Почему мы считаем эквалайзер вредным? • Stereo.ru
Вопрос AnegiN 56

Почему мы считаем эквалайзер вредным?

Почему мы считаем эквалайзер вредным? Я никоим образом не спорю с данным фактом... Более того я сам считаю что в качественных системах он вреден...

Но мне срочно понадобился список на 20 причин, почему он вреден и почему его нельзя? Что мы об этом знаем? Какие именно причины заставляют нас так считать?

Ответы

Wadim

Странный вопрос. Чем короче трак - тем лучше. И это хорошо слышно. Отключение Тб всегда слышно. На сколько он портит звук - еще вопрос, но то что портит - отчетливо слышно.

Вот советую вам собрать усилитель без единого конденсаторы на пути сигнала - услышите реально как это работает.

AnegiN @Wadim

ну эт... чем короче тракт может и лучше но к цд плееру в сравнении с винил корректором это правило не относится... тут ведь много людей которые запросто докажут что бюджетный цд плеер лучше среднеценового винила с его коротким трактом... хотя цап коротким трактом назвать ну вот вообще никак нельзя... там и цап и сглаживающий фильтр да еще куча цифровой обработки... и ведь в многие завяляют что лучше...


а с усилителем это мысль интересная... пожалуй сделаю такой... для наушников... где-то у меня завалялось ведро 315х... найду им пару и сделаю...

Wadim @AnegiN

Причем здесь СД. Речь ведь идет о том, что после него.

Кстати. Эквалайзеры ведь тоже разные были, там параметрические всякие... Да и подключать их можно было тоже по разному. Или до усилителя или в разрыв каскадов усилителя. И результат на выходе может быть разным.

И про 315 - это вы в крайности бросайтесь... Уж лучше тогда на германии.

AnegiN @Wadim

а еще я сейчас саунд бар моделю ламповый... домоделю буду моделить колонки для ноута на 3гдш что эллипсы... уже под 3д печать... но к ним я на шим платку усилителя присмотрел... хочу посмотреть как он звучит... не понравится может тоже на какой самодельно-транзисторный однотакт заменю...

Wadim @AnegiN

С 3гдш сильно муторно заморачиваться с пропитками. Лет 5-7 назад было интересно. А после того как в руках Fostex подержал - так стало жаль впустую потраченного времени...

AnegiN @Wadim

да у меня вроде 2 нормальных динамика лежат... храню в сухом прохладном и тд... переклеивать динамики в мои планы не входит... они новые по 300 р за штуку... если что не так с теми что у меня вопрос решаем...


а к 315м у меня какое то свое особое теплое отношение... видимо дизайном берут... :) не лампы конечно но если что нить красивое под стеклышком придумать то очень даже эффектно смотреться будут...

JaroslavS

1. Мы сознательно вносим искажения в первоначально записанный режиссером звук. То есть музыка становится немного не такой, как она задумывалась.

2. Сам по себе эвкалайзер может вносить искажения в звуковой сигнал.

3. Чаще всего, эквалайзер используется для выправления недостатков звука бюджетной акустики: вытаскиваются те части диапазона, которые она воспроизводит хуже. Но при этом могут более ярко проявляться и недостатки этой акустики, которые до эквализации не настолько бросались в глаза, потому что вытаскивают именно те места, где она слабая. Другими словами, звук после эквализации может стать более ярким и полноценным, но и более "грязным".

4. Под каждую композицию настройку эквалайзера подмывает поменять.

5-20. Аудиофилам не нравятся дополнительные коробки на пути звука.

ignator @JaroslavS

Режиссер тоже человек, он пишет под свои пристрастия, а его пристрастия мне не нравятся и я хочу слышать как мне нравится.

AnegiN @JaroslavS

тут кстати актуален вопрос... а звукарь вообще меня как потребителя его продукции за человека то считает? вот повар в ресторане считает!!! готовит еду так чтобы я потом ее корректировал на свой вкус!(а вкус то ведь бывает от настроения зависит... сегодня соль умеренно сыплю а завтра вот чет захотелось переборщить чутка да так чтобы прям живая искринками попадалась) Бариста в кафешке тоже кофе делает так чтобы соль-сахар-перец-корица на мой вкус... даже автоматическая кофебандура и та спрашивает сколько сахара сыпать... а тут что выходит?


даже таксисты и те климат под клиента подстаривают... я помню раз дело было лет 10 назад... я с моря ехал а в Москве захолодало... ну и вот встречает меня таксист а сам сидит в одной футболке... я потом уже дома выходя на заднем сиденье его куртку увидел... и это при том что он в ней меня вез в аэропорт когда я на море отправлялся... т.е. он куртку снял чтобы климат в машине настроить с учетом того что я мог быть по стилю одежды к московскому климату не готов...


а звукарь как себя ведет? хорошо хоть уровень громкости жестко не регламентирует... а то говорят Пинк Флоид громко слушать надо... а я из тех кто любит слушать Проблему Первого Ватта...

dead_rat @AnegiN

А звукарь себя ведет хорошо, готовит вам звук как считает нужным, но вы на компе можете добавить по вкусу чего захотите.

