Зачем производят дорогие ММ-картриджи? • Stereo.ru
Вопрос laposta 20

Зачем производят дорогие ММ-картриджи?

Уважаемые коллеги, с наступившим вас Новым Годом!

Если почитать рекомендации по выбору картриджа между ММ и МС, то в основном все сводится к стоимости, деньги есть — МС, денег мало — ММ. Возникает вопрос, а зачем тогда производят дорогие ММ картриджи? Например за сумму нужную для покупки Ortofon 2M Black, можно приобрести Quintet Bronze, ну а за стоимость Clearaudio Charisma V2 MM можно купить Quintet Black и еще останется на приличный фонокорректор? Может есть условия при которых ММ будет лучше? Как вы считаете?

Ответы

Gorbatov

У хороших ММ головок есть ряд плюсов. Получить схожую динамику и детальность выйдет дешевле. Но вот с тембральной точностью и наполненностью, нюансами и оттенками все обстоит сложнее. Если надо слушать что-то динамичное, но не очень сложное, а упор именно на плотность звука, а не на воздух и оттенки - это вариант.

Второй момент - экономия на корректоре или трансформаторе. Вот тут может получиться весьма приличная цифра.

Отдельный интерес - некоторые винтажные ММ головки. Denon, Grace - они звучат как-то по особенному, очень уютно и музыкально, сейчас среди ММ такого звука просто нет. Некоторые отдельно такие головки ставят на второй тонарм или вертушку под старые записи.

Wadim
Ortofon 2M Black, можно приобрести Quintet Bronze

Так дело в заточке. Ortofon 2M Black нужно сравнивать с Ortofon Quintet Black S - разница в цене очевидна.

laposta @Wadim

Как вы считаете, будет ли 2M Black звучать лучше чем Quintet Bronze?

PS. мой вопрос бы не о конструктивной разнице картриджей от одного производителя, а о "нужности" дорогих ММ головок.

Wadim @laposta

Shibata требует очень точной настройки. Конечно, заточка более интересная и, думаю, она способна извлечь из записи больше информации. Но ведь дальше еще нужно эту информацию извлечь уже из головки, то есть речь идет о фонокорректоре. ММ выбирают, когда нет возможности работать с МС, например. Для меня важней именно заточка, а не тип , по крайней мере, этом бюджете. Но, если вам Shibata, как говорится, "не по зубам" - она требует очень тонкой настройки и проигрыватель должен этому соответствовать, а также сами пластинки, то не вижу смысла лезть в очень сложные заточки, а брать планку ниже и проще. Тогда МС с более простой заточкой будет интересней, чем мм с капризной заточкой. В общем, все индивидуально.

Если четко по вопросу

"нужности" дорогих ММ головок

то, к примеру, под ламповый фоник можно смотреть в этом направлении, ведь трансформатор не всегда уместен или просто очень дорог.

Omu4 @VNP

5 минут просмотра... Зачем выкладывать видео с таким "тормозом"???? Что бы он не сказал - ему уж точно не поверю ))))))))

Rodomir @Classic

так это тип, который сам по моему вертушки делает, ну как сам - берет мотор с диском и вставляет в свою фанерную коробку, считая что на коленке сделал круче завода...) цены ещё ломит на свою псевдо-продукцию.

Один из великих интернетовских светил, портящих умы молодежи!

NewArtVinyl

Производители дорогих ММ головок при изготовлении идут по пути МС головок. Ставят боровый не съёмный кантиливер с иглой сложной заточки, уменьшают вес магнитов и всей подвижной системы, используют неординарные решения в формах этих магнитов, наматывают сложные варианты катушек, чтобы увеличить отдачу в деталях и диапазоне головки. Все это делается для того чтобы потребитель мог не покупать МС фоник который в разы дороже ММ фоника, чтобы меньше было электрических наводок и потребитель мог использовать проигрыватель с кучей прибамбасов и электроники внутри проигрывателя, прямоприводные вертаки, а также многим нравится сухой звук ММ головки который можно разбавить ламповым фоником....... Итд

Kireco

На мой взгляд, все проще. Если коллекция винила состоит из пластинок 60-х - 70- х годов, изрядно потрепанных, плюс сама вертушка того же времени, максимум тыс за 40 на вторичном рынке, то какие МС головки? Зачем? Да и ММ тоже нужна хорошая, но тоже старая, соответствующая вертушке. Дороже 12-15 тр она не будет стоить. Да и не нужна она дороже.

А если брать, в угоду моде, все новодельное.... то можно, конечно, ломать копья и пытаться понять, какая головка звучит лучше - МС за 80 тр или ММ за 75. Только на мой взгляд, это уже какая-то извращенная форма аудиофилии....

Alex_Bob @Kireco

Наверное - соглашусь. Но коллекция пластинок (смотрю на свою), как правило - не однородная. Вот для тех, стареньких, поживших - тем игла с заточкой попроще. А вот эти, в приличном состоянии - тут и острые заточки - вполне. Посему, планирую в дальнейшем, использовать, по крайней мере два звукоснимателя...

NewArtVinyl @Kireco

Можно и так, но при стоимости МС головы 80 тыс фоник который её раскроет будет стоить минимум 100 тыс, ММ фоник за 50 тыс уже не плохо играет.

Kireco

Заранее прошу прощения у тех, кто достает и слушаетт старые первопрессы в идеальном состоянии... Это совсем другоеи И техника тут нужна тоже другая, в тч и головки. И тут да - вопрос об очень дорогих ММ головах - это вопрос технических нюансов, в лучгем случае. А скорее всего, у меня все равно есть ощущение, что стоимость современных виниловых аксессуаров Hi-End уровня - это на 70% дань моде.

bertier

Приветствую

Как то было мне сделано предложение, очень хорошее, обмен плюс доплата со стороны покупателя. Мне предложили вертушку Виктор с мс головой на мою ямаху с мм головой плюс он мне доплачивал 18000.

В усилке у меня мм и мс корректоры. А так же есть внешний мм корректор.

Решил заморочится. Но полез изучать тему.

Если коротко, то я бы ничего не выиграл, ибо пришлось бы покупать транс для мс башки чтобы хоть как то ее раскрыть. Транс самый дешевый из недорогих как раз 17-18000 и стоил. Плюнул на это дело. Вертушку в основном держу для фетиша, пластов у меня мало, мм голова по звуку устраивает.

А вот про ламповый корректор для мс головы чтобы ее раскрыть не слышал. Можно поподробнее?

bertier

Да, и еще, на этом форуме слышал утверждение " лучше мм голова подороже, чем недорогая мс голова".

Я не знаю что означает это, но к каждой голове существуют свои особенности настроек, чтоб это все запело)


Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.