Нужен совет по установке звукопоглотителя под натяжной потолок • Stereo.ru
Вопрос Putin 69 60

Нужен совет по установке звукопоглотителя под натяжной потолок

Здравствуйте всем любителям аудио и видео, хотел бы спросить совет. Квартира-студия почти 30 м, стены-покраска, пол-ламинат, шторы только рулонные, в двух углах бас-ловушки, посередине диван. В общем, мне нужно скоро делать натяжной потолок, и я понимаю, что у меня мало звукопоглотителей в квартире (звук на прошлой квартире с коврами, шторами и другим мягким хламом был лучше, чем в новой).

Вот думаю: чтоб уменьшить отражения и улучшить звук перед натяжным тканевым потолком, хотел бы приклеить звукопоглотитель толщиной желательно 40 мм, не более. Подойдет ли обычный акустический поролон данной толщины? На что его клеить к потолку? Либо, может, кто использовал более совершенные материалы? Кто что может посоветовать в моем случае?

Ответы

Putin

по поиску в яндексе попадаются такие плиты Звукопоглощающие плиты МаксФорте-ЭкоАкустик вроде удобно и на пену можно клеить, правда тоже 50мм, думаю будет лучше мин ваты и утеплителя-звукоизолятора? дороговат конечно, но у меня площядь небольшая, думаю над зоной кухни или прихожей необязательно клеить плиты

Andrey80 @Putin

Да,я тоже им интересовался,отзывы не однозначные( слишком хорошие),что не может не настораживать.

Минвату и прочие похожие материалы нужно закрывать в нетканный ( непромокаемый) материал,чтобы они не осыпались. На мой взгляд это не очень удобно.

bluesevich @Andrey80

У меня в спальне акустик баттс, закрыто только натяжным потолком. Да и парень, что их устанавливал, очень удивлялся качеству, нигде ничего не сыпалось.

Andrey80 @bluesevich

Игорь Анатольевич, не хочу оспаривать ни чью точку зрения,но данные компоненты имеют очень мелкую фракцию. У вас наверно натяжной ПВХ ?

bluesevich @Andrey80

Ткань с пропиткой, немецкий потолок.

ПС а вы думаете ппу не сыплется? Ещё как:)) Пяток лет и он становится жёстче, ещё пара лет и он начинает крошиться. Ещё пять - и он начинает размягчаться и превращаться в порошок. Не думаете же вы что производитель предусматривает пропитку?:))

Alexandrlms @bluesevich

То есть у вас на потолке акустик батс и закрыт только тканевым потолком?Он без каких то вредных частиц?Из него тогда по сути можно сделать и панели акустические,он точно не требует оборачивания в нетканые материалы?Просто интересуюсь от того,что раньше была такая вата урса пюр ван,вот той можно было хоть укутываться,но сейчас у нас ее не достать,от того и интересуюсь.

bluesevich @Alexandrlms

Насколько я могу судить по описанию этого материала и отзывам в сети - не требует. И руки от него не чешутся. Я вообще-то аллергик, но вот уже лет семь или восемь у меня в спальне(!) такой потолок и ничего негативного не отмечаю:))

Putin

всем спасибо, склоняюсь все же к плитам на пену, еще с потолочником поговорю, как сделаю-расскажу

Oleg72 @Putin

Я клеил МАКСФОРТЕ ЭКОакустик на звукоизолирующую пену этой же компании(толщина 50 мм).Остатки пены загнал в дверные короба.Звук стал гораздо интересней.Правда натяжной потолок тканевый,а не ПВХ.

Andrey80 @Oleg72

Это маты из какого материала,имею ввиду состав? После поклейки, чем-нибудь закрывали от тканевого потолка и какова стоимость?

Какой тканевый натяжной потолок?

Oleg72 @Andrey80

Это звукоизоляционные плиты 1200×600 мм.На фото упаковки на весь потолок,в каждой по 4 плиты. Материал-полиэфирные волокна.С виду напоминает паралон, но руками не порвать.Между подвесным потолком и этими плитами ничего нет,зазор 3 см.Ткань немецкая,название к сожалению не помню.Делал ровно год назад.

Andrey80 @Oleg72

Какая стоимость получилась за Максфорте и какая площадь поклейки?

Какие ощущения от материала в плане шумопоглощения,лучше стало? Меньше ли слышно соседей?

Andrey80

Сам озадачился на будущее время подобным вопросом. Задавал подобный вопрос. Если интересно почитайте.

https://stereo.ru/qa/lv3e5-vyb...

