Мой отзыв об активных полочниках Klipsch R-51PM: гулкое звучание, слабые ВЧ • Stereo.ru
Вопрос whocares 12

Мой отзыв об активных полочниках Klipsch R-51PM: гулкое звучание, слабые ВЧ

После долгих поисков приобрел себе активные полочники Klipsch R-51PM и обнаружил, что почти через все источники звука (не пробовал оптику и RCA) вокал звучит как-то далеко, немного гулко или слишком "мягко".

Слушал разные композиции, спокойные, драйвовые и т.д. результат один — звук немного напоминает? как если бы вы слушали концерт на удалении 1 км, все слышно, но как-то далеко.

Мне определенно нравится середина и бас в этих колонках если слушать электронику, но высокие частоты куда-то пропали во всех композициях.

При отключении bass eq звук становится гораздо более плоским, бас не мешает и вокал становится слышно, но без этой опции звучание слишком плоское.

Перед покупкой читал отзывы, обзоры.В целом всех объединяет мнение, что ВЧ в этих колонках не плохо выражены и даже "могут напугать ВЧ-фобов".Это сильно меня смутило во время личных испытаний после покупки.

Хотел спросить у владельцев или знающих людей, является ли это нормальным звучанием Klipsch?Может это брак или я что-то не так делаю.

Спасибо!

пс: формат flac

Ответы

bluesevich

Что-то у вас не так с подключением (источники?). Клипш как раз и характеризуется повышенной отдачей на ВЧ и верхних СЧ. По причине наличия рупора и низкой настройки твитера.

whocares @bluesevich

Подскажите пожалуйста, характерно ли такое звучание по usb кабелю?
Как я понимаю этот вариант подключения должен быть самым "стерильным" и показательным. Но что bluetooth, что usb или 3.5 jack абсолютно одинаково звучат, пробовал разные варианты композиций.

Когда я их покупал я быстро проверил звук через bluetooth еще в магазине, сразу услышал эту гулкость, но списал её на bluetooth + стримминговый сервис.

Понимаю что не совсем корректно сравнивать, но даже bluetooth колонки от Beats звучат гораздо чище.

bluesevich @whocares

Да что вы, бросьте, не может у Клипш быть такого звука... Уж в чём, а в отсутствии ВЧ и гулкости их никто не обвинял. Это скорей к JBLям можно отнести.

Tygralak
почти через все источники звука (не пробовал оптику и RCA)

Что подключали? Кроме оптики и RCA остаются USB, Bluetooth и AUX.

Не понимаю что может быть не так с "кабельной обвязкой" активной акустики.

Если купили совсем недавно, то определённо нужно какое то время на "прогрев" и привыкание.

whocares @Tygralak

На данный момент их и попробовал USB, Bluethooth, AUX.
RCA пока едут, оптику не планирую.

Чуть выше описал свои мысли по поводу чистоты usb, сижу думаю "то ли я, то ли лыжи".

Девайсы пробовал разные, на osx, windows.

Tygralak @whocares
характерно ли такое звучание по usb кабелю?
Но что bluetooth, что usb или 3.5 jack абсолютно одинаково звучат

Использовать AUX, мне кажется, в современных условиях можно только в каких то исключительных случаях. Как раз источник, подключенный через AUX, может вносить что-то нехорошее. Звучание цифровых источников, через USB, оптику, Bluetooth, в вашем случае и должно быть примерно одинаковым. И ничего такого для USB подключения не характерно.

быстро проверил звук через bluetooth еще в магазине, сразу услышал эту гулкость, но списал её на bluetooth + стримминговый сервис

Я слушал активные Klipsch в салоне, но не уверен, что 51-е. Скорее всего, R-41PM.

Гулкости не припомню. Наоборот, удивился насколько прилично они играют, несмотря на свой размер.

Повторюсь, что на мой взгляд основная причина - "непрогрев" и непривычный звук новой акустики.

Нечто похожее у меня было с KEF LS50 Wireless. Поначалу казалось, что играют дешёвые мультимедийные колонки.

Что у вас планируется подключать через RCA?

whocares @Tygralak

Планирую planar 3 + Exact + marantz pm6007, фонокорректор пока буду использовать встроенный в marantz (в перспективе Vincent 701).

По поводу "непрогрева", колонки изначально звучали очень плотно, бас действительно приятный, середина тоже не плохая, т.е. мультимедийной дешевизны не замечалось, а вот ВЧ куда-то убежали, как бы долго я их не слушал на разных входах/источниках и т.д.

Я чуть ниже отписал про расследование и судьбу колонок, спасибо за то что откликнулись.

french_alex

Ребята, разъясните дураку. Чем AUX отличается от RCA? Или там аукс организован на другом типе разъема? Или там прям так и написано? RCA? Это ж научное обозначение разъема типа "тюльпан". Так и не понятно, что подключали и с чего слушали

bluesevich @french_alex

Aux (auxiliary) - в переводе всего лишь, "вспомогательный" или "дополнительный":)) И он может быть организован как на RCA- разъёмах, так и на minijack. Грубо говоря это всего лишь обозначение "лишнего" подключения:))

whocares

В итоге: Klipsch'ы были возвращены в магазин (за что им спасибо, вернули без проблем).

Что могу сказать, как оказалось ВЧ действительно практически отсутствовали, удалось это проверить в другом магазине, который предоставляет свои комнатами прослушки (не буду рекламировать).

Получилось сравнить мои r-51pm и r-51m (пассивные которые были в магазине), разница была на лицо, пассивные колонки были яркими, ВЧ действительно могли показаться завышенными. Специалисты магазина так же подтвердили что мои Klipsch'ы звучат слишком мягко для Klipsch и вокал "завален".

Не совсем понятно почему так произошло, есть подозрение что Klipsch пытаясь сделать бас с встроенным усилителем "перестарались" и задавили высокие частоты или конкретно в моей модели был мертвый/бракованный усилитель. К сожалению найти такие же r-51pm для прослушки не получилось (в целом хватило сравнения с пассивным r-51m).

Так что внимательно проверяйте r-51pm при покупке, возможно они вам не подойдут или окажутся бракованными.

Спасибо всем кто откликнулся!

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.