Как правильно разместить полочную акустику? • Stereo.ru
Вопрос Yamiha 27

Как правильно разместить полочную акустику?

Здравствуйте,

Прошу вас поделиться правильным размещением полочной акустики и, исходя из её названия, обсудить именно расположение на полках, так как размещение на стойках — это всё-таки (экономичный) компромисс напольной акустики. И сузим (какое смешное слово при написании) рамки обсуждения до специально изготовленных полок/кронштейнов. У меня был вариант установки акустики на кронштейны:

Кронштейн сам выглядит так:

На нём крепится(винтовое крепление) площадка по размеру колонки, на которую двусторонним скотчем устанавливается колонка. Меня интересует:

а) дизайн

б) высота

в) способы виброразвязки (я использовал из твёрдой резины пятаки между площадкой и АС), в том числе и стеновое крепление

г) варианты «полки»

д) ваши мысли по этому вопросу в целом...

Спасибо.

Ответы

Wadim

У меня довольно долго акустика висела на стене. Как на промышленных кронштейнах, так и специально делал корпус для простой установки на стену. Есть некоторые особенности, например, разъёмы или ФИ, диаграмма направленности, которые могут внести корректировку.

Из фото сохранилось только это (такой же кронштейн и снизу, можно поворачивать немного ас)


Yamiha @Wadim

Здравствуйте Вадим, спасибо. Вы были довольны звуком и дизайном? А так да как струбцина действует(крепко)! , а высота размещения?

Wadim @Yamiha

Про высоту ниже ответили. Звуком был доволен, держали очень крепко, дизайном не очень. Поэтому следующие именно настенные ас уже делал под конкретное размещение, но фото не осталось, очень маленькие в глубину. Акустику делал не для ДК, а именно под музыку в сложных условиях размещения, дефицит места.

Boss75

высота размещения - твитеры должны находится на уровне ушей при нахождении в точке прослушивания.

Yamiha @Boss75

твитеры должны находится на уровне ушей С этим правилом не собираюсь спорить, а если как таковой точки прослушивания нет!, хотелось бы максимально охватить всё пространство?

bluesevich

У меня тыловая акустика подвешена на фирменных кронштейнах

Они кстати для многих АС подходят, расстояние между отверстиями крепежа стандартное. Но понятно не всем хочется вгонять саморезы в корпус, если нет специального крепежа в самом корпусе.

Если вам акустика нужна именно для фонового звука, то особо заморачиваться с расположением не стоит. Главное - не загонять их совсем в углы, ну и крепить надёжно. В вашем случае я бы сделал площадки по размеру низа АС и уже к ним бы крепил акустику.

Yamiha @bluesevich
Если вам акустика нужна именно для фонового звука, то особо заморачиваться с расположением не стоит...

Здравствуйте Игорь Анатольевич, спасибо за Ваш ответ. Не согласен с такой постановкой ответа... Почему к фоновому звуку такое отношение, чем он так неказист... Добавил громкости вот и стал он на" первом месте".. "Заморачиваться" хаха...

bluesevich @Yamiha

Ну скажем...фоновый звук не требует внимания. Это не говорит, что он может быть "абы каким" конечно:)) Но фоновый звук может обеспечить и бумбокс типа Чарджера, а именно прослушивание музыки всё же требует именно правильного размещения АС. Знаю не одного любителя, сделавшего весь сетап полностью на встройке в потолок. Почти все вернулись потом к корпусной акустике на фронте.

andrey65

У меня АС B&W 685, в силу обстоятельств (маленький и очень подвижный ребенок)) были закреплены на стене, потом дочка подросла и я установил АС на стойки.

На стойках звук намного-намного лучше.

Yamiha @andrey65

Здравствуйте Андрей Александрович, спасибо. Нуууу я думаю звук стал (после установки на стойках) лучше в силу "неправильной" установки на стене. Мы же не обсуждаем плюсы полочной акустики а их много (лаконичный интерьер, свободное пространство на полу и...) Повторюсь Полочники+Стойки - компромисссс с напольной акустики.Мне по-прежнему интересно способ размещения на стене/полки... Пошучу над Вашими словами (не обессудьте) воспримите это как свободное творчество к Вам не относящиеся....

У меня АС B&W 685!!! , в силу обстоятельств маленький и очень подвижный ребенок были закреплены на стене, потом дочка подросла и я установил АС её на стойки.

На стойках звук её поведение намного-намного лучше

andrey65 @Yamiha

Хорошая шутка) оценил+

У меня АС висели вначале на штатных креплениях. Потом я сделал такие, что бы можно было поворачивать АС вверх-вниз, вправо-влево и направлять на меня на диване. Да впрочем уже не важно. Так поделился впечатлениями...

Kairat @andrey65

Такая же проблема - из за мелких детей боюсь ставить АС на стойки. Скоро младшему почти 2 года. Думаю поставлю на стойки и звук станет лучше. Сейчас стоят на тумбе по краям от винилового проигрывателя.

DinarO11

стойки. Засыпал дробью 1/3 часть. Правда шипы заменил на мебельные опоры из Баярда. ( при прослушивании расставляю, после задвигаю. Удобно) На площадке наклеенаы 4 кусочка мягкой резины с эффектом двухстороннего скотча. Прилипает но не намертво.

Serg_E @Yamiha

может потому, что АС выбираются исходя из размеров помещения? :) дело вовсе не в стойках и занимаемом месте, а в звуке.

Kolllak

Да уж, понимаю. Если нет возможности поставить на стойки, то с полочниками много гемора. У меня из-за ребенка стоит в мебели на высоте 2 м. Тут сразу три проблемы.

1. Слишком близко к стене. Бас начинает раздуваться, сцена помирает.

2. Рядом закрытые полки и всякий хлам. Все это дребезжит и дает призвук паразитный.

3. Твиттеры слишком высоко. Высокие режутся, сцена тоже.

Пробовал на шипы ставить. Появилась какая-то левая звонкость в звуке, хотя дышать им стало полегче. Потом поставил на поролон для мониторов On-Stage ASP3011. Удобно, что там можно угол вертикальный регулировать. Но вид у него очень колхозный. И как-то наоборот слишком глухо стало. Приклеил этот on-stage на заднюю и внешнюю стены за колонками, саму акустику максимально отодвинул от стены. Пока лучший вариант оказался. В общем, жду пока наследник подрастет, чтобы на нормальные стойки поставить.

Uravnitel @Kolllak

Тоже места нет под полочники, стоят в нише, заднюю стенку обложил нарезаными столбиками трубного утеплителя-гасит паразитные резонансы.

Uravnitel @Boss75

А вы третий саб ещё прикупите, тогда у вас точно ничего не срезонирует, или хотябы стереусилок для музыки вместо реса).

Boss75 @Uravnitel

вы отстаёте - третий саб давно есть))) 😎

И усилитель конечно куплю))) А вот вы как шкаф слушали - так и будете продолжать слушать 😉😀

DimaNe

Пока не поставите на хорошие стойки( стенды),хорошего звука в стерео не будет. Для ДК кронштейны самый гуд. (экономичный) компромис это вы заблуждаетесь

Yamiha @DimaNe

Классный у Вас "очаг" , а диск с потрескивающиими головешками есть?... Атмосферненько было бы. Разубедите меня пожалуйста в моём "заблуждение" на счёт компромисса!

DimaNe @Yamiha

Когда бас напольников загудит в маленьком помещении, вы поймёте о чём я. Не все полочники играют в малых комнатах. Я сменил 2 вида перед PMC( Это не женские дела, акустика так называется. Шютка)

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.