Посоветуйте тылы Wharfedale • Stereo.ru
Вопрос svital 11

Посоветуйте тылы Wharfedale

Добрый день, помогите советом по поводу тыловой акустики.

У меня в наличии

Фронт: wharfedale diamond 10.6

Центр: wharfedale diamond 220с

Ресивер: Pioneer vsx-921

Есть возможно приобрести б/у wharfedale wh-2 surround (это акустика старой 9-й линейки подойдет ли она вообще), или лучше взять обыкновенные полочные wharfedale diamond 220?

Ответы

Rodomir

С учетом имеющихся колонок по моему лучше wharfedale diamond 220! Так будет хотя бы сбалансированное звучание всей системы. Плюс wharfedale wh-2 весьма странные колонки, я даже не представлю как их лучше использовать - они ведь излучают под углом в две стороны (это ведь почти треугольный ящик с динамиками на двух сторонах), то есть ставя на тыл получаешь как бы не совсем тыл... Да, они дадут объем, но как в кино, так и в многоканальной музыке все же важнее на мой взгляд локализация источника звука (возьмем грубо говоря пролетающий по кругу вертолет - при этих колонках источник звука сзади вообще не получишь, они будут "играть" во все стороны, но не на слушателя)!

Всегда удивлялся такому инженерному решению. По моему это просто какая то попытка маркетинга создать что то необычное, но практического применения я им не вижу!

Все же лучше когда колонки в системе из одной или хотя бы близкой серии. Пусть серия даже не премиальна, но производитель думал как оно будет играть все вместе, серьезных провалов быть не должно. А если собирать солянку не просто даже из разных серий, а из настолько разных технологических решений, то вообще по моему будет непонятно что!

Uganec @Rodomir

Одна серия обычно всегда хорошо...но и солянки играют отлично (на мой взгляд)...У моего папы солянка еще та...но не превередлив...

P.S. Я не особый слухачь :) мне звук либо нравиться либо нет

svital @Rodomir

Вот я тоже прочитал много противоречивых отзывов по поводу данных биполей wh-2, и как-то им особо не находят применения.

Serg_E @svital

Знаете, наш слух устроен так, что звук сзади воспринимается менее точно локализованным, то диполи, создавая рассеянное звуковое поле могут звучать вполне реалистично. Хотя конечно их нужно верно рамположить по отношению к месту прослушивания.

Serg_E

Диполи на тылах очень хорошо могут звучать. Локализация не нарушается, а вот окружающий эффект очень хорош. Вертолеты летают как надо, не стоит об этом беспокоиться. Мне даже показалось, что они дают лучшую слитность звучания, особенно если комната с ДК не очень большая и есть опасность, что звук тылов будет сильно привязан к АС. Диполи дают более не направленный звук и он не "сидит" в АС. Я за диполи. Нисколько не пожалел, что поставил их на тылы.

svital @Uganec

Биполярная\дипольная АС (часто с переключателем режима) имеет излучатели, направленные в противоположные стороны (соответственно, первая излучает синфазно в обе стороны, вторая - противофазно)

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.