Мои наблюдения: сравнение двух акустических систем в домашних условиях • Stereo.ru
Вопрос alexbuzhov 46

Мои наблюдения: сравнение двух акустических систем в домашних условиях

Сегодня был в гостях и появилась редкая возможность сравнить в домашних условиях звучание двух комплектов акустических систем. Один комплект относится к ценовому диапазону до 700 евро, второй — до 3500 евро. Оба очень известных производителя, не буду их называть, т. к. моя цель — научиться лучше разбираться в конструктивных и технических особенностях, с легкостью отличать звук, близкий к натуральному. Что-то приобретать на замену себе не планирую, разговор, с вашего позволения, сугубо для общего развития.


Акустика А: чувствительность паспортная 92 дБ, 3 полосы, 20–55000 Гц.
Акустика Б: чувствительность паспортная 88 дБ, 2 полосы, 32–25000 Гц.

Слушал 1 час акустику А, а через 2 часа еще 1 час акустику Б.

Вот какие наблюдения.

Акустика А. Звук легко выходит наружу, немного гулкий и раздутый, острый, чувствуется окрашенность по сравнению с прослушиванием на наушниках. Через час прослушивания определенные композиции (особенно поп-музыка) хочется сделать тише или переключить.

Акустика Б. Сочный звук, с ощущением тепла, без заметных сибилянтов и яркости, чувствуется единство. Если усилителем добавить мощности, чувствуется "мясо", нет какого-либо гула и перенасыщения высокими частотами. По сравнению с акустикой А, необычно много средних частот, поначалу очень непривычно. Также сложилось ощущение, что разработчики создали сильно задемфированный ящик и динамики в нем развивают большую мощность, а наружу выходит сдержанный, аккуратный звук. Я бы даже назвал субъективно деликатным.


Какие особенности разных АС замечали вы при сравнении разных вариантов в домашних условиях? Что раздражало, что радовало и какой фактор был ключевым при выборе, учитывая личный опыт?

Ответы

Bbhob

Вчера заходил в гости сосед и появилась редкая возможность сравнить два алкогольных напитка, один за 250рэ, другой за 1000, очень известных производителей, не помню каких так как цель была не просто нажраться.
Напиток А: 40 градусов 0,5 литра.

Напиток В: 40 градусов 0,5 литра.

За час прикончил напиток А, резкий вкус, и некоторая окрашенность запаха. К концу бутылки появилось желание сделать бутылку В.

Бутылка В пошла более сдержанно. Но при этом проявилась глубина понимания ситуации вообще. Удивила широтой открывающихся возможностей и эшелонированием образов.

Последовавшее утро сильно раздражало.


Yamiha @Bbhob

Молодец!!! Отличный стиль!!! , прочитав Ваш "случай из жизни" ииии сохранил себе, Вам авторские положены... Вы знали об этом?

Show @Bbhob

Уважаемый Bbhob, здоровья Вам. Очень смешно и остроумно. Было намерение еще всякой глупости написать, но воздержался - вино кончилось.

rammster

крутые АС вы послушали, судя по параметрам. У одной НЧ до 20 Гц, у второй до 32 Гц, не говоря уж о ВЧ до 55кГц!!!

У меня крупные мощные напольники, с 37 Гц играют.

Размеры динамиков рассекретьте пожалуйста.

alexbuzhov @rammster

Оба варианта в напольном исполнении.

По рекламным буклетам нередко все здорово, а на слух все совсем иначе. Видимо, есть провалы АЧХ.

Акустика А - 3 x 170 мм + твиттер.

Акустика Б - 1 x 180 мм + твиттер.

alexbuzhov @rammster

Послушал то, к чему получил доступ в комфорных домашних условиях. Интересовало, на что аудитория сайта обращает внимание при сравнении АС. Моменты, которые я заметил, постарался описать, как смог. Можно ли сравнивать АС разных классов - вопрос, на мой взгяд, дискуссионный.

rammster @alexbuzhov

Беда с вашим тестом не обозначенном вами вопросе - можно ли сравнивать дорого-дешево. Конечно можно.

Беда в том, что невозможно сделать никакой полезный рациональный вывод.

Нет объективных критериев, на основании которых прочитавший ваш "тест" сможет сделать для себя выводы.

Чтобы обработать инфу и сделать выводы, читающему надо ваши ощущения привязывать к какой-нибудь характеристике - бренду АС, размеру нч, кол-ву полос, весу, цене, усилению, проводу, погоде, да чему угодно, лишь бы была информация.

А информации нет. Только ваши ощущения.

rammster @alexbuzhov

Вы как бы намеренно пропустили целый абзац. Нехорошо вырывать из контекста, ай-яй-яй!

Чтобы обработать инфу и сделать выводы, читающему надо ваши ощущения привязывать к какой-нибудь характеристике - бренду АС, размеру нч, кол-ву полос, весу, цене, усилению, проводу, погоде, да чему угодно, лишь бы была информация.

Поделитесь пожалуйста своими выводами, мне учиться всегда интересно.

Teufmann

Интригант Вы, батенька.

Я тут проехал на корейской машине за семьсот тыщ, и немецком ..вагене на семь мульëнов. Ну што сказать? На немецком оно конешно плавнее, и скорость набирает лутше, и сиденья мягше. А главное: магнитола на немецкой машине точно лутше 🤣.

(Чур без обид 😄)

Serg_E

Вот это я понимаю информативно, интригующе и мега полезно! 🤣

Ещё лучше совместить тест ТС и Bbhod! И обязателно поделиться результатами! 😄

alexbuzhov @Serg_E

Хотелось пообщаться на тему нюансов при сравнении разных АС. Я как неспециалист могу рассуждать только о субъективных моментах, воспринимаемых на слух. До профессионального тестирования не дорос.

Serg_E @alexbuzhov

Не вижу смысла рассуждать в отрыве от конкретных моделей. Какая польза от этих рассуждений для сообщества? То, что дорогие компоненты лучше знают все, но насколько и в чём именно говорить стоит предметно. Это моё мнение, возможно не прав.

Predator

и все таки хотелось бы конкретики, уж скажите что это было? Иначе сравнение как вчера большие по три или сегодня маленькие по рублю.

Katerina

Вас постояльцев не понять. То любимый ответ - надо самому слушать. То вот человек послушал, а Вы все ржать, как кони, и с издёвками. Автор сам же пишет, что не очень в теме. Но он пытается что-то послушать. И молодец! Вместо того, чтоб поддержать, указать что не так - все сразу остряками прикинулись. Жаль.

Автор, хоть описание скупое и не верное, Вы молодец. Пользуйтесь возможностью, набирайтесь опыта и тд. От меня плюсЪ!

rammster @daalev

Ценный практический опыт, спасибо.

Корректно сравнивать таким способом не всегда получается, надо громкость выравнивать. У АС ведь чувствительность не всегда совпадает. Какие модели АС на фото?


зы. ссылки на внешние ресурсы лучше открывать в новой вкладке.


zik3ak

Самое важное при сравнении двух систем - слушать их на одинаковой громкости. Тут чуть-чуть померить придется, благо высокой точности не требуется - хватит шумомера на смартфоне.


Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.