Подключение ресивера Yamaha RX-V481 к компьютеру по TOSLINK • Stereo.ru
Вопрос Stitch84 12

Подключение ресивера Yamaha RX-V481 к компьютеру по TOSLINK

Имеется довольно мощный компьютер со звуковой картой Creative sound blaster ZX, подключение через оптику (кабель дешёвый). Есть постоянная проблема -начинает заикаться звук. Вообще непонятно от чего зависит. Звук может начать заикаться через 3 минуты, а может через 3 часа. Когда звук пропадает, на ресивере гаснут пиктограммы подключения, т.е. как будто линк теряется. Куда копать?

Ответы

french_alex

1. подключение через оптику (кабель дешёвый) - поменять кабель на проверенный

2. попробовать с проверенным кабелем другой источник (CD/DVD-плеер)

3. исходя из результатов, заменить слабое звено

по-моему, было проще в Ашане купить оптику за 100-150р и попробовать. Нареканий по ним не было )))

Stitch84 @french_alex

К сожалению других источников нет, проверить нечего, да и проблема плавающая. Подключу - будет работать. Компьютер тоже может работать целый день без проблем, а может и через 5 минут после включения начать "глючить". Перезагрузкой проблема лечится. Т.е. проблема может быть вообще не в железе, а в софте (драйверах). Как мне кажется, если бы кабель был плохой, это перезагрузкой не лечилось бы.
При этом если переключить звук с цифры на аналог (наушники напрямую в звуковуху), заиканий нет..
Попробую, конечно, другой провод.
P.S. На звуковой карте Nvidia 760 есть HDMI, а в устройствах вывода звука есть как раз эти HDMI видеокарты. Можно просто подключить ресивер в эти HDMI или надо как-то звуковуху и видеокарту для этого связывать по spdif, например?

Artem_Audiomania

Да вы можете просто компьютер по HDMI подключить к ресиверу, все верно, и звук по HDMI передавать. В настройках звуковых (вывод звука) все это выставляется.


EndorphiN

Проблема возникает только с выводом звука? Или в моменты заикания тормозит вся система? Откройте процессы, посмотрите где скачет нагрузка на процессор в момент лагов. Туда и капайте.

EndorphiN

вывод звука с видеокарты и звуковой карты никак не связаны. Либо одно либо другое. Попробуйте переустановить драйвер звуковой карты. В полное возможно ещё, что это брак звуковой с выводом по оптике

Hansen

Был такой косяк :) Звуковушка SB Z, рес Yamaha 667.

В панели управления Sound Blaster надо зайти в раздел Кинематографический эффект и выбрать DTS. На ресе у меня выставлен режим Straight. После этого заикания пропали.


Stitch84 @Hansen

Понаблюдал такую вещь, когда выбран Dolby - звук начинает заикается в разы быстрее, на DTS меньше, но проблема полностью не решается. Не помню какой режим выставлен на ресивере, вечером гляну, спасибо.

Stitch84

Поменял порт PCI-E, заменил кабель, поставил режим Straight на ресивере. Ничего не помогает. Проходит время и звук начинает заикаться (((

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.