Прошу Вас помочь с выбором акустики • Stereo.ru
Вопрос grayko 36

Прошу Вас помочь с выбором акустики

Добрый день!

Прошу Вас порекомендовать акустику на вторичке в сумму до 100 т.р. Регион поиска - в принципе любой (МО, СПб для покупки пойдет). Сетап такой: источник - ПК, внешний ЦАП XDUOO XD-05, самодельный усилитель (китайский клон NAIM NAP250 по схеме двойное моно с двумя ТОРами по 250 Вт и стабилизированным питанием). В качестве акустики сейчас, можно сказать, ничего нет. Есть Wharfedale Atlantic 500, но я не могу их слушать. Есть самодельная акустика ЗЯ (80 л) на Visaton BG20 + Seas 1149 по схеме. Самодельная играет заметно лучше, но на громкости до 10 Вт примерно, дальше грязь, и крикливые. Да и по идее они для лампового усилителя.

Слушал несколько сетапов, например в Аудиомании Арслаб пару моделей (не помню какие) - не понравились. Слушал Монитор аудио сильвер 200 - не впечатлило. Слушал Elac 247.3 - они понравились, но я их не распробовал, только ознакомительно (минут 40 слушал свои треки). Слушались они с каким-то дорогим ( около 100 т.р.) CA усилителем. Вот теперь думаю, что-же делать с акустикой. Какие купить посоветуете при таком опыте? В аудиомании опять же советовали от добра добра не искать, и взять то, что нравится. Есть такой вариант. Что подскажете? Менять усилитель не планирую пока точно, собирал сам долго и упорно, брал все лучшее, что смог найти и по части деталей, и по части идей реализации.

Благодарен за Ваше время.

Ответы

skr

Здравствуйте. Позвольте высказать мнение про самоделки. Они имеют какой-то смысл лишь при отсутствии денег на фирменные аппараты ( б. у. например ) и приемлиемое качество получается на 2, 3 изделии и при наличии рук из того места. С вашим бюджетом по моему мнению лучше купить хорошие фирменные б у колонки, ELAK по ссылке хороший вариант. У этого продавца я покупал усилитель, человек грамотный, техникой увлеченный, есть возможность послушать и есть разные варианты. Попробуйте договориться и привезти свой усилитель .

grayko @skr

У меня другое мнение по самодельным системам. Я считаю, что они имеют право на жизнь, без привязки к наличию или отсутствию денег. Например, компонент АС - кроссовер. Детали, которые стоят в кроссоверах АС стоимостью до 150- 200 т.р. - плакать хочется. В хороших самоделках, как правило, ставят самые лучшие компоненты - на уровень выше. А, по моему опыту, качество конденсаторов и индуктивностей - слышно сразу.

Но глупо отрицать, что хорошая фирменная вещь даже на обычного уровня компонентах дает превосходный звук. Я это слышал. И не факт, что самоделка на компонентах уровнем выше даст сравнимый звук. Это правда.

Спасибо за совет по продавцу. Это полезная для меня информация.

achugunkin @grayko

Осторожнее с самоделками, какие бы динамики и кроссоверы там не стояли. На последнем Росхайэнде слушать было нечего, 95 процентов акустики наводило тоску.

bluesevich @achugunkin

Ну потому что разработчики не хотят вкладываться и покупать дорогие динамики. Используют или современное г, или со вторички, опять же г, только советское. А у нас хороших динамиков было раз, два и обчёлся. Попробуй сейчас найди в рабочем состоянии нч от Электроники с никелевым диффузором. Да чтобы стоило вменяемых денег.

achugunkin @bluesevich

А какое количество наших умельцев обмеряет акустику,даже с дорогими динамиками , в безэховой комнате? Ответ думаю очевиден.

Ну И к тому же нестабильность качества, на производстве можно получить стабильные результаты производства , а тут все зависит от человека. И хрен его знает , насколько он качественно сделает работу например сегодня.

Rodomir

Не знаю, что вы ожидаете услышать!

Ваш сетап состоит из китайской самодельщины, которая даже между конкретными экземплярами имеет различия в изготовлении и результате.

Сомневаюсь, что многие слышали самопальные китайские усилки, заявляемые как клоны известных брендовых изделий, но зачастую имеющие мало общего с ними... Это обычно обсуждается на других сайтах, здесь больше все же речь идет чаще о брендовой технике.

По моему в Вашем случае надо отталкиваться от того звучания, что есть, и брать за основу то, чего не хватает в звуке. Тем более у Вас есть свои предпочтения и из поста следует, что многое из слышанного не нравится (те же Арслаб многие хвалят, но Вам они не зашли).

Объективный совет при таких исходных данных дать весьма затруднительно.

