Калибровка ресивера в стерео: быть или не быть? • Stereo.ru
Вопрос Predator 19

Калибровка ресивера в стерео: быть или не быть?

Всем доброго времени суток.

Значит так, в системе имеем ресивер Marantz SR6013 и напольники Monitor Audio Silver 6, стерео. Все подключил, биампинг, расставил. Все вроде нравится. Но сначала где-то услыхал/прочитал, а сейчас ещё и репортаж Борзенкова посмотрел на тему ресивера Arcam AVR850, где говорится, что при стереовоспроизведении калибровку ресивера лучше не делать. Типа вещь полезная для построения ДК, но не в стерео. Попробовал послушать у себя, ну вроде да, звук стал каким то разухабистым что ли)), свободным. Но, возможно, это самовнушение.

Хотел услышать ваше мнение по этому вопросу. Спасибо.

Ответы

Neadych

Надо чтобы частотка в месте прослушивания ровная была, а какими методами этого добъетесь - пофиг.

bluesevich

Я свой ресивер слушаю с калибровкой. Хотя у меня шесть ячеек памяти под разные условия калибровки, пользуюсь в основном симметричной (так у Пионера) настройкой. Последняя ячейка не тронута, т. е. установки с завода, всё по нулям. Когда на неё переключаешься поначалу звук кажется...более бохатым что-ли:)) Но по прошествии времени понимаешь, что он неправильный, как вы и сказали, слишком разухабистый. Так что переключаюсь на калиброванную ячейку и включаю Pure Direct :))

Ну а совет - попробуйте все варианты, что предоставляет ресивер и только тогда найдёте именно свой вариант звука. Иначе никак :))

Rodomir @bluesevich
Так что переключаюсь на калиброванную ячейку и включаю Pure Direct :))

А разве Pure Direct не отключает все калибровки и вмешательства в звук? по моему Pure Direct это звук без какого-ибо вмешательства... Нет?!

Serg_E @bluesevich

А чего думать то? Инструкция отсутствует на этот счёт? У меня написано и даже есть в меню где её можно включить в директ или выключить.

Rodomir @Serg_E
А чего думать то? Инструкция отсутствует на этот счёт? У меня написано и даже есть в меню где её можно включить в директ или выключить.

Так я и не думаю... Pure Direct исключает рум-коррекцию!!!


bluesevich @Serg_E

Да, так и написано. Но тем не менее звук разный. Мне что опять видео выкладывать с доказательством?:))) Да, с Pure Direct звук правильней и насыщеней нежели с просто Direct. Но переключение ячеек памяти румкоррекции влияет на звук.

Rodomir

Калибровка сделает свое дело и подправит то, что посчитает нужным в зависимости от алгоритма производителя, но тогда прощай звук в стиле Direct или Pure Direct как мы любим, то есть так как он задуман изначально... А это нам надо? Любая калибровка это вмешательство и без необходимости к ней лучше не прибегать (по моему скромному мнению)!

Одновременно с этим, для кинотеатрального звука эта опция очень удобна и необходима.)

Neadych @Rodomir

Звук в директе - это ровная ачх. В комнате у вас полюбому будут пики и провалы, особенно на нч, но если АС стоят далековато, то и на СЧ. Так вот, что бы к этому директу привести коррекция и нужна, без разницы для музыки или кино. Как она работает эта коррекция это другое дело.

Serg_E

Я на своём ресивере использую калибровку и Audyssey при стерео прослушивании. С ним звук интереснее.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.