Друзья помогите. • Stereo.ru
Вопрос fima1856 38

Друзья помогите.

С добрым утром ценители и любители хорошей музыки. Я к вам с просьбой. У меня на ровном месте появилась наверное большая проблема. ЦАП перестал воспроизводить DSD. Всё время было всё просто отлично, но вчера вместо музыки пошло жуткое шипение, и очень очень тихо слышно музыку. При воспроизведении PCM всё как и раньше, отлично. В виде источника ЦАП Matrix Mini-I Pro 2S Компьютер Dell Windows 10-JRiver 23. Как вы считаете, проблема в ЦАПе, компьютере, или плеере JRiver? С чего начать, где исправлять проблему? Буду очень благодарен за ваши советы. Плеер переведён на русский язык. Если проблема в нём, пожалуйста советы давайте по русски. Английский не знаю совершенно.

И ещё. Попробовал на плеере JRiver настроить для воспроизведения PCM а воспроизвожу DSD. Шипения нет, ЦАП показывает вывод PCM а плеер JRiver битрейт DSD. Вроде всё, что я могу описать по данной проблеме.

Помогите пожалуйста, совершенно не знаю, что делать!!!!

Ответы

fima1856

Огромное всем спасибо. Переустановил драйвер, DSD опять проигрывает. Значит надо отключить автообновления?

BigD @zome_bear

Я поговорил с моим мичманом: многие проблемы с работой Windows 10, особенно на ноутбуках, в настоящее время бывают связаны именно с тем, что ОС автоматически загружает «лучший», по ее мнению, драйвер, который в итоге может приводить к неприятным последствиям. Microsoft выпустила собственную утилиту Show or Hide Updates, которая позволяет отключить обновление драйверов конкретных устройств в Windows 10, т.е. только тех, для которых обновленные драйвера вызывают проблемы.

Мичман не прав?

vlady2000

Попробуйте для начала другой плеер,например фубар 2000.Сборка такая https://audiophilesoft.ru/load/audiophilesoftware/foobar2000_by_audiophile/3-1-0-56

Serg_E

Если никаких изменений в настройках ноутбука не делали и он точно выводит звук как и раньше, то проблема может быть в ЦАПе. Надеюсь банальную перезагрузку ноутбука пробовали сделать? И выключить и включить всё заново?

fima1856

Конечно перезагрузку делал. Боюсь, что мог непроизвольно в плеере что то нажать. Что не помню. А что может сломаться в ЦАПе? И ещё. Залез в настройки плеера. DSD был вроде отключён. Подключил, но всё равно шипит.

VNP @fima1856

Кабель попробуйте отсоединить и снова подключить. Который от ноутбука к цап-у.

Отсоединять с обоих разъёмов. Бывает контакт банально нарушается.

Serge

День добрый, первым делом попробуйте переустановить ПЛЕЕР, затем заново подключить соединение ваших компанентов (Ноутбук >цап>усилитель)

fima1856

Большое спасибо за совет. У меня есть хороший компьютерщик, но он сможет всё делать только удалённо со своего компьютера. Все указания по установке у меня есть. Как вы думаете, у него получится? Он плеера не устанавливал, ко спец по компам отличный!!!!!!!!

vova5822

Windows 10 живёт своей жизнью,вполне вероятно может изменить настройки плеера

При очередном обновлении системы у меня исчезли 500 гигов музыки

fima1856

Интересный факт про ОС, я не знал, но установить 7 Windows на этот компьютер не возможно. Кабель я переподключал. Недавно получил новый, Atlas, с посеребрённой медью. Когда поставил, был ужасный звук, но по мере его работы звук сильно изменился, и стал гораздо лучше. Пробовал подключить штатный, всё равно шипит. Сейчас слушаю PCM.

BigD

Добрый вечер, заходите в меню на воспроизведение и проверьте - формат вывода и DSP: цифровой поток - Yes (DSD). Что стоит у Вас? Каким драйвером Вы пользуетесь для Вашего ЦАП?

fima1856 @BigD

Установил как вы сказали. Всё равно шипит. Драйвер устанавливали от моего ЦАПа, который был на сайте производителя. Я понимаю, что шипит потому что цифровой поток не раскодируется, но как это устранить не знаю. То, что виноват ЦАП, мало вероятно. Пропало бы всё, а PCM отлично работает. Если считаете, что надо переустановить драйвер, скажите, я это сделаю.

Andru8118 @fima1856

Попробуйте переключать драйвера в параметрах-Аудио Устройство, потом посмотрите что стоит в параметрах Цифровой Поток:Yes (DSD).

Alex_68 @fima1856

Добрый день! Десятка после обновления устройствам подсовывает свои драйвера. Очень заметно при использовании устройств шифрования Рутокены и пр . У меня Маранц 7005 после обновления десятки переставал воспроизводить. Два раза винду переустанавливал. Переустановка драйверов и подсовывание файлов ничего не помогало. Переустановил винду. Установил драйвера Маранц в реестре запретил их обновлять. Около года уже никаких сложностей. И да попробуйте фубар2000 аудиофильской ревизии.

VNP @fima1856

Отключите автообновление. Может 10-ка в самом деле потом свой драйвер подсовывает. Она при действующем подключении к инету дрова ставит.Просто отключить службу "центр обновления Windows"

Perry

Да что такое, гипер-полно-луние, что ли влияет, везде все ломается. У меня вчера даже вентилятор в форточке накрылся. Если выяснится, что Винда, то если с 10-кой это возможно, впредь неплохо бы ей запретить обновления. Только примеры вреда знаю от них.

mexkb @Perry

Попользовавшись в тестовом режиме 10 откатился на 8.1, сколько времени проходит - только убеждаюсь в правильности выбора. Мне даже отсутствие кнопки пуск и планшетный рабочий стол нравятся )))

bluesevich @mexkb

Никита, может я очень неопытный пользователь, но 10-й пользуюсь с момента её выхода. И даже ни разу не переустанавливал систему:-) У меня всё работает, и работает нормально:-*

Aleks

Пока не прочёл Ваш пост у меня тоже не играло, поставил в настройках так и заиграло))), если у Вас такой плеер! Может поможет! Как то давно тоже сбились все настройки ( у меня винда 10 ) , и пропала вся музыка, как писали выше, апокалипсис случился)))

bluesevich @fima1856

Ефим, естественно DSD лучше, чем PCM. Хотя я всё-таки не списываю CD. Файлы на мой вкус играют слишком выхолощенно. Компакт в хорошем тракте играет очень хорошо.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.