По поводу акустического поролона,на мой взгляд это не лучшая идея,толку от него будет мало,если вообще будет. Да и толщина поглотителя будет не достаточная.

Putin @Andrey80

да я давненько читал этот вопрос, спасибо что напомнили (чот по поиску ключевых слов сам его не нашел тут) там кстати тож говорят про максфорте-экоакустик

Alexandrlms @Putin

Владимир Владимирович!Вы вижу решили не оставлять увлечение звуком,как раз увидел от вас вопрос то не посчитайте трудом ответить и на мой,вы же продали би энд кей 200.5?И у вас какой то мириад остался ма500 кажется,мне вот попался мириад мха5150 и вот думаю,стоит ли его покупать,как он вообще по звуку,контролю акустики и прочим показателям по сравнению с теми же би энд кей или парасаунд нев классик серии 5250 например,не можете подсказать?С уважением Александр!

Boss75

тоже думал об этом вопросе, из неочень затратного на мой взгляд - потолок обклеить вибропластом (как в машинах клюют), а сверху уже плиты акустик..

Wadim

У меня на потолке АкустиKnauf и закрыто пенополистиролом 30 мм. Подвесного потолка нет. Но мне нужна было звукоизоляция.

artemf

Как альтернативу роквулу (минеральной вате), можно посмотреть льняной утеплитель, это такая же плита, только из волокон льна. Думаю, будет поэкологичней минеральной ваты. Но оба варианта все равно наверное лучше обернуть/закрыть (чем-нибудь типа спанбонда - тонким укрывным материалом для растений и пр.) для защиты от пыления, в этом случае экологичность у них будет одинаковая.

Andrey80 @artemf

Подскажите тогда как его оборачивать(укрывать)? Ведь помимо приклейки его на плиту с помощью пены,дополнительно укрепляют "грибками". Как в этом случае обеспечить влагозащищенность ваты, к примеру от залития сверху. Ведь набрав влаги,вата теряет свои свойства и требует демонтаж.

V_A_N

Одним потолком проблему не решить, только "стояк" пол-потолок прибрать (зависит от пола), ну и соседей сверху порадовать.

roman-smirnov76

А если в помещении установлен обычный пвх потолок, то уже нет никакого смысла монтировать акустикбаттс на плиту перекрытия?

roman-smirnov76 @bluesevich

В будущем предстоит такая работа - решили с женой поделить гостиную на гардероб и кдп. Вот и размышляю на тему - потолок все равно снимать и перетягивать

bluesevich @bluesevich

Мне этот баттс нужен был чтобы от соседки сверху спастись, голос как у мамы няни Вики:)) Стало тише(5см всего), теперь просто зудит, а слова не разобрать. А вот влияние на звук... Честно говоря и не отметил, как-то не до этого было.

roman-smirnov76 @bluesevich

у меня сверху холодный чердак и, соответственно, на плите перекрытия еще минеральной ваты лежит 20 см. Поэтому интересует только положительный эффект при прослушивании :)

Andrey80 @bluesevich

Если предстоит ремонт,то я бы наверно рекомендовал именно под КДП установить тканевый натяжной потолок с перфорацией. На мой взгляд это пойдет на пользу для звука,чем из ПВХ. Я сам опасаюсь,что при установке ПВХ не получить эффект "барабана".

roman-smirnov76 @bluesevich

Будет еще простор для творчества - когда сниму потолок послушаю, как звучит вообще без него, потом послушаю с учетом уменьшения площади без него и будем думать. Есть еще опасение, что 7 Цензоров станет избыточно во вновь образованной комнате. Про тканевый потолок надо будет поузнавать побольше, никогда не имел дела с ним

Andrey80 @bluesevich

Ок. Держите тогда в курсе о проведенных исследованиях,мне будет интересно,так как эта тема актуальна в свете будущего ремонта. Но в КДП я больше лично для себя склоняюсь к варианту тканевого полотна,но вот вопрос дополнительного слоя под полотно пока открыт. Хотелось бы немного "приглушить"соседей сверху....

Andrey80 @bluesevich

А пробовали слушать без натяжного? Может просто привыкли к звуку. Какое расстояние между основным потолком и натяжным?

Andrey80 @bluesevich

Возможно в вашем случае эффект и отсутствует или не значителен. У меня на прежнем месте жительства были натяжные с расстоянием 10-11 см,но соседей сверху не было,так как этаж был последний.

