Выбор полочников: B&W 685 S2, Dynaudio Emit M20, Dynaudio Excite X1x — и ресивера/усилителя к ним (до 50 т.р.) • Stereo.ru
Вопрос entrY 27

Выбор полочников: B&W 685 S2, Dynaudio Emit M20, Dynaudio Excite X1x — и ресивера/усилителя к ним (до 50 т.р.)

Ребят, разрешите муки выбора :)

Задача: создание с нуля хайфай аудиосистемы уровня выше начального.

Слушаю в основном инструменталку, электронику, неоклассику, саундтреки, нью-эдж, лаундж, инди, рок, вокал, индастриал (а короче — все кроме рэпа, долбежки и рус. попсы). До этого никакой АС не было.

Задача: сесть и ощутить, как играет рояль, как переливается женский или мужской вокал и т.п., хочется живости музыки, чтобы она вышла наружу из ящиков!

Акустику решил брать на Авито (смотрел немцев, цены на хорошую тоже кусаются). Выбираю ту, которая способна давать НЧ.

Ресивера/усилка нет, буду подбирать его под АС (может, у немцев, может, на вторичке)

Хочется убраться в 50 т.р. по вторичке или магазам — не важно (АС + ресивер).

Больше месяца читаю обзоры, нашел АС, что в шапке (и кучу других еще).

Помещение маленькое (10 кв.м.) и неподготовленное.

Может быть, стоит рассмотреть другие варианты, более компактные. За все время изучения понял, что напольники для моего помещения скорее всего не подойдут.

В планах создание 4К 5.1 (если это совместимо с моими требованиями неискушенных ушей)

Просветите меня!! :))

Ответы

Alex

1.В 10м сложно добиться хорошего звука. Да и само помещение не способно "воспроизвести" бас, расставить правильно даже не большие полочники будет проблемой...

2.Требование к звуку у Вас очень высокие, а вот бюджет на покупку системы, даже на вторичке, способной в полной мере реализовать Ваши требования к звуку -очень маленький.

entrY @Alex

Спасибо, за оперативность) Направьте неофита, пожалуйста! :)

нашел просто 685 S2 за 25К, М2 за 26К и х14 за 25К. Мне казалось, что есть задел на усь или рес.

Alex

К Вашим АС,даже со вторички нужен хороший, токовый усилитель. Смотрите, например, NAD C-356bee,это минимум для АС. Но, еще нужен источник, либо медиа плеер, либо CD проигрыватель, а это еще сумма... Плюс кабельная обвязка... И, я не советую B&W -слишком капризная к подбору усилителя акустика и очень специфичная по звучанию, далеко не для всех. С тем же NAD, наx-мои уши, Dynaudio x-12, X- 14 будут более универсальный звук, в плане музыкальных жанров... В отличие от бивней динаудио не окрашивает звук, а это дает возможность адекватно отыгрывать ей самые разнообразные музыкальные направления.

entrY @Alex

А если упростить тему. Уж не то, чтобы уж прямо живой звук был. Ну а просто максимально качественный в эти деньги. Опыт у меня нет. а Жанры музыки я примерно указал. А к этому NAD C-356bee саб не подключить?

Хотелось бы, чтобы ресивер был универсальный, чтобы и кино 5.1 посмотреть с сабом ну и стерео музыку в качественном исполнении.

Dynaudio X12 не сильно уступят Х14? Я читал и про те и про эти, но в реальности-то как?

Eagle_2019 @entrY

Забудьте про Dynaudio вообще... Не ваш вариант. Ваш вариант - это Denon DRA-800 (саб можно подключить), и акустика к нему тыр за 30. В 70 000 уложитесь. На кой хрен вам система 5.1 вообще? Срочно забыть об этом... )) По акустике выбор огромен, нужно слушать. Искать свой звук!..


Alex @Schultz

Нет, не кажется!)))

У 356-го приличный запас по динамике. По своему опыту скажу, что в серии Классик 356-й интегральник самый интересный по звучанию.

Вообще, что мне всегда наравилось в классической линейки усилителей NAD-это отсутствие "проблемы первого Ватта"... NAD, даже на не высоких мощностях способен отдать акустике высокий ток. И конечно, тот факт, что NAD хорошо играть на малых уровнях громкости, то же дополнительное очко в пользу выбора NAD.

Опять же, на мои уши NAD по верхам играет "в постельных тонах", не ярчит, скорее, даже немного "затемняет" ВЧ, что будет несомненным плюсом при использовании АС с явным перебором по ВЧ.