Wadim

У вас по такой схеме усилители? Сложно советовать по акустике. Ваша самодельная АС должна быть неплохой, но она не умеет громко играть. Логично было бы предложить вам собрать акустику классом выше, например на SEAS H1597-08 + вч головка даже ваша может подойти.

bluesevich

Элаки FS 247 из вашей ссылки неплохи, даже реализация ленточного ВЧ. Если вам понравились 247.3 - эти понравятся даже чуть больше. Лично я смотрел бы на акустику с купольными ВЧ.

https://market.yandex.ru/produ...

https://market.yandex.ru/produ...

https://market.yandex.ru/produ...

https://market.yandex.ru/produ...

https://market.yandex.ru/produ...

https://market.yandex.ru/produ...

grayko

Спасибо за отклик. По поводу китайской самодельщины, скорее соглашусь, чем буду спорить. Но что есть, то есть, тем более, начинка все-же посерьезней, чем в ресивере Пионер VSX-422, который у меня есть. Вот уж воистину китайщина!

Вадим, схему не срисовывал, но, думаю, что такая. Сам усилитель, и стабилизатор. Два таких тора.

Но вопрос все-же не по поводу этого "неоднозначного" компонента. Вопрос вполне конкретен, есть ли чем заменить слушанные ELAC 247.3, похож ли на него комплект по ссылке в вопросе, если есть, то на что?

Да я рад любому совету, поскольку сам не могу решиться.

Спасибо Вадиму, слежу за Вашими постами, поскольку во многом разделяю точку зрения.

ПО поводу собрать, что лично Вы бы посоветовали? Может, с ленточником? Он в Elac шикарно звучит, сцена на верхнем регистре мне очень понравилась.

Vlamin @grayko

Если ищете, что самому собрать на ленте, то на Веге есть известные проекты:

http://forum.vegalab.ru/showth...

можно там же найти такой проект Коваленко: https://www.avito.ru/kurgan/au...

или его же : https://www.avito.ru/dzerzhins...

Если комната не большая, можно тотемы послушать:

https://www.avito.ru/moskva/au...



grayko

Еще вопрос такой, может кто-нибудь откликнется. При проверке/прослушивании новой акустики (где удается это сделать) слушаю обязательно трек F.Mercury How Can I Go On с М.Кабалье во FLAC. На большинстве аппаратуры слышно грязноватое звучание, когда тянет верх Фредди и Монсерат. Может это трек у меня такой, но пару раз (один из них - это связка CA и Elac 247.) этой грязи не услышал. Может такое быть? Или у меня со слухом что-то не так?

bluesevich @grayko

Может. Проще записать этот трек на CD, или купить фирменный - и сравнить. Или купить цифровую копию во флаке. Я много чего скачиваю, но часто бывает, что флаки, рипнутые самостоятельно с CD гораздо хуже купленных на том же HDTracks.

Wadim
Но вопрос все-же не по поводу этого "неоднозначного" компонента

Если не планируется замена усилителя, то стоит рассматривать именно под него акустику. Думаю, что этой конструкции не хватает микродеталей, нюансов и мельчайших подробностей. Именно с ленточными элаками должно неплохо получится, вы нивелируете их "утомительность" на вч.

По поводу самостоятельного изготовления сложно советовать, к этому нужно прийти самому, не сразу . Совету вам получить опыт прослушивания разных систем, если вы из Питера, то это намного проще.

grayko

А что скажете про Дали оптикон 6 или 8? В аудиомании сказали, что они менее универсальны и более просты по сравнению с Элаками. К сожалению, не слышал из совсем? Как они, в чем отличие на хорошем тракте между ними?

bluesevich @grayko

Чтобы люди знали, кому вы ответили или кому адресован вопрос, под постом нажимайте "ответить" и пишите в открывшемся окне.

По сравнению Элака и ДАЛИ - первые чуть драйвовей и прорабатывают больше подробностей. ДАЛИ более воздушные, праздничные, с увлекательным звуком, но скрадывают мелкие детали.

grayko

За сложную самодельную акустику боюсь браться, велика вероятность что получится просто набор динамиков в страшном корпусе. Но и покупать такую бу неосмотрительно, ее же фиг продашь потом. Поэтому тянусь к популярным, т.с. ликвидным моделям, чтобы не разориться при поиске своего звучания. Всем спасибо за советы.

achugunkin

Я как бы буду банален, но покупайте исключительно то ,что слушали своими ушами и никого не слушайте. У всех "ух" разный и то что другому нравится вам может будет совсем никак .

bluesevich

Самодельная акустика хороша, когда она действительно грамотно спроектирована, с подбором ХОРОШИХ динамических головок. К сожалению подавляющее большинство ходящих по сети проектов построены на ДЕШЁВЫХ динамиках, оставшихся от советской промышленности или производимых из комплектующих, закупаемых на РАЗНЫХ фабриках Поднебесной.

