, выходной сигнал должен быть громче). Изначально я подумал, что все дело в дешевых кабелях и приобрел оригинальный Nordost Red DawnXLR. Да, деталей стало немного больше, но прироста в громкости, так и не произошло и высокие также срезаются. ЦАП работает в режиме "fixed" (с отключенной регулировкой громкости).

Исходя из этого вопрос: на чьей стороне стоит искать проблему, в ЦАПе или в усилителе. И если есть владельцы такого NAD M51, напишите, пожалуйста, есть ли у вас разница в громкости выходного сигнала с RCA и XLR?

Всем заглянувшим, спасибо за внимание!

Ответы

Wadim

Если все сделано правильно, то разница в громкости между RCA и XLR не должна быть. Есть источник и усилитель. с такими входами. К слову сказать, довольно давно, когда XLR были редкостью в бытовой аппаратуре, на этом входе действительно на них была разница в громкости, причем на XLR было тише.

Alex @Wadim

Вадим, Вы прекрасно понимаете, что на XLR разница в уровне громкости на XLR и RCA будет( ljk;yf) заметна... По той причине, что амплитуда сигнала на XLR в несколько раз выше, чем на RCA... А вот там, где в аппаратуре установлен XLR,для "обманки" покупателя, а схема псевдо балансная, или, аппаратные разъемы в параллель XLR запаяны с RCA. то на такой псевдо балансной аппаратуре разницы в громкости между XLR и RCA и не будет...

Wadim @Alex

Все верно,но с точностью да наоборот. Вот как раз, когда вы слышите увеличение громкости - то и имеет место быть то, что озвучили:

для "обманки" покупателя, а схема псевдо балансная

Если балансный выход имеет более высокой выходное напряжение (к примеру 2 В), то и балансный вход имеет боле низкую чувствительность ( те же 2 В) и в итоге - громкость не меняется. А если вы сигнал с балансного выхода подадите (2 В), как выговорите "на обманку" с более высокой чувствительностью (1 В), то и получите увеличение громкости.

Paha @avionics

Уважаемые балбесы, Вы все бредите. В первую очередь нужно смотреть спецификацию аппарата. Во-вторых хотя действительно в полноценных балансных выходах уровень сигнала (амплитудное значение) выше, чем у RCA как раз в 2 раза (хотя как такового стандарта нет), но очень мало я за свою ремонтную карьеру встречал источников с полноценно балансным выходом. В большинстве нога 3 притянута через резистор к ноге 1 (земля) и на выходе имеет 0 выхода. И в третьих насколько полноценно воспринимает сигнал сам усилитель? Может он тоже использует скажем только полубаланс. Да и сама схемотехника подобных аппаратов (усилителей в том числе) подразумевает схематично выравнивание сигналов от входов.

Rim555

Здравствуйте! Владел данным ЦАП какое-то время, XLR играл громче, заметно при переключении с RCA, но это не большая разница. Что касается ВЧ, вот с ними и была проблема в моем сетапе, плюс своеобразное подкрашивание остального диапазона, заменил его. Red Dawn тоже брал на прослушку (не к M51), даже тему с отзывом оставлял здесь, кабель кардинально не может исправить аппаратную проблему, я склонен считать это особенностью М51. В целом ЦАП неплохой, просто мне не зашел в сетап.

Kevin @Rim555

У меня подключен цап M51 тройным RCA кабелем от Aleks Audio, третий проводник идет, как земля и воткнут в coax... и вроде бы все нравится - настоящая стена звука, и трехмерность сцены, все это есть, но аудиофилия толкает на эксперименты... возможно, просто я от XLR ожидал, какого-то "вау" эффекта, но мои ожидания разошлись с реальностью... Благодарю за ответ!

Kevin @Rim555

Подключил цап по коаксиалу через конвертер на чипе CM6631A и оставил XLR межблок... ушел цифровой подкрас и система зазвучала по-новому. Не даром пишут, что NAD M51 по коаксиалу звучит намного натуральней, чем по usb. Я реально залип на звучании, прослушанных уже 100 раз до этого, композиций.

jonn64 @Kevin

Его никто по юсб не слушает. У него реализован отлично aes и хорошо кокс. Всё остальное для галочки и звука там нет.

Rossifan29

Разница в громкости обусловлена лишь уровнем выходного сигнала Вашего цап NAD M51, полагаю выход XLR - 4V, выход RCA - 2V. У меня так на моем Oppo Sonica DAC. Много аппаратов где и XLR и RCA выходы имеют одинаковый уровень, обычно это 2V.

bluesevich @Kevin

Да я же прочитал конечно... Может быть небалансный выход ярчит несщадно, а кабели от ЯБ ещё добавляют, а с балансами вы слышите нормальный звук.