Я, вот думаю, что не зря многоуважаемый Игорь Анатольевич так любит NAD, он почти всегда рекомендует усилители NAD использовать с АС, где роль пищалки выполняет "металлический" купольник, а это почти всегда означает подъем АЧХ в области ВЧ... А вот с NAD суммарная АЧХ получается очень ровной, даже с небольшим "завалом"...)))

Maxo

В полтос для первой в жизни хифи системы можно уложиться. Авито в помощь. Только перекупов держитесь стороной. И проверяйте основательно. Если прод парит мозг, а у вас есть сомнения - шлите лесом продаванта и ищите дальше. Открою вам секрет на ушко - в б/у, что на авито, что на мешке, что на юле, часть продаж - это брак и некондиция, причем скрытая. Сам отсекал таких жуликов. Так что будьте бдительны!

Можете и с динов сразу начать, только что бы сэкономить на усилителе, смотрите сварочник 90-х годов.

А вообще посмотрите старую акустику, еще сделанную в англии, германии, штатах. Хотя бы будет вещь, сделанная инженерами, а не маркетологами.

Kireco

Ох... не люблю я такие советы давать... У всех свои уши, предпочтения, да и в каждом помещении у всех все по разному звучит...

А тут... 50 тр на то и другое... Сейчас глянул навсидку на Авито. Если Вы в Москве или области... Что бы мне показалось возможным... - продают за 30 тр Дины Фокусы 140-е, Q Acoustics 3020 или AE Aelitе One за 25 тр. И, например, СЕС 5300 за 24000 или Exposure 2010 s2 за 27 - 30 тр.

Это все будет вполне средний уровень hi-fi для Вашего помещения.

Но за такие деньги, конечно, выбор не велик совсем. Но, что радует, он все же есть... Только на состояние очень смотреть надо...

entrY @Kireco

Я вот к Q Acoustic 3020 присматривался, только хотел 3020i, но их нет на Авито, потому думал заказать у Ахима

https://www.elektrowelt24.eu/shop/Lautsprecher/Kompakt-/Regallautsprecher/Q-Acoustics/Q-Acoustics-3020i-Paar-alle-Farben::6411.html

меньше 20К получится. А еще может тогда варианты какие есть?

Polk Audio Signature S20/S20e

https://www.elektrowelt24.eu/shop/Lautsprecher/Kompakt-/Regallautsprecher/Polk-Audio/Polk-Audio-Signature-E-Serie/Polk-Audio-Signature-S20e-Paar-weiss-oder-schwarz::6590.html

https://www.elektrowelt24.eu/shop/Lautsprecher/Kompakt-/Regallautsprecher/Polk-Audio/Polk-Audio-Signature-Serie/Polk-Audio-Signature-S20-Paar-weiss-oder-schwarz::6355.html

Klipsch RB-51/RB-61 II

https://www.elektrowelt24.eu/shop/Lautsprecher/Kompakt-/Regallautsprecher/Klipsch/Klipsch-Reference-MKII/Klipsch-RB-51-II-schwarz::2390.html

https://www.elektrowelt24.eu/shop/Lautsprecher/Kompakt-/Regallautsprecher/Klipsch/Klipsch-Reference-MKII/Klipsch-RB-61-II-schwarz::2388.html

И почему никто ничего не скажет в адрес B&W 685 S2, которые 2 года подряд были в топе Whatshifi и многие отзываются о них как о крайне качественном продукте, почему?


А еще сейчас в тестах на Ютубе нашел Elac Debut B6.2. И мне показалось, что она еще и подсаббас небольшой выдает, жирненький такой бас у нее, лучше чем у KEF LS50, но Dynadio Focus 160 этих двоих в щепки рвет,. Focus140 наверное уже немного не то?

andrey65 @entrY

Связка NAD C352+B&W 685 много лет для музыки.

Хорошо звучит на маленькой громкости.

Музыку слушаю разную.

Устраивает все.

Для кино +B&W ASW608.

Комната 17м2.


Marsianin @andrey65

Так точно ! Слушаю Densen B100 с акустикой B&W 705 все устраивает, более того, она меня научила слушать и слышать музыку. С 685 и знаком, хорошая, добротная , для начинания в мир Хай Фай еще поискать надо .

andrey65 @Marsianin

На данный момент необходимо и достаточно, для меня.

