Какой усилитель будет лучшим выбором: пять вариантов б/у или новый Denon PMA-720AE​ и Yamaha A-S501? • Stereo.ru
Вопрос Scratina 33

Какой усилитель будет лучшим выбором: пять вариантов б/у или новый Denon PMA-720AE​ и Yamaha A-S501?

Доброго времени суток!

Я новичок в этом деле и хотел бы услышать мнение и советы более опытных людей. Планирую приобрести стереоусилитель, но в бюджете ограничен. Важно, что я не являюсь аудиофилом и сейчас собираю свою первую акустическую систему, поэтому просьба не предлагать варианты сильно выше моего бюджета. Я понимаю, что тут почти всегда действует правило — чем дороже, тем лучше.

Пересаживаюсь на новую систему я со старого музыкального центра, поэтому рассчитываю, что даже бюджетная акустическая система будет в любом случае лучше. И на первое время мне будет достаточно бюджетной версии, а уж если проникнусь, то потом уже буду совершенствоваться. Я относительно недавно, уже задавал тут вопрос о том, что выбрать Denon PMA-520AE или Yamaha A-S201? Прошло время, я немного поразмыслил, почитал ваши советы, немного увеличил бюджет и теперь у меня следующий вопрос.

Есть вариант вписаться с бюджет и взять винтажный б/у усилитель, например: Yamaha AX-550, Denon PMA-1080R, Denon PMA-860, Pioneer A-602R или Onkyo A-8200. Также есть вариант взять новый Denon PMA-720AE или Yamaha A-S501 (оба этих усилителя вы мне нахваливали в моём предыдущем обращении к вам), которые попадают под мой бюджет. При этом отмечу, что очень не хочется ввязываться в покупку б/у-компонентов, в которых плохо разбираешься, но всё же, некоторые советовали обратиться как раз к б/у рынку. Главный вопрос — сильно ли лучше будут перечисленные выше б/у усилители, чем два предложенных новых варианта? Или это будет примерно (+/-) тот же уровень, что и 720 или 501? Я пока больше склоняюсь к покупке нового усилителя, но возможно, озвученные мною выше варианты б/у значительно лучше и качественней. Надеюсь вы поможете разобраться новичку в этом вопросе))

Акустическая система будет собираться вокруг бюджетного винилового проигрывателя Teac TN180, плюс будет подключаться компьютер с хорошей звуковой картой и ЦАПом. Акустика планируется — полочники DALI Spektor 2. Музыкальные предпочтения очень разнообразны. В основном это электронная музыка и классический рок.

Ответы

NikolaNR

Опыта если нет,то берите новый.А ямаха или денон-тут,что больше нравится.Покупка винтажа имеет смысл,если покупать топовые усилки прошлых лет,а ширпотреб какой смысл?Зачем вам уровень 720 денона 25 летней давности.

Scratina @NikolaNR

Спасибо за совет. Я вот и хотел как раз узнать, сильно ли превосходят перечисленные мною б/у модели условный Денон 720. Если же это практически его аналоги, только поболее старые модели, то я естественно лучше новый усилитель возьму начального уровня.

NikolaNR @Scratina

Перечисленные Вами старые усилители это начальная или средняя ценовая категория,возможно они и переиграют денон 720,но и возможно им понадобиться профилактика,лучше берите новый.

P_Paul @NikolaNR

Присоединяюсь к данному совету.

Винтаж, как минимум, потребует осмотра-профилактики. Сами сможете? Есть к кому обратиться?

Я когда выбирал акустику, то в салоне попросил подключить Denon 720. На то время выбирал колонки к ресиверу Denon 3400.

Так вот звучание мне тогда понравилось. Акустика была Дали Оптикон 6 и Фокал 716.

Scratina @P_Paul

В том то и дело, что нет такого человека. А самому боязно ввязываться в покупку б/у того, в чем разбираюсь посредственно.

DAGGERO22RUS

Осмелюсь дать совет, хоть и сам новичок в этом деле. Если Вы меломан - берите сразу хороший усилитель, чтобы потом не продавать технику начального уровня, которая не позволит раскрыть потенциал будущей акустики, ведь через некоторое время, Вы, будучи меломаном, обязательно захотите купить новую акустическую систему взамен Dali Spektor 2. У меня это «некоторое время» уже наступило. Не прошло и месяца. Зря я зашёл в салон звука, где играли в тот момент B&W 803 с усилителем от Marantz. Аудиофилия- дорогая «болезнь», и ,вероятно, на всю жизнь. Успехов Вам в этом непростом и увлекательном, музыкальном мире:)

Kostynya

Как-то в салоне переслушал много акустики в ценовой категории примерно 1000$, правда напольные, было много чего: AE, Canton, Magnat, всех не запомнил, но больше всего мне понравились Dali Zensor 7. Яркий, искрящийся, светлый саунд, их было просто приятно слушать. Осмелюсь предложить полочники Dali Zensor 3, незначительно дороже Spector 2. На мой взгляд, хороший выбор для начинающего. Насчет усиления, подключены испытуемые были к стереоресиверу Harman/Kardon, но он уже вроде снят с производства. Я бы посоветовал не брать самый "низ" , типа Денон 520, напрягитесь, возьмите модель чуть-чуть по-старше, так сказать "на вырост". Yamaha или Denon, и иже с ними, если есть возможность, предварительно послушайте. Почему так? У меня был негативный опыт с начальным усилителем Marantz pm 4001.

Kostynya

Со временем неминуемо захочется больше баса, добавите хороший саб в систему, и будет вам счастье. Я сам начинал с бюджета, теперь дорос до более 2 тыс.$ за АС, и все равно хочется большего в звуке - это диагноз))) Удачи.