Можно сделать эксперимент, если выдержите конечно. Не слушать музыку неделю. Совсем. Ну пять дней хотя бы. Потом начинаете слушать на балансах, три-четыре дня. А потом переключаетесь на тюльпаны. Тогда и поймёте, где лучше, правильней.

Kireco

Мне кажется, от самого кабеля тоже многое зависит. К примеру, в моей системе (MF 6 PRE + Meridian G56) была такая история. По началу там было соединение кабелем RCA NBS Omega Junior. Так как аппараты вполне серьёзные, оба сделаны по балансной схеме, то в какой-то момент решил попробовать так и соединить. Соединил кабелем cardas quadlink 5-c (XLR разумеется). Это вполне добротный кабель, и вообще, и в линейке Cardas, в частности. Было очень странное ощущение, что громкость пропала.. ну процентов на 10 точно, а то и на 15. Но звук, вцелом, стал заметно лучше (в основном за счёт менее резких НЧ и более "правильной" середины). Но время шло и мне попался за не очень заоблачные деньги их (Сardas) некогда топовый кабель - cardas golden reference. Но RCA. Попробовал его. Разница в громкости заметно пропала, но тоже немного осталась. Он тоже звучит чуть громче, но процентов на 5-7, те все равно тише, чем первоначальный NBS. Но и ещё выросло качество звука (несмотря на то, что RCA). Так что... мутная тут вода с этими кабелями) и я уж точно теперь говорить, что XLR звучит громче, не могу. У меня с точностью до наоборот. Но, допускаю, что это ещё и от компонентов зависит. Большой выборки, увы, у меня нет в этом плане.

Kevin

Конечно же, за ту цену, что указана на оф сайте, я бы не купил данный кабель, поскольку считаю необоснованно высокими цены на любую кабельную продукцию брендов и этот кабель попал ко мне случайно. Так как я веду блог про аудио на Яндекс Дзен и иногда пишу там свои заметки из личного опыта, то из личного интереса покупал достаточно много кабелей с Али, по ценам до 5000 руб и не один из них не переиграл этот тройной, то же самое и XLR с Алика.

Kireco @Kevin

Не хочу "дразнить гусей" (кабельная тема очень...сложно многими воспринимается). Но могу сказать, что ещё лет 5-6 назад (а это я уже почти лет 20 был в теме аудио) я из самых разных соображений (и финансовые даже не на первом плане) не покупал кабели дороже 150-200 у.е. А если с рук, то тоже это где-то 5-6 т.р (с учётом за 0.5 метра). И поменял их весьма много... И именно на этом основании у меня сложилось, увы готов сейчас это признать, не совсем, мягко говоря, верное мнение, что от кабелей не очень многое зависит. Разницу я в любом случае, чаще всего слышал (но тоже не всегда), но это были детали... А если и что-то более заметное, то только когда сравнивал совсем бюджетный "стоковый" кабель, с хотя бы тем же более-менее приличным Атласом (это, кстати, удивительные кабели, которые при своей демократичной цене средних линеек в 200-250 у.е, ОЧЕНЬ прилично звучат).

Но когда, вдруг, попробовал кабельную продукцию другого ценового диапазона (хотя бы в пределах - 600-700 у.е.), тоже, разумеется, далеко не любую... и не китайскую... Вот тогда понял, что от кабелей, порой, действительно заивисит достаточно много...

jonn64

Имею такой цап. Разницы в громкости не заметил. Через хлр улучшается сцена и бас. Использую с отключенной громкостью. Прошивка 1.50

Slutshayniy

Извините автор, что не совсем в тему.

Никто не смотрел внутрь любого аппарата hifi, hi end? И что вы там видели? К любому гнезду rca, xlr и сетевым, подходят провода толщиной от 0.5 до 1.5 мм, вот и спросите себя какой смысл покупать провода толщиной в палец (в лучшем случае), а то и толще (как сетевые, до 3 см в толщину)? Сам покупаю такие), но терзают смутные сомнения...

Nikiniko

Мне кажется что это может быть связано с особенностями восприятия.

Несколько раз сталкивался с тем, что снижение уровня шума в системе, вызванное разными причинами: от замены регуляторов питания на малошумящие до Нордостовского Мумбо-юмбо, вызывает субъективное снижение ВЧ, «воздуха» и т. п.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.