Для слушания, именно музыки, а не звуков, как что бумкнуло или цыкнуло. Главное, чтобы система была сбалансированная)

AlexSalnikoff

Здравствуйте. Эмиты можно смело вычеркнуть из Вашего списка. Не для ваших метров эта акустика, ей в прямом смысле слова негде будет разгуляться. Скажу Вам честно, игра на тихой громкости это не их конёк. Они любят чтобы их побаловали ручкой громкости, вот тут-то они и покажут на что способны, в десяти метрах Вы их просто задушите. И нужно выбросить идею с ресивером, если хотите получить именно звук значит берите усилитель. И сумма откровенно говоря выделяемая на акустику и усиление откровенна мала, и ещё не забывайте про источник, это не менее важная деталь в системе. Можно же конечно приложить усилия и найти варианты, но через пару годиков а то и раньше я просто уверен несомненно захочется шагнуть вперёд, а преградой окажется маленькая КДП. Так что не торопитесь, делайте правильный выбор чтобы потом не сожалеть.

seaglance
Задача: сесть и ощутить, как играет рояль, как переливается женский или мужской вокал и т.п., хочется живости музыки, чтобы она вышла наружу из ящиков!

И

Хочется убраться в 50 т.р. по вторичке или магазам — не важно (АС + ресивер)

Это было бы просто шикрано сесть и ощутить, как играет рояль (а это, кстати, очень сложно) на маленьких бюджетных колонках и киноресивере, но к сожалению, это задача не выполнимая. Вы, наверно, должны определиться, что вам пока важнее музыка или кино и двигаться в этом направлении. Собрать универсальный вариант вашем бюджете не реально. Я бы начал с интегрального усилителя и стереопары. В таком варианте и музыку можно слушать и кино будет неплохо звучать. Такой вариант со всех сторон мне, кажется, интереснее ресивера+колонок 5.1 в 10 кв. метрах.

Что касается колонок.

Polk Audio Signature S20/S20e - нет. Klipsch RB-51/RB-61 II - тоже нет, если только под кино. По поводу B&W 685 S2. Для кино неплохо, для музыки сильно на любителя. Вот, например andrey65 все нравится, а у меня категорично другое мнение, хотя у самого были такие же 685 колонки. Q Acoustic 3020 - неплохие хайфай колонки, но звезд с неба не хватают. Elac Debut B6.2 - сам не слушал, но на американских форумах все пищат от восторга, говорят лучший вариант за эти деньги. При случае хочу послушать.

Dynaudio Emit 20 - прекрасные колонки. Но тугие. Играть будут, но не на максимум возможностей. Думаю в 10 кв. метрах Emit 10 будут интереснее и их чуть проще раскачать.

Dynaudio Excite 12/14 - неплохой вариант, если найдете на вторичке.

Dynaudio Focus 140 - в качестве первых колонок отличный вариант. Focus 160 - лучше всех предыдущих, но дешевле 80 т.р. их не встречал.

Но как уже было сказано другими участниками форума, надо внимательно подойти к выбору усиления. С киношным ресивером все будет очень печально.

entrY @seaglance

Как послушал Yao Si Ting - Speak Softly Love (FLAC) я убит горем полного отсутствия качественного звука.

Огромное спасибо Seaglance!

Всё, я окончательно решил, никаких видео, сейчас нужен ЗВУК, только максимально качественно подобранная стереопара УС + АС. После прослушки трека так и хочется сказать, что никаких денег не жалко, но все равно бюджет 50К по Авито/знакомым/немцам.

Есть вариант Wharfedale Diamond 220 за 6000р. Были топ до 200€. Это 👍 или 😒?

на Авито доступны только Dynaudio X12, и кажется, что в моем бюджете они не самый выигрышный вариант, а?

Вариант искать Dynaudio DM2/7? Есть на Авито за 25К (мне кажется, что это не особо выгодно в текущий бюджет) В соседних темах народ на них фапает.

Может новые Elac Debut B6.2 заказать у Ахима на електровелте24? Какие-то действительно по ним отзывы, аж кипетяком народ писает, что за их цену не ожидал от них на такого звука. На Авито и в наших магазах их не нашел.

Или поможет кто что-то иное посоветует? Monitor Audio, Heco, Canton Magnat Heco Klipsch Pioneer Jamo ELAC DALI Wharfedale Advance Acoustic Polk Audio Focal

И усилок! Засоветуйте усилок, но тогда очень желательно либо наличие Bluetooth AptxHD, либо любой другой возможности закидывать на него контент без проводов.