SergeyK

Хорошо сейчас салоны в провинции почти везде закрыты. Меньше народ шастает от безделья и расстраивается, что дома не так хорошо. По тыщще баксов за аппарат-вполне хороший уровень, чтобы услышать что есть в музыке. И лучше модельный ряд прошлого года, когда уже вышли модели текущего. Остальное настройка, расстановка и побольше времени на саму музыку.

jinnn1995
Акустика планируется - полочники Dali Spektor 2.

Перечисленные вами УМ избыточны для этой акустики. Если вы ищете на вторичке и вам надо сэкономить, вот прекрасный вариант по цене/качеству, есть даже куда воткнуть ваш виниловый проигрыватель. Этот ресивер хоть и в классе D, но собран на очень качественном усилителе PurePath HD, эту модель хвалили на сайте в свое время.

Show

Советовать по маркам и моделям не буду. Посоветую не спешить. Бывает так, что человек уже купивший технику, "кусает локти ", что поспешил. Могу дать совет : самостоятельно, не оглядываясь на рекомендации - послушайте связки усь+АС кардинально отличающиеся от рекомендованных. Даже по цене. Зачем это надо? Для того, чтобы у Вас созрело понимание. Что Вы хотите и сколько готовы за хотелки отдать. Источник, разумеется; не менее важен, но он третий по важности и не известно какой в конкретной связке. Увы. И всё ИМХО.

DrBerger

Добрый вечер. Ваша задача не требует сложных решений. В бюджетном сегменте игра в пятнашки «цап-усилитель-акустика» путь тупиковый, и бессмысленный с появлением достойного выбора активных систем. Потратив тысячу долларов на раздельные компоненты не имея опыта практически невозможно достичь результата сопоставимого с промышленными образцами активных стереопар профильных брендов. Уже неоднократно говорил об этом, и бужу настойчиво предлагать в таких как у Вас случаях отказываться от раздельных систем, купить активные ас, и наслаждаться меломанией. Вот, например, сейчас на Амазоне можно за 299 долларов купить Клипш R-41 PM при цене их в РФ около 40 т.р. Лучшего звука, и более разнообразной коммутации в бюджете до 60000 руб. Вряд ли получите. Новые, с достойным звуком, достаточной мощностью для комнаты до 20 м.кв., развитой коммутацией, возможностью добавить саб, и отличным дизайном: https://www.amazon.com/Klipsch-R-41PM-Powered-Bookshelf-Speaker/dp/B07FK48JW8

jinnn1995 @DrBerger

Только вы забыли упомянуть, что активные АС очень часто имеют фоновый шум в режиме ожидания. Если комната тихая, а клиент требовательный, это может не понравится - причем, по отзывам в интернете такую проблему редко можно детектировать, надо слушать самому.

DrBerger @jinnn1995

А Вы в курсе, что любая система может быть неисправной, или неправильно скоммутированной, или чувствительной к питанию, и т.д.? Отвлекаете от сути вопроса.

Garfild

а вы не пытались тут в поисковую строку поставить все ваши усилители и найти кучу интересного материала о всем что вы хотели бы купить и удивиться....

Scratina @Garfild

Пытался. Собственно, отчасти основываясь на том, что здесь прочитал про 720 денон и 510 яму, я и остановил свой выбор на них, решив отказаться от самых бюджетных моделей. Про перечисленные мною старые моделей б/у усилителей я почти толком ничего тут не нашёл. Поэтому и решил спросить у более знающих и опытных людей совета. Возможно, многие из вас имели опыт как с более старыми моделями, так и с новыми бюджетными, и смогут помочь мне определиться с выбором.

w-oleg

По акустике: как вариант, Dali Zensor1 ax, активная. Они сейчас в "пульте" в распродаже - 30 тыс. Как раз Ваш бюджет. На кабелях немного еще сэкономите.

Выше , Вам уже рекомендовали активные АС, я сразу не заметил этот пост. Поддерживаю. В этом бюджете и с полочниками именно так бы и поступил. Можно и другие варианты посмотреть активных АС, здесь обсуждалось и не раз.

w-oleg

Добавлю, то что Вы выбираете слушать можно, но будет не сильно лучше муз. центра. Электронщину еще как то отыграет, а на роке будет каша и ни какого удовольствия не получите.

V_A_N

Яма не прогибает АЧХ с низкоомной нагрузкой, но плодит гармоники, поэтому некоторыми людьми звук воспринимается как жёсткий, особенно на большой громкости и с АС, имеющими подъём на ВЧ (как Дали Спектр 2). Денон будет звучать мягче, но это на любителя, да и зависит от громкости. Так что выбор за вами!) PS У активных АС нет ММ входа для винила, к тому же, как правило, усь класса типа D. В винтаж имеет смыл лезть ради класса А.

french_alex @V_A_N
У активных АС нет ММ входа для винила

Продавался даже комплект Klipsch+ProJect - был в сетях на распродаже. Там был и ММ, и блютус, и USB

V_A_N

Насчёт Teac TN180 ничего сказать не могу, в том числе насколько адекватны по цене фонкорректор и ВТ. Полезно заценить запись с серьёзного вертака https://yadi.sk/d/qSTDquEVLOTm... . Кстати, поиск удачно записанных и кач-но отштамопанных винилов - процесс тот еще;)))

Strange

Уважаемый ТС! Вам правильно советуют не брать барахло, от которого вы будете далеко не в восторге.

Вот мой совет- возьмите шикарную вещь, балансная пара усилителя и сд Ямаха 2000

., это километровый шаг вперёд, плюс их ликвидность шикарна.

Почитайте обзоры, на это действительно не жалко отдать 65 тыр. Колонки купить сможете позже, пока и наушники послушаете.


Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.