JaroslavS @AnegiN

Нет, если так подходить, то со звуком можно много что сделать: регулировать громкость, баланс, в отдельных случаях тембр, кабелями немного подкорректировать окраску, глубину сцены, расстановку и т.п. (для тех кто в это верит). Эквалайзер, одной стороны, дает возможность очень грубо влиять на звук, то есть, его можно переделать очень существенно, но, с другой стороны, он не всегда позволяет добиться таких эффектов, как например, "глубина сцены" или "объем", и подобных, любимых аудиофилами, без потери качества звука.

dead_rat @AnegiN

Позвольте подкорректирую формулировку.

он не всегда позволяет добиться таких эффектов, как например, "глубина сцены" или "объем"

Эквалайзер Как Правило негативно влияет на эти эффекты вплоть до полного разрушения.

регулировать громкость, баланс, в отдельных случаях тембр, кабелями немного подкорректировать окраску, глубину сцены, расстановку и т.п. (для тех кто в это верит)

В расстановку верят все :)

TY-214

Эквалайзер это по сути куча фильтров частот, каждый из которых вносит свои искажения и интермодуляции. В итоге страдает сцена и разделение инструментов.

AnegiN @TY-214

давайте с вами как с инженером попробуем чуть более сложно вопрос поразбирать идет? начну с обратной ситуации... есть у меня планшет бренда "КитайСунг и Все Такое" при подключении его в к усилителю звук плоский до безобразия... но стоит только чуть чуть прибрать серединку эквайлайзером как вдруг все становится более менее приемлемо для какого нить решения по типу самодельной БезБлютуС колонки с нормальным цветным жк дисплеем на рыбалке музыку слушать... т.е. получается что я вроде бы внес искажения... но они вроде как оказались искажениями вычитающими искажения цапа... т.е. я не спорю эквалайзер как бы мы его ни крутили всегда искажает сигнал... это его основное рабочее назначение... искажать ачх сигнала... плюс к этому искажению там еще всякие искажения внутренних процессов... этакая побочка от основного процесса искажения сигнала... но при этом при некоторых ситуациях весь этот комплект искажений может оказаться менее вредным для звука чем их отсуствие... т.е. получается что в аудиофильском деле он искажает а в смодельно-бумажно-широпокополосном может очень даже взять да и улучшить?

dead_rat @AnegiN
КитайСунг и Все Такое" при подключении его в к усилителю звук плоский до безобразия... но стоит только чуть чуть прибрать серединку эквайлайзером как вдруг все становится более менее приемлемо

Есть у меня отвратные макароны, но если их посолить и полить кетчупом то еще можно в себя запихнуть.

Так и тут, если музыка некачественная, то эквалайзер может как-то смягчить впечатление, а вот качественную музыку, как и блюдо довольно глупо портить кетчупом.

Но опять таки, никто не имеет права запретить вам заказать блюдо в Мишлене и влить в него кетчупа из Макдака.

AnegiN @dead_rat

а где вы их такие взяли? я вроде обычные ТакиеСПтичкинО беру и вроде нет у меня проблем с их вкусом... если от технологии варки не отклоняться вполне нормальные макароны... да даже если отклоняться вполне нормальные жареные макароны получаются... на большее время отклонения вроде чай-кофе в организме хорошо напомниают что надо мимо кухни пройтись...


в остальном с метафорой согласен(ну кроме того что к некоторым фирменным блюдам положен томантый соус... но сама идея по части аргументации музыкального вопроса в целом правдоподобна)... я просто хочу уловить какие именно процессы происходят в эквалайзере чтобы понять как он сигнал портит? и самое главное происходят ли? или происходит что-то другое что портит совсем другой более важный процесс в работе качественных аудиофильских систем?

dead_rat @bluesevich

Это я как художественный пример привел, чтобы всем было понятно.

Так-то я все макароны презираю недолюбливаю, видимо, в детстве ими напичкали.

NoamZahid

Привлекает внимание гостей к системе. Начинают предлагать, лезут руками: Давай тут поднимем... и т.д.

Расшатывает устоявшееся звуковосприятие звучания системы, вводит в неоправданные соблазны своими многополосными возможностями.

SoundExplorer

Вопрос задан с целью лучшей индексации в поисковиках что ли? Эквалайзер во времена кассетных лент был актуален и служил также для внушительности вида домашней аппаратуры. Нынче он присутствует в виде цифровых - программных решений. Как показывает практика, если у человека нормальный слух и вкус, то он эквалайзером не пользуется в домашнем прослушивании, или в автомобиле, если более менее толковый сет. Для концертов в принципе вещь необходимая.

dead_rat

Недавно мп3 обсуждали, теперь эквалайзеры, завтра похоливврим о сд против винила, осталось подобрать акустику на 720й Денон и можно начинать по кругу.


Автор, вам нравится эквалайзер - крутите, не нравится - не крутите, раздражает - выключите его.

Выше вы очень активно писали на тему персонализации - это у вас какое-то болящее место, никогда мне этого не понять. Как и не понять зачем в очередной раз спорить со всем форумом.