Kireco @entrY

Я Вам уже советовал. И не абстрактным списком, а конкретно из того, что в М и МО (где Вы я не знаю) можно сейчас купить в Ваш бюджет. И акустику и усилитель. Но сразу оговариваю - это на мой вкус для "живой" музыки, не электронной и синтетической. Какую сейчас молодеж слушает (рок, но не металл, допускатся).

Элаки именно для живой - совсем не лучший вариант. Полки, которые тут советуют - можно попробовать. Но есть сложности с усилением. Но еще раз повторяю - сейчас я, в тч их, на Авито не видел.

seaglance @entrY

Эти варфы не рекомендую. Полочные эксайты - неплохие колонки, но я считаю их как-то ни рыба ни мясо. По цене новых эксайтов лучше взять старые фокусы. Даже эмиты, за свои деньги играют интереснее, более эмоционально. Серия DM действительно была популярна и для первой недорогой системы может отличным вариантом. Эмиты пришли на смену линейки DM. Они на самом деле хорошо играют и на маленькой громкости, но при условии хорошего усиления. 20ки могут озвучить приличное помещение, но мне кажется и в небольшой комнате будет неплохо. 10ки точно будут хорошо звучать, но вы должны понимать, что баса будет меньше, точнее его будет в меру, если вы не фанат "долбит нормально". Elac 6.2 самому интересно послушать, так что по ним ничего не могу сказать.

Из других вариантов посмотрите еще Mission QX-1(2) и Jamo C 93. Оба варианта выдают неплохой звук за свои деньги и не сложны в раскачке.

Так же всегда универсальный вариант Dali + Marantz. Можно недорого собрать хорошо звучащую хай фай систему. И большой выбор новых и на авито.

Сергей ниже говорит, что Полки тоже хороши. В любом случае рекомендую самому послушать максимум из перечисленного.

meloman32

с Wharfedale не связывайтесь никогда, сколько бы звезд им не давали в журналах. это некачественный(подвесы разваливаются, пищаки подыхают), не звучащий (нач серии точно) китайский хлам от iag. Проверено на личном опыте.

AFIGLI @seaglance

Имею их.

Это универсальная все жанровая акустика изготовленная по лучшим американским канонам - много товара за мало денег.

Твёрдо-средний хайфай. Особых изысков типа вздоха второй скрипки или заворота кишок дэта не будет. Но будет ясный, чистый и подробный звук во всём диапазоне. Выбирал и покупал в пульте со скидкой в районе 20 000 руб. Была такая акция пару лет назад. Однозначно по округлости высоких частот выиграли у зенсоров 3, проиграли слегка по общей звуковой картинке бивням 686, но выиграли у них же по слышимости на очень низкой громкости.

Достойная акустика и на этом сайте есть пара-тройка владельцев, все довольны.

Т.С. Если вы Олег, да и просто ))). Вы поставили перед собой очень тяжёлую задачу - 50 000 руб. на создание системы выше начального. Даже на вторичке.

Первое, что приходит в голову - Aiwa xa 950 плюс вышеозначенная акустика. Это отличный усилитель с выпуклой и подслащенной серединой. Можете Взять Дали зенсор 3 или бивни 686 эс 2.

Остаётся червонец на мультимедиа https://www.ixbt.com/live/kyri...

Можно попытать Блюсевича. У него вроде Марантц 66 й стоит на работе и этот усилитель неплох.

Но конечно - уши, уши. Если в Москве или в пределах досягаемости - велкам.


Пы.Сы ещё где-нибудь пару тысяч отожмёте на жёсткий диск - будет готовая система. Ну и цап нужен будет, конечно. Ибо аналоговый выхлоп этой приставки меня не устроил совсем.

Из недорогих цапов - только за великой стеной - https://ru.aliexpress.com/item...

Или внешняя звуковая недорогая типа креатив хай-фай, а лучше асус у 5

seaglance @AFIGLI

Спасибо за отзыв по Полкам. Послушаю их при возможности. По 612 Маранцу? Да я) Тест и фото сделал, но все не соберусь оформить. В целом выводы совпали с обзором на Stereo. Но все равно небольшую заметку напишу обязательно.

AFIGLI @seaglance

Угу я хочу ротацию сделать увезти ксиндак 08 на дачу, а в спальню сунуть комбайнчик универсальный.

Полки тугие, учтите. Они, конечно, пишут у себя, что играют со всеми усилителями, но по хорошему нужно что-то больше 100 ватт на канал. Или Д.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.