Замена кабелей в моей системе: CD-плеер Pioneer PD-10, усилитель NAD C355BEE и акустика Paradigm Monitor 9 v.5 • Stereo.ru
Вопрос DAF 34

Замена кабелей в моей системе: CD-плеер Pioneer PD-10, усилитель NAD C355BEE и акустика Paradigm Monitor 9 v.5

Всех приветствую!

Источник: SACD/CD-проигрыватель Pioneer PD-10

Усилитель: NAD C355BEE

АС: Paradigm Monitor 9 v.5

Межблочный кабель: Belkin (брал новым год назад за 500 руб.)

Акустический кабель: Onetech Jet 25

Усилитель и источник подключены к розеткам, которые напрямую запитаны через отдельные автоматы в электрощитке.

В звуке всё устраивает.

Планирую постепенно заменить кабели. Определил такую последовательность:

1. Межблочные;

2. Акустические;

3. Силовой на усилитель;

4. Силовой на источник (если есть смысл);

5. Сетевой фильтр (по цене что-то типа Monster Power HDP).

Прошу подсказать:

1. Правильная ли последовательность замен?

2. Если начинать с межблоков - начиная с какого бюджета наблюдается очевидный прирост качества звучания (б/у также рассматриваю)?

3. На межблоки каких производителей обратить внимание прежде всего?

Заранее благодарен за помощь!

Ответы

Ambigo

Как то странно? Надо поменять все провода!!!! Зачем, что вы хотите получить? Запитаны от отдельного автомата? И что это дает? Эпикриз:все симптомы болезни аудиофилия!!!

Провода меняют что бы что то изменить на уровне нюансов.

Ambigo @DAF

Желаю вам отделаться малой кровью.

Самое большое изменения в звуке дает акустика, далее усилитель, источник. Еще раз, проводами что то подправляют на уровне нюансов.Силовой провод 2.5 кв. ток 27А мощность почти 6кв. У вас что усилитель столько потребляет?

DAF @Ambigo

Усилок может выдать 80 Вт на канал (я где-то читал, что это даже реально реальная для этой модели мощность). Я и не рассчитываю от замены кабелей получить больше, чем улучшение в нюансах, хотя...по рекомендации местных завсегдатаев я на этом самом усилке заменил перемычки. Результат удивил на столько, на сколько и понравился.

Ambigo

Желаю вам отделаться малой кровью.

Самое большое изменения в звуке дает акустика, далее усилитель, источник. Еще раз, проводами что то подправляют на уровне нюансов.Силовой провод 2.5 кв. ток 27А мощность почти 6кв. У вас что усилитель столько потребляет?

Alex

Мне думается, что замену кабелей в системе нужно начинать с межблочных проводов, затем сетевые кабели на компонентах и на последок приобретать сетевой кондиционер.

Chepchanin

Считаю, что в данной связке акустические кабели сейчас не самое слабое место. В первую очередь заменить межблоки без сожаления!

Какой бы ни взяли новый (имеется ввиду не ширпотреб) , послушать пару недель. Даже, если разницы не услышите, будет лучше.

В идеале взять два разных, чтобы Вы сами поняли надо оно вам или нет.

Chepchanin @DAF

Аудиофилия все расставит на свои места))

Дело в том, что услышите Вы или нет, но изменения будут, и, скорее всего, в лучшую сторону. Придёт к вам друг и вдруг скажет: "А раньше иначе звучало!" И это хорошо!

Это так, философия)

DAF @Chepchanin

У меня жена говорит, когда лучше, хотя я и сам это слышу. Я так и не понял мысль про изменения, которые не слышно. Если их реально не слышно, значит их реально нет.

Chepchanin @DAF

Вы не слишите, а жена, к примеру, слышит. Или наоборот. Изменения есть всегда.

А вообще я имел ввиду, что улучшение не всегда физически могут проявляться. Может вам просто приятно будет, что в системе стоит хороший (именитый) кабель.

DAF @DAF

Ну, если Вы про психологический аспект имели в виду, то да - в данном случае, дорогой, хороший (и, конечно же, прогретый) кабель греет душу!

DAF @achugunkin

На всю обвязку сразу - пока нисколько - бюджета на это дело нет. Сейчас присматриваюсь к межблокам. В профильных магазинах советуют на сумму 3 - 8 тыс. руб. (учитывая мою аудиотехнику+небольшой запас на будущее). На всем известной барахолке - куча красивых (и не очень) вариантов от 1,5 тыс. и до...как обычно. 5 тыс. на межблоки готов выделить. Есть ли смысл выделить больше?

achugunkin @DAF

Дело в том , что при вашем сетапе тратить деньги на кабели не совсем разумно. Он вполне самодостаточен.

Для "осязаемой" разницы следует рассмотреть смену компонентов, пусть даже на вторичке.

DAF @DAF

Вот уж на что не думал, так не думал. Извиняюсь, что не по теме - хоть примерно в сторону каких усилков смотреть?

DAF @KingDiamond

Тёмный?! Уж чего-чего, а ВЧ в моей аудиосистеме точно хватает. Даже пробовал матрас бросить на пол перед стойкой - стало чутка поглуше, но без него всё-таки поинтереснее (ковёр с пола убрали после появления собаки в доме).

KingDiamond @DAF

А вот слегка смягчить удалось ( у меня некоторые вокалисты слегка шепелявили и резкость при увеличении звука возрастала ) кабелем Analysis Plus Oval One. Ещё лучше было бы Analysis-Plus Chocolate Oval-In, но жаба не дала)))

DAF @DAF

Благодарю. Тоже дороговато, б/у не вижу. Видать, новые модели, или настолько хорошие, что никто их не меняет. Будем искать.

DEESSE

Привет. Судя по вашей системе, думаю, не стоит бежать в магазин за обновлениями. Сначала подумайте, чего хочется изменить в системе. И сколько можете потратить. У вас слабое звено плеер PD-10. Хотя это дело вкуса. Рекомендую для начала отделаться малой кровью, поищите на Али силовой кабель для усилителя и межблочник.

Например этот мной лично проверенный: Шнур питания с европейской вилкой, 2328 шт.|Кабели VGA| | АлиЭкспресс (aliexpress.ru) Кстати если по деньгам тянете, то и на плеер этот кабель тоже пойдет.

И проверенный межблочник RCA такой: Высококачественный аудиокабель, высококачественные аудиокабели HIFI RCA с WBT разъемом, аудиокабель|rca audio cable|audio cablehifi rca | АлиЭкспресс (aliexpress.ru). Если услышите улучшение, тогда можно подбирать акустически кабель, с учетом обновленного звучания. Но имейте в виду то, что сейчас в Китае праздники и интернет магазины начнут работать в марте только. Желаю успехов.

Wadim

Играться с подбором кабелей стоит после того как удалите электронные ключи в выхлопе PD-10 и ключи soft clipping в C355. А то они на нет сведут все ваши эксперименты по кабелям.

Wadim @DAF

Физическое удаление. Ну и конденсаторы на выходе PD-10 поставить нормальные. Сам пользуюсь PD-50 с твиком выхлопа.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.