А вот чему я сильно удивился!!! • Stereo.ru
Вопрос fima1856 29

А вот чему я сильно удивился!!!

Сегодня сделал эксперимент. Решил послушать DSD через ресивер Marantz SR 5012. Мой старый ресивер временами барахлил, и я купил новый в Германии. Вчера с другом сделали первую настройку. По мимо всего прочего подключил диск на 0.5 Тр с файлами DSD 128. Заиграл, и звук был отличный, очень близкий к звуку с MATRIX MINI-I PRO2-S и усилителя Marantz PM 8005. Сегодня усложнил эксперимент. Подключил диск на 2 Тр, читает, подключил диск на 4 Тр, так же читает. Звук просто отличный, очень близкий к звуку который с усилителя с ЦАПом. Правда надо учесть, что сигнал на колонки идёт не с ресивера на прямую, а ресивер скоммутирован с усилителем, а с него идёт на колонки, т.е сейчас работает ЦАП ресивера, а не MATRIX MINI-I PRO2-S как раньше!!! Вывод я знаю, вы предложите поменять MATRIX MINI-I PRO2-S, но пока такой возможности нетттттт!!!

Ответы

fima1856 @rammster

Я считаю, что надо вкладывать деньги и в то и в другое. Если их нет сразу выложить, то надо это делать постепенно. Но главное, чтобы в системе было то, что читает DSD 128, и очень хорошие колонки. А потом можно улучшать ЦАП!!!! И обязательно не забывать про качественную кабельную обвязку, чтобы соответствовала уровню вашей системы!

rammster @fima1856

Так-то да, лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным.

Я бы посоветовал быть богатым, чтобы была возможность мир изменить. Нищий мало что может изменить.

Проецируя на аудиофилию, я всем советую вбухивать максимум в АС. Дальше, как карта ляжет.

fima1856 @rammster

Вы угадали, я бедный и больной, но я не плачу, а радуюсь жизни, от того, что у меня есть, чего я смог достичь, имея очень маленький заработок, по Израильской действительности. По этому я и иду к своей цели таким длинным путём. Я очень хочу, чтобы то что у меня есть, радовало долгие годы, но увы всё течёт, всё меняется. И что будет с моей системой через какое то время, я не знаю, а уже надеялся, что это на долго. Но в результате этого эксперимента я понял, что слабое звено у меня ЦАП. Но тратить сейчас больше 1000$ на новый, у меня сейчас нет возможности, и когда будет, не знаю!!!

rammster @fima1856

С этими знаниями, если бы вы были в начале пути, как бы распорядились деньгами? Стали бы ЦАП покупать? Или маранц и колонки покруче?

fima1856 @fima1856

Я бы всё равно купил ЦАП. Так я понял, что такое DSD, и в чём его прелесть. А на цену своего ЦАПа. я бы сильно не разбежался бы!!!

fima1856 @fima1856

Сейчас специально сел, и послушал как воспроизводит ресивер DSD, и пришёл к выводу, что трио компьютер. ЦАП и усилитель сильно переигрывают ресивер по ширине и глубине сцены. А это очень важно, а не только частотные характеристики! Так что я пошёл по правильному пути, с него не сверну. Выбор я сделал удачный!!!

Sergio10000

А если сравнить звук Вашего ресивера и усилителя, разница слышна? Вопрос интересует вот почему. Интересно, на сколько ресиверы проигрывают интегральным усилителям, или это почти миф, а важнее качественная акустика. Просто в ресивере есть одно неоспоримое удобство, это все в одном, любые подключения, ЦАП и прочее.

fima1856 @Sergio10000

Достоверный ответ я дать не могу. Фронтальная пара у меня подключена к усилителю, а сигнал идёт либо на прямую с внешнего ЦАПа, либо с ЦАПа ресивера, скоммутированного с усилителем. Так что чистого эксперемента, как я думаю, не получается. Но даже и в этом случае небольшая разница слышна в пользу внешнего ЦАПа. Но если честно, я такой прыти от ресивера Marantz SR 5012 не ожидал!!!

Но хочу уточнить, что за внешним ЦАПом неоспоримое удобство пользования, т.к. он управляется с компьютера, а это гораздо удобней, и ещё, связка компьютер ЦАП читает абсолютно всё, в отличие от меню ресивера!!!

Sergio10000 @fima1856

Это бесспорно. Но к ресиверу можно подключить диск на 2-4 терабайта с читаемой музыкой. Это очень приличный объем. И выбирать композиции через меня ресивера.

Компьютер+ЦАП+усилитель или Диск+ресивер, муки выбора)).

В первом варианте возможно звук лучше (не уверен) и возможность замены одного из элементов, но вопрос цены. При прочих равных надо считать. Что то мне кажется, что ресивер будет дешевле. Это не утверждение, лишь мысли текстом ))

fima1856

Сейчас слушаю джаз в DSD 64. Звук очень даже себе приличный. Мне нравится! Marantz- Кен Ишивата всё таки молодцы. Я их очень уважаю, а их продукция мне не зря нравится!!! В своё время я сделал правильный выбор!

george @fima1856

Я бы вам еще посоветовал,попробовать усилители Марантс с колонками Дали,особенно с ленточными твиттерами-это "цимус". Моя двоюродная сестра,давно работает в Одесской консерватории концертмейстером. пианистка от бога..Играет классику,я играю джаз.Тут кто на что учился..

fima1856 @george

Я считаю, что колонки у меня сейчас очень хорошие. По мимо всего прочего их достоинство в том, что они универсальные, в отличие от Дали, которые предпочитают классику и джаз! А я слушаю практически всё, и по этому сомневаюсь, что для меня лучшим выбором были бы Дали. Мои колонки специально доводил до ума Кен Ишивата, специально для Marantz PM 8006, а у меня практически тот же усилитель.

fima1856 @Vodemar

Я вас отлично понимаю, но если я сейчас не остановлюсь на долго, жена просто выгонит из дома, и будет права! А там посмотрим, что будет через какое то время. загадывать ничего нельзя. Я в этом уверен!

fima1856

Мои эксперименты продолжаются. Решил поиграть с расстановкой колонок. Они всегда стояли под небольшим углом к слушателю, а сейчас поставил параллельно. Такая стерео сцена появилась, глубина сцены. Я даже не ожидал!!! Ребята, вы как всегда были правы. Надо попробовать всё, чтобы добиться наилучшего эффекта.

rammster
... ресивер Marantz SR 5012...Звук просто отличный, очень близкий к звуку который с усилителя с ЦАПом
...трио компьютер. ЦАП и усилитель сильно переигрывают ресивер

Психоакустика, бессердечная ты с*ка!

Ничего удивительного. Мы же не приборы с точностью до 10^-9, а эмоциональные человеки. И музыку слушаем ради эмоций.

Пойду накачу зеленого чая и послушаю саундтреки Eternal sunshine of the spotless mind.

keds

Рад за автора темы (хотя у него, что не пост, то открытие), но на моем опыте звук ресивера и близко не стоял со звуком усилителя, той же стоимости. Если MATRIX MINI-I PRO2-S и Marantz PM 8005 играет как Marantz SR 5012, то дело точно не в усилении, хотя если слушать могучий DSD, особенно 128, то можееет быть...

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.