Бюджетный стереоусилитель на микросхемах и с пультом ДУ: что выбрать? • Stereo.ru
Вопрос LeonidovSlava 12

Бюджетный стереоусилитель на микросхемах и с пультом ДУ: что выбрать?

Привет!

Начинал когда-то с усилителя самоделки на TDA7294. С тех пор попробовал несколько транзисторных усилителей (два Sherwood и один Harman). И вот захотелось снова усилитель на микросхемах попробовать. Возможно, у меня дурной вкус, мне нравилось в TDA7294 скорость и прозрачность. Купил на Али за 1600 рублей простой на TPA3116 с пультом ДУ.

Звучит живенько, быстро, похоже на усилитель на микросхемах, но уже со второй песни как-то утомляет пронзительностью ВЧ (искажения?). Хотя формально THD 0.1%, такие же как у TDA7294 и LM 3886. Избавился от него на Авито (хотя для озвучки кино/игр считаю больше и не надо).

И что есть заводского на микросхемах и недорого (до 10-15 т.р.) с пультом ДУ? На ум приходит разве что Cambridge Audio с их моделями на LM3886 (ох и поднялись они в цене — мне 15 т.р. за него отваливать жаба душит, раньше чуть ли не 3 штуки можно было взять за 15)).

Ну и встречаются старые Sony с пультом ДУ на STK4162 (как они вообще? Смущает THD 0.3%, как бы гораздо хуже, даже по сравнению с tpa3116).

Делает ли кто-то бюджетные усилители допустим на той же TDA7294? Или Cambridge Audio сейчас в городом одиночестве в этой нише?

Вроде какая-то новинка у NAD на микросхемах вышла, но как все новое и по новому курсу — цена наверное космос, минимум тысяч 30 поди.

Ответы

Delya

Из современных усилителей Quad Vena на микросхемах, правда он не бюджетный- в деревянном корпусе под 90 тыс. стоит.

LeonidovSlava @AFIGLI

Тот редкий пример, когда не нравится все. Да, на микросхемах и с пультом ДУ. Но не нравится почти все остальное: от названия, Алишно-китайского происхожденияи и дизайна, до БП от ноутбука, ну и избавиться от этой вундер штуки будет трудно, если она не понравится по звуку или ещё что-то с ней будет не так.

Wadim

Практически все бюджетные усилители в классе D на микросхемах.

Про Quad выше написали. Еще есть Arcam HDA SA10.

Именно на TDA7294 по памяти ничего не всплывает...

Uravnitel

А у меня такая ситуация, имел самодельный усь на ha13151, потом попробовал с али на tpa3116 d2, тоже показался звук искусственный, продал на авито, потом купил усь на транзистора Denon pma-600ne, звук хорош только на спокойных жанрах, чуть что бодрее включить-на 8часах громкости уже выдавливает, опять продал на авито. Акустика Хеко Аврора 300,сейчас заказал опять с Али на микрухе lm1875, жду такой https://es.aliexpress.com/item...

Я слушаю на 5-7 ваттах громкости, мне 70вт ни к чему, все эти басни про пиковые токи развод трудящихся, дайте мне усь до 20ти Вт который отработает пики при прослушкe на 5ти Вт, я в панельном доме живу, у Хеко чуйка 90дб,подключал к Свеновской как пассивную, очень бодро играет, а Свен 18 ватт всего выдаёт, так что жду lm1875, буду тестить.Кстати на stk от Sanyo тоже много выходят обновлённых https://es.aliexpress.com/item....

LeonidovSlava @Uravnitel

Мне похоже наоборот транзисторные усилки попадаются, которые в основном драйвово играют и тяготеют к мощной музыке. Sherwood были 2 разных, играют одинаково, динамично, хочется громкости навалить, чтобы на несколько этажей вверх и вниз было слышно, что-нибудь вроде Мэрилина мэнсона, Рамштайн и т.д. такой у них звук мощный, типа как дьявол искуситель, машина сатаны. Соответственно эта транзисторная брутальность иногда на спокойной музыке не нравилась. Купил затем harman kardon hk630. Тоже усилитель с характером, как про него пишут за границей, но в целом гораздо универсальней и возможно попсовей что-ли, ну и по мощности слабее в два раза(мне и этой мощи с избытком).


grayko

А почему не рассмотрите вернуться к варианту самоделки? На том, что Вам нравилось? Ведь сейчас никаких проблем с комплектующими нет. И ДУ на любой вкус, и китов на МС, и кастомные варианты включения тех же TDA7293-94. Прям вволю вариантов. Короткий и простой тракт - рецепт хорошего звука!

Про STK можно забыть - их давно не делают, только китайский самопал. Да и никакого откровения от их звука и характеристик нет.

LeonidovSlava @grayko

Прямо сейчас на Авито много всяких самоделок на TDA7294 на любой вкус и кошелек. К сожалению, никто к этим самоделкам не прикручивает пульт ДУ с возможностью включения и управлением громкостью.

И в итоге проще купить тыс за 8 какой-нибудь бюджетный Cambridge azur с пультом ДУ. А lm3886 практически тождественна tda7294 как я понял. Плюс его будет всегда легко продать.

Wadim @LeonidovSlava
lm3886 практически тождественна tda7294

Нет, lm 3886 значительно интересней в музыкальном плане, но меньшей мощности. Кроме того, 7294 очень к статике чувствительна.

grayko @LeonidovSlava

Я Вам ответил так исходя из собственной тяги к самосборке, которая, конечно, разбивается от аргументов, что проще купить что-то дешевенькое на Авито. Это правда.

Но собранный самостоятельно усилитель из наборных уже готовых компонентов, по собственному опыту, с коротким трактом, без всяких цифровых коммутаторов и темброблоков, будет весьма неплох и точен по звучанию.

К ним ко всем легко прикрутить ДУ, типа такого или такого с релейным селектором входов.

Но я не навязываю свое мнение. Выбирать Вам.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.