Чем заменить усилитель мощности Naim NAP 100 (в пару к напольникам Rega RS7)? • Stereo.ru
Вопрос monk 17

Чем заменить усилитель мощности Naim NAP 100 (в пару к напольникам Rega RS7)?

Имел как-то дурость вместе с Naim DAC-V1 приобрести мощник Naim NAP 100. Как показал опыт, не хватает у него силенки работать в паре с напольниками Rega RS7.

Поначалу я думал просто звук у системы получается специфический. Недавно попробовал к изначально подключенным Atlas Mk-2 добавить по бивайрингу Chord Rumour 2. СЧ перестали быть унылыми, но все-таки они не раскрываются полностью. Плюс НЧ мягкий, но это возможно это особенность моей акустики (АС или комнаты).

Как у чувстую на слух, реги неплохие. Поэтому возник вопрос о замене мощника. Межблочное подключение — 4-контактные дины.

Комната 20 кв.м., потолки около 3х метров. Музыка: классика и джаз, хотелось бы добавить рок, но он не звучит на сетапе.

Что посоветуете?

Ответы

Egorych

В свое время ( в 2000г. ) я подключал эту акустику по Bi-Amp к усилителю Bryston 9B-SST ( 5-ти канальный ). Только с этим усилком они нормально запели. Хоть акустика и имеет 90 Дб чуйки..... Имея опыт и с тем и с тем, могу сказать, что одного NAP 100 будет маловато.... Кстати, вашу акустику можно по разному ставить, в плане расположения басовиков (внутрь\наружу), Басовиками наружу, для театрального применения, внутрь для стерео. У разных стен данная акустика ведет себя по разному.

monk @Egorych

Эксперименты с размещением басовика и инвертора в разные стороны проводил. Но это всегда сказывалось в большей степени НЧ. Сейчас стоит вовнутрь, чуть интегрально мясистее звук и т.к. АС стоят на расстоянии 1.5 метра друг от друга и я чуть на бОльшем расстоянии слушаю, то ПОЧТИ нормально. Но СЧ...

monk @Egorych

Получается, что только по RCA можно их подключить. Мазни в звуке не будет?

Вообще, кто-нибудь еще использует 4-пиновые дины для межблочника или так Naim отсекает слушателям возможности?

Egorych @monk

Мазни в звуке не будет. DIN разъемы Naim использует по одной причине, этот разъем не имеет земляной петли т.к в нем на оба канала и один провод с землей. ( теоретически меньше шумов и тд. ) Если бы у вас были 3-4 компонента Naim, то я бы рекомендовал подключать по DIN. Смело используйте RCA. Если бы это было на столько плохо, то Naim разъемы RCA никогда бы не добавил на свою панель коммутации. Если рекомендовать усил от naim, то я бы посоветовал 250 DR, но он дорогой на сегодняшний день. QUAD Artera Stereo дешевле, да и по мощности не уступит. Рекомендую послушать.

monk @Egorych

Печалька: у нас, в РБ Quad не продают. Так что и прослушать не получится. А покупать что-то без прослушки не стану.

Так полагаю, что в принципе мощный по акустике и ровный по усилению мне любой мощник подойдет.. если он честно делает свою работу )

Rim555 @monk

Здравствуйте! Так в РБ сейчас практически ничего нет, только начальные линейки некоторых производителей. В одном из салонов в Минске стоит Anthem 225, витринный образец со скидкой 50% (может и еще уступят), это интересное предложение и усилитель очень хороший, которому будут по плечу Ваши АС. Но глядя на экономическую обстановку сегодня, продать свой усилитель мощности Naim за вменяемые деньги будет очень сложно, а отдать практически за даром крайне не выгодно, тем более, что техника в общем-то хорошая.

monk @monk

Да, я на Anthem 225 ранее глаз положил и держу его в уме. А продать у нас за вменяемые деньги что угодно сложно (некому). Посмотрел пару сайтов по вторичке аудио - одно убожество.

Rim555 @monk

Можно попробовать спросить во сколько Naim оценят в trade in. 225 в салоне на Тимирязева видел по скидке.

monk @monk

Спасибо за наводку. Я Андрею из этого магазина (stereo.shop.by) наверное уже мозг выел. Как раз наши последние телодвижения были в подключении по бивайрингу корд румор2.

Интересная тема в уме родилась: оставлять под расписку в магазине технику, которую надо толкнуть. Под процент от продажи.

Rim555 @monk

Они не все бренды могут брать на продажу, есть нюансы наверно. Ранее был салон Avex, у них вроде была такая опция.

Rim555 @monk

Avex был на улице Восточной. Так что да, наверно о разных салонах речь. О каком Вы говорите я уже понял.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.