Но вот сколько читаю отзывов по натяжным ПВХ-многие жалуются на усиление эффекта "присутствия соседей",чем было до установки полотна. Потому как при большом расстоянии до основного перекрытия полотно работает как мембрана и создает паразитные колебания и усиливает звук.

V_A_N @bluesevich

Просто слой из пористого материала (~5 см) лишь ослабит прохождение звука (!) на несколько дБ, да и то на определенной частоте (например, 500 Гц).

Минимизация отраженных волн - отдельная задача. Пусть весь звук проходит к соседям, лишь бы себе не отражался;)))

Boss75 @bluesevich

думаю ерунда.. Усиливать не может.. Закон сохранения энергии никто не отменял.. Энергия только ТЕРЯЕТСЯ при переходе из одной среды в другую..

bluesevich @bluesevich

У меня у сына сейчас натяжной потолок. До этого слушал с обычным. Расстояние между ПВХ и бетоном сейчас 6см. Никаких призвуков нет. Может чуть бас мягче стал.

V_A_N @bluesevich

Звук - дело тонкое!;)

Так, если комната окажется резонатором, то внутри неё проникший снаружи звук (на определенной частоте) будет громче, чем вне.

Натяжной потолок это упругая мембрана большой площади, которая может колебаться не только от волн, передаваемых (слабо) тонкой прослойкой зажатого воздуха, но и от волн, передающихся по периметру заделки в стены. Чем не ленточный динамик? )))

Boss75 @bluesevich

ну да, только там энергия подаётся из вне, а тут?

При переходе их одной среды в другую идёт затухание и потери энергии. Поэтому усиливаться звук не может.

Это все равно что сказать - я добавлю неподключенных АС в комнате и у меня УСИЛИТСЯ звук

bluesevich @bluesevich

Они не акустические ,а просто тканевые:)) А у сына своя квартира, сделали ремонт в гостиной, теперь там натяжной потолок. Ну а поскольку звук ставил ему я, то прекрасно помню как звучало всё до и после натяжки.

V_A_N @bluesevich

Если акустическое сопротивление (плотность х скорость звука) двух сред одинаковое, то звук проникает без потерь (по затуханию).

Рассеяние звука - отдельная тема. Когда ладони складываете рупором, ваш голос лучше/громче долетает?)

Когда натяжной потолок "растянут" на тонких стенках, то при сочетании определённых факторов на определенных частотах не исключена "переконцентрация" потока звуковых волн.

V_A_N @infinity

да, но весь вопрос в том, чем и как глушить?

установить длиннющие клинья как в безэховой камере - победишь все отраженные звуки , но с половину жилой площади потеряешь

обклеить перфорированной плиткой из минваты, как студии звукозаписи - звукоизолируешься , но не эстетично и не гигиенично

а просто маты - лишь частично ослабишь прохождение звука на определенных частотах (толщина пропорциональна длине волны) к соседям, ну и от них заодно ;)))

делать сэндвич? кто-ж ...

короче, вот на поп-м уровне матчасть http://eco-madi.ru/sites/defau...

V_A_N

Прохождение звука через стены (потолок, пол) это одно, а отражение звука от стен (пола, потлков, мебели) это совсем другое! Разные физические процессы ;)))

Чтоб акустика зазвучала, надо минизировать отраженные звуки, причем до некого оптимума.

А чтоб соседи вашу музыку не слышали (или их звуки было вам не слышно) следует заглушить прохождение волн, пусть хотя бы в определённой полосе частот (изолировать НЧ - накладно).

Соответственно, разные материалы. А если и то и другое в одном флаконе - существеннная потеря жилой площади. Чудес не бывает.

V_A_N @V_A_N

Ламинат хорошо проводит звук, отражает тоже замечательно;)))

Межкомнатные стены из частично пустотной пазогребенчатой плиты - вообще резонаторы голосов ;)))

Так что типа

это .... ))))))))))))))))))

V_A_N @Andrey80

Isoplaat пылит при резке (прессованые древесные стружки), но главное, больше теплоизоляции, чем шумо (((

лучше материалы со структурой минеральной ваты или пробки

Andrey80 @V_A_N

Возможно так. Режут его ножом- пыли минимум. Не сравнить с пылью от ваты. Вопрос в другом собственно был.

По поводу ваты(минеральной,каменной,базальтовой) тоже все неоднозначно. Как поглотитель она будет работать,но хотелось еще в комплексе иметь и отражающую способность в виде звукоизоляции.

Делать бутерброд из поглотителя (ваты) + ГВЛ+ ГКЛ в моем случае не вариант- хотя по канонам звуко-шумоизоляции это наиболее правильно.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.