AnegiN @dead_rat

чета вас бомбииит... но вот вся проблема в том что мне как раз через эту бомбежку и нужно вытянуть что у людей за детонаторы в пороховницах стоят? я ведь не спрашиваю как мне самому относиться к эквалайзеру... с этим делом у меня проблем нет... мне нужно понять как и что у других людей по отношению к нему...

SergeyK

Потому что нам так говорили. Однако они везде понапиханы, пусть и без ползунков порой. Раньше с магнитофоном у многих отдельным ящиком стояли. С появление CD и всякой разной электроники, ПК ящика не стало, но функция вполне себе распространена.

А вообще да-по кругу одно и тоже обсуждать предлагается в очередной раз.

AnegiN @SergeyK

ну кому по кругу а я еще эквалайзеры не обсуждал... и вообще да... новые поколения подрастают а им как бы те же самые знания про девченок рассказывать надо... представляете каково тем у кого 8 детей? вас с одного повтора колбасит а им каждый год одно и тоже рассказывать...

AnegiN @said

пасиб! :) прикольная штука кстати!!! мне пригодится картинка... буду присылать иногда в дебатах с парочкой видеоблогеров которых тут обажают!!!

said @AnegiN

Ну так надо же делать всё аккуратно, чего же сразу человека оскорблять? Надо же иметь чувство такта, ибо оно необходимо.

AnegiN @Nikiniko

эта статья хороша тем что исследует поведение эквалайзера... но по факту точно так же себя ведет любая рц-цепочка... т.е. такого добра в обычном усилителе и без эквалайзера навалом... а еще кроссоверы в колонках... особенно тот что на сч... у них у всех такой расколбас... помню еще рекламные брошюрки Вандерстинов начала века где они объясняли что на Баттервортовых фильтрах первого порядка этих эффектов меньше чем на более популярных для тех лет второго порядка...


т.е. выходит на эквалайзере эти артефакты обнаружили а вот усилитель на их наличие даже Сталкер не тестил... у него в каком то видео про тесты ачх где он разницы не выявил был вопрос "скажите как мне замерить разницу в звуке если у усилителей одинаковая ачх?" вот собственно один из спосбов... методом замера искажений эквалайзера...

Vivian_Cels @Nikiniko

По ссылке теоретическая хрень человека, который никогда не занимался ни звуком, ни музыкой. Смахивает на проплаченные яндекс едой хвалебные отзывы на яндекс маркете - не читал, но осуждаю. Википедии и общественные туалеты для меня синонимы. Звук портят прежде всего барабанные перепонки - они и фазу смещают и частоты и вообще работают по лунному календарю и зависят от ВЧД. Давайте выкрутим у машины руль - пускай едет туда, куда поставил ее производитель

Show

Ах, как хрош Sansui SE-88 ! Просто красавец! И сейчас можно купить для украшения сетапа, а пользоваться исключительно при гостях, которые в возрасте (примерно одногодки или постарше ) с музыкой в стиле диско. Хочу! А на остальное пофиг. Шутю, конечно, но почему бы и нет?

AFIGLI

Эквалайзер хорош тем, что позволяет получить наше представление о музыке.

К самой же музыке, не имеющее никакого отношения.

Gorbatov

Про не полезность лишних цепей и искажения все уже сказали, это просто, понятно и очевидно. И это все так.

На хорошо отстроенной системе можно слушать что угодно, слышать все дефекты и они не мешают. Только сейчас слушал древнейшие джазовые записи на радио - качество жуткое, но слушать ничего не мешает. Никаких тембров и крутилок в системе нет.

Вот если работать с оцифровками, или вообще со звуком, эквалайзер может и пригодиться. Дважды наблюдал, как в таких случаях работает хороший Manley, и пожалуй, если бы мне самому нужно было бы что-то такое, то на меньший аппарат я бы не согласился.

JaroslavS @Bbhob

Тут по моему однака вопрос стоимости. Хороший фонокорректор, который звук не сильно портит, стоит заметных денег. А эквалайзер с такими параметрами будет вообще в бюджет не вписываться. Поэтому их для бытовой аппаратуры и не производят, получится либо бюджетного уровня, либо очень дорого. Профессиональные использовать тоже не всегда хорошо и не дешево. И там правила игры в целом такие же. Игра свеч не стоит. Дешевле в кабели поверить.

Bbhob @JaroslavS

а вы послушайте без фонокорректора, ну так, чтоб насладиться настоящим чистым звуком, вот так по-нашему чтобы, по-аудиофильски? А то он же внутри сплошные RC фильтры, и операционники. Звук убивает напрочь, выворачивая АЧХ на десятки дБ. Все с ним плоско и отстранённо. Вощем не благодарите, приятного вечера.

Gorbatov @DeNzIl

Если вы их не видите это не значит, что их нет.

Корректнее было бы сказать, что лично вам он не мешает или даже удобен.

Bbhob @DeNzIl

объективно причин навалом, стоит дофигища, требует глубоких познаний и опыта прослушиваний, и эффект даёт не всегда и не везде

Параметрический эквалайзер для сабвуфера, да ещё и с нотч-корректором, это вещь я считаю обязательная.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.