Не сочтите за рекламу, но сходите на сайт http://www.allb-music.ru/ Многие считают и это самоделкой, и в чём-то правы, даже динамики изготовлены вручную:-)

Wadim @bluesevich

Я не знаю, где вы смотрите такие проекты, но советского ничего нет ни у: Троелса, Батя, Крылова, Коваленко, Мусатова, Буткарева и многих других.

По вашему описанию знаю только один проект - акустика, представленная МТУСИ. Но в ней только корзины от советских головок родные. А как она здорово играла.

Почему вы так говорите и при этом пишите, что участвовали на выставке в МТУСИ...

bluesevich @Wadim

Вадим, потому и пишу, что участвовал (не я лично, а компания, где я работаю, а я светил рожей на выставке :)) ), всё видел и знаю эту "кухню" изнутри. Можно по разному относиться к российским производителям, но то, что большинство хотят сэкономить, выдавая результат как чуть ли не божье откровение - это всё очень расстраивает. К тому же многие меряют музыку приборами. Они её не понимают и не слушают, меломанов среди них мало.

А по-поводу головок...зайдите в Аудиоманию. Есть головки, по виду не отличающиеся ничем, если не видеть номера, то и вообще визуально неотличимые. Только одна стоит 2500, а другая 25000. Догадайтесь с одного раза, какая будет звучать хуже :))) Вот на этой идее и построены большинство систем. А некоторые не гнушаются и автомобильным Альфардом, выдавая его за Сканспик!!! Хорошо хоть Сенон с нашего рынка исчез, правда Прокопа жалко. На чём он свои паркетники теперь делает?

grayko @bluesevich

Мало кто учитывает в рассуждениях о самоделках тот факт, что помимо результата здесь еще есть процесс, причем весьма длительный, и возможность узнать гораздо больше, чем знал до этого. ДЛя меня это очень важно. Дать себе возможность позаниматься любимым делом n-количество вечеров? Разве это плохо, для тех, кому доставляет удовольствие что-то делать своими руками. Плюс результат, который, при правильном подходе, может зайти очень неплохо. Возможно, этому способствуют и психологические факторы.

А знания? Пришлось перечитать и изучить очень многое.

Так что здесь есть не только результат (который может и разочаровать), но и процесс, который может увлечь.

bluesevich @grayko

Согласен, процесс этот очень увлекателен. Вообще любая работа руками и головой - это очень правильная работа. Но очень часто увлечение самостоятельной разработкой акустики заканчивается манией:(( Все вокруг сговорились и все меня не понимают...Почему никому не нравится моя великолепно звучащая акустика...Я потратил денег, за которые можно купить квартиру, почему моя акустика не играет...

Как говорили товарищу Привалову в фильме "Волга Волга", чтоб так петь-десять лет учиться надо :)) Так и здесь, мало что-то почерпнуть из сети, нужно пройти ещё долгой дорогой проб и ошибок... В любом случае удачи вам в поисках своего звука и да прибудет с вами музыка!

stereo-phile

Фокалы, как одни из фаворитов. Французы, сами у себя делают...

Focal Aria 926 и 948

Бюджетные Focal Chorus 726

Silver 200 не понравились? А 300 или 500 слушали? В общем то свежие модели, что как некий плюс можно рассматривать в отличие от Фокалов, которым по лет 5, но это конечно чисто субъективно, но магнитные грили мне очевидно больше нравятся, чем старые Фокаловские со штырьками. А так же Сильвера стойкие к нагрузкам.

Elac 247.3 - тоже не плохие, но они привередливые к усилителю, некоторые владельцы даже советуют отдельные мощники им ставить...

grayko @stereo-phile

Спасибо, попробую найти послушать Фокалы. Сильвер слышал только 200, вообще ничего не зацепило.

Кстати, попрошу уточнить, что означает привередливость к усилителю. Как это можно понять при прослушивании? Мощник, кстати, хоть и самодельный, но чистое двойное моно с 2-мя трансами по 250 Вт, только в одном корпусе.

Еще попрошу Вас ваше мнение о типе ВЧ головки. ПИшут, что ленточник лучше, чище, круче. Но применяют его редко и не все производители. Значит не все так гладко с ним. В основном ведь купольные используются. Значит, они более универсальные. Что можете сказать о разнице в звучании?

stereo-phile @grayko

С такими как Фокалы в принципе не ошибетесь!

Привередливые, то что это отдельное "искусство" подбирать к ним усиление - это по большей части мнение экспертов...

Касательно ВЧ - мне ленточный по дизайну даже просто больше нравится, а так слушать надо, ведь действительно, на многих АС, даже типа Сонус Фабер Олимпика 3 - стоят купольные!

В общем просто смотрите вторичный рынок и исходя из того что предложено и по хорошей цене - то и берите)

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.